Автосоветы ProKazan.ru: как грамотно оформить схему ДТП

Ежедневно в Казани происходит более 200 дорожно-транспортных происшествий. Большинство из них из разряда "автопоцелуев", когда участников аварии - двое, а сумма ущерба - несколько тысяч рублей. Многие водители для оформления таких аварии вызывают ГИБДД, хотя в России уже третий год действует правило, по которому схему мелких аварий можно рисовать самому. Единственное условие: у обоих должен быть полис ОСАГО.

Итак, если произошло столкновение, прежде всего нужно успокоиться. После ДТП человек испытывает сильнейший стресс и может вести себя не вполне адекватно. У одних замедляется реакция, другие действуют агрессивно и даже угрожают. Поэтому самое главное - держать себя в руках: не поддавайтесь на провокации и не признавайте свою вину, даже если она очевидна. Не допустите ошибок в дальнейших действиях, что затем не было проблем с ГИБДД и страховкой.

1. Предже всего остановите автомобиль и включите аварийку. Не поддавайтесь ни на чьи уговоры передвинуть машину или отъехать на обочину, даже если так поступили другие участники ДТП. Автомобиль должен оставаться на том же месте, где произошло столкновение.

2. Установите знак аварийной остановки вне зависимости от интенсивности движения. По правилам он должен располагаться не менее чем в 15 метрах от авто в населенных пунктах, и не менее чем в 30 метрах вне населенных пунктах.

3. Если мимо проезжают автомобили и даже кто-то остановился, попробуйте записать их номера или взять контакты у свидетелей. Возможно, в будущем они пригодятся.

4. Если есть ОСАГО, нет пострадавших и ущерб не больше чем на 25 тысяч рублей - составляйте европротокол самостоятельно. Схема должна включать в себя:

- адрес, где произошла авария;

- план участка дороги, в том числе ширину проезжей части и количество полос;

- положения автомобилей после ДТП;

- следы торможения, расположение поврежденных деталей и осколков;

- обозначение направления движения каждого автомобиля.

5. Если схему ДТП составляли не вы, внимательно изучите документ, прежде чем подписывать. Тот, из-за кого произошла авария, должен в письменной форме подтвердить свою вину. Если возникли разногласия, вызывайте ГИБДД.

6. Для оформления ДТП необходимо прибыть в ближайшее подразделение ГИБДД. Они находятся по адресам:

- Авиастроительный район: ул. Айдарова, 24 (570-86-39)

- Вахитовский район: ул. X. Такташа, 73 (278-00-32)

- Кировский район: ул. Иовлева, 1/9 (555-07-52)

- Московский район: ул. Гагарина, 91 (555-63-23)

- Ново-Савиновский район: ул. Чистопольская, 61 (520-91-99)

- Приволжский район: ул. Кулагина, 8 (278-40-32)

- Советский район: ул. Мамадышский Тракт, 8 (276-87-41)

Режим работы: с 8.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней.

Также можно обратиться по следующим адресам круглосуточно.

- Дежурная часть ГИБДД УВД по г.Казани: ул. Оренбургский Тракт, 5 (533-38-12)

- СП ДПС "Лаишево" - 9 км. трассы Казань - Оренбург (рядом с РКБ) (533-39-87)

- ул. Аделя Кутуя – на территории спецстоянки (279-49-90)

- ул. Спартаковская – на территории спецстоянки (537-12-52)

В каких случаях страховая может отказать в выплате

Ильдар Макеев, юрист Центра страхового права:

- Причин может быть множество - все зависит от условий договора со страховой компанией. К примеру, в выплате по КАСКО отказывают, если водитель в момент аварии был в алкогольном или наркотическом опьянении. Также следует отказ в случае просроченного талона техосмотра. Важно вовремя обратиться в страховую компанию с заявлением. По закону у водителя на это 10 дней, но если были обстоятельства, из-за которых он не успел подойти в страховую вовремя, то этот срок продлится до трех лет.

Казанцы стали чаще сами оформлять схему ДТП

Михаил Савин, начальник Вахитовского отдела ГИБДД:

- В последнее время казанские автомобилисты предпочитают составлять схемы на мелкие аварии самостоятельно. Конечно, пока количество таких водителей невелико, но радует сам факт того, что люди стали подкованнее в правовом смысле.

Хотя при самостоятельном разборе аварии водители порой совершают ошибки. Самое распространенная - когда виновник четко и ясно не указывает свою вину. Часто участники ДТП не обмениваются телефонами и потом не знают, куда нужно прибыть для оформления аварии. Вообще, если есть какие-либо сомнения на месте происшествия, лучше вызывать сотрудников ГИБДД. Мы стараемся оперативно реагировать на все вызовы.

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Радик

- Произошло ДТП. Вызвал ГАИ, записал телефон свидетеля. Ждали три часа, позвонил инспектор и сказал, что ждать еще час либо, если кто-то признает вину, составить схему ДТП и ехать в ГАИ. Второй участник признал свою вину, подписался в схеме и мы поехали в ГАИ. Приехав туда и заполнив объяснительные, отдали инспекторше. Она сказала, что не будет оформлять, так как второй участник записал в объяснительной, что стоял и я якобы уговорил его признать вину. Сказала: езжайте на место ДТП и вызывайте заново ГАИ.

Поехали опять на место ДТП. Выписали нам обоим протоколы с формулировкой "скрылись с места ДТП" и составили свою схему. Начали меня обвинять, что я якобы тронулся на зеленый и не дал закончить маневр. Я объяснял, что есть схема, но они и слушать не хотели. Скоро будет разбор в ГАИ.