Казанцев предлагают штрафовать на 3000 рублей за переход дороги на красный свет

В России могут ужесточить наказание для пешеходов за переход улиц на красный сигнал светофора. С предложением повысить штраф до 3000 рублей выступила Федерация автовладельцев России.

Сейчас наказание за это нарушение составляет 200 рублей, и многие пешеходы просто не задумываются о штрафе, перебегая дорогу в неположенном месте. А ведь именно из-за пренебрежения правилами происходят аварии со смертельным исходом. Инициаторы нововведения полагают, что крупный штраф поможет исправить ситуацию.

- Водители и пешеходы должны нести одинаковую ответственность за одно и то же нарушение, - считает руководитель представительства Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин. - Очень много ДТП происходит по вине пешеходов, которым вбили в голову, что на дороге они всегда правы. Но ведь у пешеходов должны быть не только права, но и ответственность!

По словам Хайруллина, штраф 3000 рублей актуален для Москвы, а в Казани будет достаточно взыскания 1000 рублей - именно такое наказание сейчас предусмотрено для водителей, не пропустивших пешеходов.

Еще одним действенным методом по борьбе с пешеходами-нарушителями являются профилактические беседы с инспектором, полагает представитель ФАР.

- Нужно как в старые добрые времена загонять пешеходов в автобус и час-полтора разъяснять, чем чревато нарушение правил дорожного движения, - поделился мнением Рамиль Хайруллин.


Согласны с этой точкой зрения и в ГИБДД. Там отмечают, что в последнее время пешеходы стали менее ответственными и даже где-то наглыми.

- Я был свидетелем ситуации, когда пешеход отмахнулся от инспектора и продолжил движение на запрещающий сигнал светофора, - рассказал начальник Вахитовского отдела ГИБДД города Казани Михаил Савин. - Нынешним штрафом никого не испугаешь, вот люди и перебегают дорогу там, где попало.

Логику пешеходов понять можно: зачем искать "зебру" или светофор, если дорога свободна? Но как раз в этом и кроется причина всех бед. Мы привыкаем игнорировать правила и принимаем это как само собой разумеющееся.

- Дело в менталитете людей, - продолжает Михаил Савин. - Им со школьной скамьи не объясняют элементарные правила.

Предложение об увеличении штрафа до 3000 рублей скоро направят в ГАИ. Но даже если его примут, большой вопрос, изменит ли это ситуацию на дорогах. Корреспондент портала ProKazan.ru лично убедился в этом, выйдя на одну из оживленных улиц Казани. За полчаса наблюдений на проспекте Победы дорогу в неположенном месте перебежали десятки людей.

- Я всю жизнь перехожу дорогу в этом месте, - объяснила Гульсина Исхакова - И всегда буду! Почему? До светофора идти далеко!

В 2011 году в Казани сотрудниками ГИБДД к административной ответственности были привлечены 72 253 пешехода.