Lada Granta: премьера в Казани получилась подпорченной. Первые отзывы казанцев

Завод не работает на полную мощность

Выпуск новой бюджетной модели АвтоВАЗа Lada Granta был анонсирован давно. Руководство автогиганта надеется, что современный седан окончательно заменит устаревшую "классику" и поддержит продажи после завершения программы утилизации.

И вот прошлым летом на заводе началось переоборудование мощностей, что, правда, замедлило темпы продаж всей линейки моделей ВАЗ. Чтобы переломить ситуацию, с сентября дилеры стали принимать предзаказы на Granta. Серийное производство автомобиля стартовало 29 ноября, и уже через месяц они поступили в продажу. Несмотря на все ожидания, в январе было продано всего 1,9 тыс. Granta.

В АвтоВАЗе это объяснили вводом в производство двойного контроля качества. Специалистам требуется больше времени на проверку автомобилей, из-за чего завод пока не может выйти на запланированный объем производства. Так, к примеру, в феврале вместо возможных 12 тысяч будет произведено только 7,5 тысяч автомобилей Lada Granta.

Оплошности в изоляции жгута проводов

Кроме того, при производстве первых машин были допущены технологические ошибки, из-за чего в автосалоны попали дефектные Lada Granta. Недочет обнаружили уже во время тест-драйва у дилера. Оказалось, что жгута проводов в новой модели недостаточно изолирован. 22 января завод объявил об отзыве Granta из-за оплошности, но затем было принято решение, что дефект устранят сами автосалоны. Только автомобили из первой партии к тому времени уже попали к владельцам.

- Как только узнал об отзыве, сразу связался с салоном, - рассказал Наиль, один из первых обладателей Lada Granta в Казани. - Менеджеры попросили продиктовать VIN машины. Позже мне позвонили и сообщили, что неполадка была устранена еще перед продажей.

Тех, кто все же купил автомобиль с дефектом, автосалоны просят подъехать в их сервисный центр. Там готовы быстро и бесплатно устранить неисправность.

Казанцам предлагают лишь две комплектации

Чтобы приобрести Lada Granta в Казани, необходимо встать в очередь, внести залог 5000 рублей и ждать. Насколько долго ждать - неизвестно, потому что сроки порой сдвигаются. Так, заказавшим Granta в ноябре, автомобиль обещали поставить до марта, но из-за огромного спроса дилеры сейчас не готовы называть точные даты.

- Сейчас можно заключить предварительный договор на поставку автомобиля во втором квартале, - пояснили порталу ProKazan.ru в автосалоне "КАН-авто".

На сегодня казанские автосалоны реализуют Lada Granta лишь в двух комплектациях - "Стандарт" и "Норма". "Пустая" версия с 1,6-литровым мотором мощность 80 л. с. из всех благ цивилизации располагает лишь одной подушкой безопасности. Ее стоимость 229 000 рубей. А вот модификация "Норма" с тем же мотором с облегченной шатунно-поршневой группой (90 л. с.) включает в себя электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, центральный замок, бортовой компьютер, бамперы, окрашенные в цвет кузова. Цена такой машины составляет уже 256 000 рублей.

Lada Granta в комплектации "Люкс" стоимостью 310 000 рублей появится в автосалонах лишь во второй половине 2012 года. Автомобиль будет оборудован 16-клапанным двигателем (1,6 литра мощностью 98 л. с.) Ее комплектация дополнена второй подушкой безопасности, АБС, кондиционером, аудиосистемой, подогревом передних сидений, зеркалами с электроприводом и обогревом, задними электростеклоподъемниками, легкосплавными дисками. Кроме того, модельный ряд будет дополнен версией "Люкс Плюс" за 350 000 рублей. Машина будет идти уже с боковыми подушками безопасности, системой стабилизации, датчиками света и дождя, парктроником сзади и навигационной системой.

ГЛАС НАРОДА

Первые обладатели Lada Granta в России делятся своими впечатлениями на интернет-форумах. Судя по их отзывам, чуда в отечественном автопроме не произошло: машины по-прежнему собираются с огрехами, порой существенными.

Yarik, club-lada-granta.ru
- Купил "Гранту", заказывал еще в октябре, но пришла в середине января, оплатил 25-го числа, а 28-го уже с ПТС выехал из салона. В тот же день успел поставить на учет в ГИБДД. Машина в комплектации "Норма", цвет "космос". Правда, за 50 км, что я проехал, трудно что-то сказать о машине, но в салоне тихо, на скорости 90 км/ч двигателя вообще не слышно - прямо как у меня в иномарке. Но зато где-то в передней панели засел "сверчок".

Подвеска мягкая, салон как у "Калины". Приятно удивил багажник - ОЧЕНЬ просторный, да и функция открывания с кнопки на панели очень удобна. Вчера купил коврики в салон и чехлы, правда на все сиденья поставить не успел, так как у нас такой мороз - около 17 градусов, что руки немеют. Когда стал закрывать машину, оказалось, что замерз замок, а сигналки-то с завода нет! Равно как и кнопок центрального замка на ключе зажигания. Пришлось закрыть переднюю дверь с салона, а потом захлопнуть заднюю.


tituchin, lada-granta.net
- После того как мне выкатили машинку, я ее радостный завел. Завелась с пол-тычка, пока я ее осматривал минуты 2-3, она заглохла. И самое главное- после этого отказывалась заводиться! Позвал менеджера, он сказал, что наверняка дело в отсутствии бензина. Принес свои 2-3 литра бензина и стал заводить, а она ни ***. Схватывается и тут же глохнет! Обидненько! Когда же бензин залили на автозаправке, она сразу завелась.

На данный момент по спидометру 50 км, двигатель работает ровно, но все-таки шумновато. Пока ничего не скрепит, или я не слышу. Печка работает на ура, через 2-3 минуты в салоне тепло. Багажник закрывается хреново - только когда его очень сильно закрываешь.

Внимание она, конечно, привлекает. Пока на учет ставил, наверное, всему МРЭО рассказал про нее все, а вчера на дороге из проезжающей мимо машины нам даже фотосессию устроили.

Boss, lada-granta.net
- Обшивка потолка заскрипела после 41 км (где плафон освещения). При торможении небольшой скрип. А так пока все ок, я доволен. Обзор отличный. Почти в каждом магазине продавцы выходили смотреть, расспрашивали.

...Проехал 500 км, плафон освещения салона перестал скрипеть. Стучит где крепления глушителя. Наверное, резинка на морозе одубела.

Ильшат, granta-club.su
- Первые впечатления хорошие: кабина просторная, обзор отличный, дорогу держит прекрасно. Пока минусов не обнаружил. Единственное что настораживает - это отсутствие на панели показателя температуры охлаждающей жидкости.

Владимир163, granta-club.su
- Получил "Гранту" в декабре, проехал первую 1000 км. Недостатки: мотор шумит, как на тракторе; вибрация огромная, особенно на низких передачах; коробка приоровская втыкается с трудом, особенно с верхних на низкие передачи; задняя скорость - особый разговор... Чтобы включить надо, постараться. Обороты на холостом ходу плавают.

В заднюю правую дверь дует, как в форточку. Гремит в месте установки второй подушки, как будто болтов насыпали. Багажник иногда закрывается с третьей попытки. Правая щетка действительно выше левой. Мало того, задевала о резину лобового стекла. Генератор заряжал с 15,2v, сейчас 14,0v. Левая петля бардачка вывалилась. Заскрипела педаль сцепления, будем смотреть что такое. Непривычно - нет температуры двигателя, прогреваешь по оборотам. Жаль, что заднее сиденье складывается целиком, пополам было бы практичнее.

Что понравилось: печка зверь, мотор шустрый, жрет сейчас 12 л на 100км (средний расход), багажник шедевр, комфортная, клиренс по нашим дорогам ништяк. Заводится в мороз великолепно (на 95-м бензине). Динамика разгона хорошая, можно потягаться с иномарками.