Организаторов незаконных парковок в Казани будут судить

В Государственной Думе готовится новый законопроект, который направлен на ужесточение ответственности за организацию незаконных парковок - желающих нажиться на беде автовладельцев предлагают привлекать к уголовной ответственности.

Напомним, что сейчас штраф за нарушение правил парковки составляет 300 рублей. Но такое наказание водителей нисколько не смущает - они запросто могут бросить автомобиль на проезжей части и уйти по делам, включив "аварийку". Такое простое для водителя решение оборачивается дополнительными заторами на дорогах.

Однако с 1 июля в стране начнут действовать новые штрафы за неправильную парковку. Для Казани штраф составит 1 тысячу рублей. При этом количество разрешенных парковочных мест все равно не будет соответствовать количеству автомобилей, которые надо припарковать.

Вероятнее всего, летом появятся любители легкой наживы, которые начнут предлагать водителям парковочные места за отдельную плату, не имея на то законных оснований. Такие предприимчивые коммерсанты встречаются и сейчас, но чаще всего им удается отделаться административным штрафом.

Предполагается, что по новому закону за организацию незаконных парковок будут штрафовать на сумму до 120 000 рублей. А если речь идет о преступлении, совершенном группой лиц, то тогда штраф составит уже 300 000 рублей. Если же организацией незаконной парковок занимался человек, который использовал для этого свое служебное положение, то тогда его будут штрафовать на сумму до 500 000 рублей. Но самое главное это то, что на нарушителей заведут уголовное дело. А это означает наличие судимости в личном деле.