Автомобили в красках: какой цвет будет модным в Казани в 2012 году?

Белый цвет стал популярнее серебристого

Почти сто лет назад Генри Форд сказал: "цвет автомобиля может быть любым, если он черный". С тех пор машины изрядно видоизменились, а в палитре автоцветов появились десятки оттенков. Выбор сделать не просто, но афоризм великого автомобилестроителя актуален до сих пор: каждый пятый автомобиль, проданный в мире в прошлом году, черный.

Тем не менее самым популярным цветом 2011 года в мире стал вовсе не черный, а белый. Согласно исследованию, проведенному компанией PPG Industries, впервые за 11 лет свое лидерство утратил серебристый цвет, уступив первое место белому. В минувшем году на белые машины пришелся 21% продаж по всему миру. Доля серебристых и черных автомобилей составила по 20%.

А что же в России? Свежих данных по нашей стране пока нет, но по итогам 2010 года можно констатировать, что наши соотечественники по-прежнему предпочитают черные автомобили. На них пришелся 21% продаж. Далее идут серебристые, серые, белые, зеленые, красные и синие.

Схожая ситуация и в Казани. Опрос, проведенный порталом ProKazan.ru среди казанских автосалонов, показал, что в 2011 году горожане отдавали предпочтение черным автомобилям. На втором месте с небольшим отставанием - серебристые машины, на третьем - белые, а на четвертом - серые.

Черный - для крутых, красный - для агрессивных

В чем же секрет популярности черного цвета в нашей стране? Вероятно, все дело в психологии. В России черный цвет всегда ассоциировался с властью, роскошью и богатством. Покупая машину, люди подчас мыслят стереотипами: черный - значит, крутой, даже если ты на "девятке".

- Хозяин черного автомобиля - это либо социально слабый человек, скрывающийся за таким агрессивным цветом, либо излишне самоуверенный, - рассказывает известный казанский психотерапевт, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

С этим трудно не согласиться, ведь в затонированных черных автомобилях мы чаще всего наблюдаем не интеллигентных и культурных водителей, а совсем даже наоборот - хамоватых и наглых "братков", которые нарушают все возможные дорожные правила.

Но владельцы черных авто это категорически опровергают и жалуются на маркость лакокрасочного покрытия.

- Черный цвет - он классический, строгий, но в то же время очень маркий, - признается казанец Айрат, владелец черного "Форда Фокуса". - За машиной нужно особенно тщательно ухаживать и мыть на бесконтактной мойке, чтобы не было разводов.

А вот владельцы автомобиля популярного серебряного цвета - это самодостаточные люди с чувством собственной значимости. Порой, правда, среди них встречаются слишком прагматичные и скучные экземпляры.

- Как правило, они хотят казаться кем-то, кем на самом деле не являются, чтобы уйти от лишней откровенности, - продолжает Рамиль Гарифуллин. - Не случайно серебряный называют цветом лжи.

Белые автомобили выбирают довольно смелые люди, готовые бросить вызов. Для них машина - это своеобразный аксессуар, при помощи которого можно повысить свой статус. А вот те, кто действительно хочет громко заявить о себе в толпе и продемонстрировать себя окружающим, покупают машину красного цвета. Правда, такие люди склонны к агрессии из-за неудовлетворенности жизнью.

- Не сказала бы, что я агрессивная, но выделиться люблю, - признается Елена, владелица красного "Митцубиши Ланцера". - Мне очень нравится красный. А еще, говорят, что он более безопасный: все тебя видят издалека.

Самый безопасный - серебристый...

Если психологи полагают, что цвет автомобиля должен отражать вашу сущность, то эксперты с точки зрения безопасности советуют приобретать машину яркой расцветки. Красные, желтые и оранжевые автомобили реже попадают в ДТП.

Так, согласно данным ГИБДД, в 2011 году в Казани более 60% ДТП произошло из-за столкновения двух темных машин, в то время как светлые со светлыми "организовывали" аварию лишь в 6%! Правда, тут существует и вполне логическое объяснение, ведь темные тона гораздо хуже различимы в сумерках и ночное время, что делает такие автомобили незаметными для других участников движения.

Кроме того, окраска автомобиля существенно влияет на оценку его скорости и расстояния до него. Поэтому, кажется, что красный или желтый автомобиль более быстро двигается и находится на более близком расстоянии, чем на самом деле, а автомобили синих и зеленых цветов - наоборот.

А вот самый безопасный цвет, по мнению экспертов, это серебристый. Почему, остается только догадываться, но серебристые машины в два раза реже попадают в аварии, чем машины других цветов.

... а самый модный - белый

Белый цвет уже на пике моды в мире, и не исключено, что через пару лет он обретет популярность и в России. По крайней мере, такая тенденция уже наблюдается. В российских городах, и в частности, в Казани все чаще на дорогах встречаются автомобили именного белого цвета.

- Белый цвет - это легкость и романтизм, - объясняет известный казанский дизайнер Олег Чукальский. - Безусловно, этот цвет становится все более популярным, но обойти черный в России он вряд ли сможет. У наших граждан черный цвет ассоциируется с роскошью и влиятельностью, что подчас и становится решающим при выборе окраски.

Но людям не следует зажимать себя в рамки и мыслить стереотипами. При выборе цвета нужно проявлять смелость и фантазию, считает дизайнер.

- Если обратить внимание на автомобили влиятельных персон, большую часть их составляют авто черных и темных цветов. Несомненно, статус диктует особые правила, это касается и автомобилей. А вот возраст, особенно юный и пожилой - тут цветовые предпочтения безграничны - можно выбирать такой цвет, на сколько позволяет тебе смелость и фантазия! - говорит Олег Чукальский.