Казанским водителям разрешат пить за рулем

Правительство РФ всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Чиновники уже приступили к разработке соответствующего законопроекта.

Напомним, что в 2007 году в России ввели разрешенную норму алкоголя в крови – автомобилем можно было управлять, если уровень алкоголя в крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Однако в 2010 году президент России Дмитрий Медведев отменил данную норму.

Сегодня одновременно с разрешенной нормой алкоголя в крови власти предлагают в очередной раз ужесточить наказание за езду в пьяном виде. За неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии предполагается ввести уголовную ответственность.


- В этом вопросе либеральничать не стоит, ведь некоторые водители постоянно садятся за руль в нетрезвом состоянии, даже будучи при этом лишенными прав, - заявил по этому поводу вице-премьер России Игорь Шувалов.

Законопроект будет готов и внесен после президентских выборов 4 марта, для чего при комитете по госстроительству будет создана специальная рабочая группа.

Отметим, что в настоящее время за управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет (повторно — три года), а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток.