В ГИБДД рассказали, как, за что и куда эвакуируют автомобили в Казани

Чтобы освежить в памяти автомобилистов правила дорожного движения, в частности, пункты, касающиеся неправильной парковки, портал ProKazan.ru обратился к Михаилу Савину.

- Задержание транспортного средства применяется при нарушении правил эксплуатации и управления на основании части 1 статьи 27.13 КоАП РФ.

Задержание транспортного средства - это временное принудительное прекращение использования ТС, включающее его перемещение при помощи другого ТС и помещение его на специализированную стоянку, хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а в случае невозможности перемещения и помещения ТС на специализированную стоянку - прекращение движения при помощи блокирующих устройств.

За что эвакуируют

Одним из самых распространенных и основных юридических фактов задержания ТС является нарушение правил его парковки и стоянки.

В соответствии с пунктом 12.2 ПДД, ставить ТС разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение ТС.

Автомобиль может быть задержан и помещен на стоянку, по причине нарушения требований пунктов 12.4 и 12.5 ПДД, за стоянку:

- на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся ТС менее 3 м;

- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных ТС, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных ТС (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных ТС);

- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других ТС, или создаст помехи для движения пешеходов.

- вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

- ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Остановка и стоянка запрещены также в зоне действия запрещающих дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена", 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца".

Как эвакуируют

Итак, есть нарушение правил парковки и стоянки автомобиля, теперь рассмотрим последствия такого правонарушения.

При выявлении правонарушения и задержании автомобиля сотрудник полиции в присутствии двух понятых составляет протокол задержания ТС, описывая в нем внешние повреждения и находящегося в салоне имущества.

При возможности, применяет технические средства (фиксирует постановку автомобиля), изготавливает схему нахождения и расположение автомобиля с привязкой к стационарному объекту (дом, остановка общественного транспорта, столб ЛЭП) и средствам организации дорожного движения, затем передает информацию о необходимости помещения автомобиля на специализированную стоянку (или прекращения движения при помощи блокирующих устройств) в дежурную часть ОГИБДД УМВД по городу Казани, указывая причину задержания, место задержания автомобиля, его марку, модель, государственный регистрационный знак.

Сотрудник дежурной части, принявший информацию передает заявку диспетчеру-специалисту АНО "БДД".


АНО "БДД" - автономная некоммерческая организация "Безопасность дорожного движения", организация, уполномоченная на выполнение работ по перемещению и помещению транспортных средств, задержанных на основании части 1 статьи 27.13 Кодекса, на специализированные стоянки, их хранению и выдаче.

Водитель эвакуатора под роспись знакомится с протоколом задержания ТС, производит повторный осмотр внешних повреждений, а также опись видимого имущества, находящегося в салоне ТС, и получает копию протокола о задержания транспортного средства. На основании протокола о задержании ТС водитель эвакуатора осуществляет прием ТС у сотрудника полиции. Опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в ТС (двери, багажник, капот, люк бензобака и т.п.), о чем делается запись в протоколе задержания, после этого осуществляет погрузку задержанного ТС, перемещение и помещение его на специализированную стоянку.

Сотрудник полиции находится на месте задержания до полной погрузки задержанного ТС на эвакуатор или установки блокирующего устройства.

Куда эвакуируют

Для получения эвакуированного автомобиля со специализированной стоянки необходимо обратиться по следующим адресам и телефонам:

- Диспетчерская АНО БДД, тел. 277-66-77. Здесь можно получить информацию о том, где находится ваш автомобиль.

- Специализированная стоянка "Газель-2" на ул. Спартаковская, д. 2, тел. 537-12-52, 200-98-36, (заезд на стоянку с ул.Салимжанова, при движении от ТЦ "Сувар Плаза").

- Специализированная стоянка "Азино" на ул. Ад.Кутуя (рядом с магазином ИКЕА, заезд с ул. Родина), тел. 279-49-90.

- Специализированная стоянка "Камаз" на ул. Тецевская (с правой стороны, на въезде на станцию прохождения техосмотра), тел. 570-70-87.

Режим работы стоянок – круглосуточно.

Как вернуть автомобиль

Выдача задержанного автомобиля со специализированной стоянки и снятие блокирующих устройств осуществляется представителем АНО "БДД" круглосуточно при предъявлении следующих документов:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение);

2. Оригинал регистрационных документов на данное ТС (свидетельство о регистрации ТС или паспорт ТС);

3. Для представителя владельца ТС документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным ТС в отсутствие его владельца;

4. Разрешение выданное уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел.

Если документы у вас в автомобиле, то доступ водителя (владельца, представителя владельца) к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству ТС осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение, о посещении делается запись в журнале учета посетителей.

Внимание! Срок хранения ТС исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Хранение задержанных ТС осуществляется в круглосуточном режиме, и до 1 июля 2012 года плата за перемещение автомобиля за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

Разрешение на выдачу задержанного ТС подписывается в кабинете 1-9, по адресу: ул.Оренбургский тракт дом 5, начальником или заместителем начальника ОГИБДД УМВД РФ по г.Казани и заверяется печатью соответствующего подразделения ОВД. Разрешение выдается после составления административного материала за нарушение правил парковки и вынесения по нему постановления. Разрешения выдаются с 08.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.