Из автомобилей казанцев в "21 веке" каждую ночь вытаскивают магнитолы

Иван Матюхин, житель микрорайона "21-й век", каждое утро, выходя из подъезда, боится столкнуться с тем, что увидит свой автомобиль с разбитым стеклом.

По его словам, кражи из автомобилей в жилом комплексе происходят почти каждый день. Так, сегодня он увидел у своего подъезда дорогой "Мерседес", у которого было разбито боковое стекло, а из автомобиля, судя по всему, пропала дорогостоящая техника. Подметил казанец и интересную особенность - бьют стекла и похищают имущество в основном у машин, которые припаркованы вдоль бордюров, а не перпендикулярно дороге.

В уголовном розыске РТ порталу ProKazan.ru подтвердили, что районы улиц Гвардейская, Аделя Кутуя, жилого комплекса "21 век" являются одними из самых криминогенных именно в плане краж из автомобилей. На них приходится 10-15% этих преступлений, которые происходят в Казани каждый год.

Так за прошлый год совершено 1761 кража. То есть, каждую ночь совершается 5-6 краж. По данным МВД РТ, раскрываемость данных преступлений составляет около 20%.

Сотрудники ППС Казани, проводят профилактическое патрулирование, но это не всегда помогает.

- Эти воры очень часто передвигаются на автомобилях, поймать их крайне сложно, стараемся проверять подозрительных граждан, - поясняет Руслан Фаттахов, старший сержант ППС. - На моей памяти был "курьезный" случай - преступник разбил стекло дорогой иномарки и украл антирадар, стоимость которого составляла около трех тысяч рублей. А в бардачке лежала магнитола стоимостью 10 тысяч рублей, на заднем сиденье - ноутбук за 30 тысяч рублей и дубленка стоимостью около 100 тысяч.

Но обычно, "барсеточники" все же проверяют и бардачок, и задние сиденья.

- Совет, как не стать жертвой этих "барсеточников", банален - не стоит оставлять ценные вещи в автомобиле, - поясняет Ленар Давлетшин, старший референт группы по работе с Интернет-ресурсами МВД РТ. - Иногда кражи совершают из-за того, что в машине не были закрыты двери, их перед уходом домой также стоит проверять.

- Чаще всего крадут антирадары, на втором месте по популярности автомагнитолы, но по-настоящему воры не гнушаются ничем, вытаскивают колонки, снимают зеркала, даже куртки крадут, - подчеркивает Айрат Багаулов, заместитель начальника управления угрозыска МВД РТ. - Также воруют и иное ценное имущество - сумки, ноутбуки, которые оставляют в машинах. Большинство преступников - молодые парни, очень часто это 13-15-летние мальчики из неблагополучных семей.

По его словам, большинство подобных преступлений происходят с 3 часов ночи до 5 часов утра, когда большинство людей спит.

Страховщики далеко не всегда возмещают ущерб, который был нанесен автовладельцам.

- Чтобы все эти кражи попадали под перечень выплат, необходимо заключить дополнительный договор со страховщиком , - поясняет Евгений Будников, первый заместитель генерального директора страховой компании 'Восток-Рос". - В большинстве случаев стоит надеяться только на возмещение непосредственного ущерба автомобилю, например, за разбитое стекло.