В России не отменят "сухой закон" для водителей

В правительстве РФ опровергли информацию о скором возвращении разрешенной нормы алкоголя в крови водителей. Более того, чиновники рассмотрят меры по ужесточению наказания за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.

Напомним, в 2007 году российские власти ввели разрешенную норму алкоголя в крови водителей - автомобилем можно было управлять, если уровень алкоголя в крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 мг. Однако в 2010 году президент России Дмитрий Медведев отменил данное правило, вернувшись к практике "полного нуля".

На днях в прессе появились слухи о том, что тема допустимого уровня алкоголя в крови водителей поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. По мнению некоторых экспертов, после обнуления промилле стали страдать не только недобросовестные водители, садящиеся за руль в нетрезвом виде, но и добропорядочные граждане.

Тем не менее Представитель секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова отверг все слухи, заявив, что "в правительстве этот вопрос не обсуждается".

Между тем вполне вероятно введение наказания за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. Не исключено, что за это будут сажать в тюрьму не на 15 суток, как сейчас, а на несколько лет.

Опрос, проведенный среди читателей портала ProKazan.ru, показал, что большинство желает отмены "сухого закона" для водителей. Более половины опрошенных полагает, что практика "полного нуля" себя изжила. В то же время около 30 процентов респондентов считает, что нужно ужесточить наказание за управление автомобилем в пьяном виде. По мнению 8 процентов пользователей, этот закон не нуждается в изменениях.