В ГИБДД объяснили, кто будет виноват, если на вас скатилась машина

- На горке образовалась пробка. Машины стоят плотно друг к другу. Вдруг одна из них, пытаясь возобновить движение, скатывается и ударяется об другую. Кто в данной ситуации виноват? - спрашивает читательница портала ProKazan.ru Елена Кудрявцева.

- Если исходить из описанной вами ситуации, то сразу можно было бы сказать, что виноват водитель переднего автомобиля, так как он не обеспечил выполнение безопасного маневра при начале движения, - объясняет Михаил Савин. - В моей практике нередки случаи, когда водитель переднего автомобиля дает показания, что стоял, а его "догнал" в заднюю часть другой автомобиль.

При таких обстоятельствах рекомендую зафиксировать на телефон или фотоаппарат следы шин и отлетевшие от автомобиля при ударе следы песка, грязи и снега. Максимально подробно объясните сотрудникам ГИБДД о том, что привело к аварии.


На рассмотрении дела обычно проводится осмотр обоих автомобилей, чтобы установить локализацию и динамику механизма повреждений. Также желательно выехать на место ДТП и провести эксперимент с участием автомобилей. Так можно определить возможность движения назад переднего автомобиля, а также движения вперед заднего с учетом уклона проезжей части.

Вывод по таким делам производить крайне непросто, поэтому если нет очевидцев, проводится автотехническое исследование повреждений автомобилей специалистами.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.