В ГИБДД рассказали, кто будет виновен в ДТП из-за открытых дверей

- Допустим, сижу я в машине на обочине. Рядом проносятся сотни других машин. Тут мне захотелось резко и до конца открыть свою дверь. Проезжающий мимо сносит мою дверь и царапает свой бампер и крыло. Кто виноват? С одной стороны, я - двери распахиваю, не посмотрев, есть ли другие машины. С другой, второй водитель, который не соблюдает интервал.

- В соответствии с пунктом 12.7 ПДД, водителю запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. Данное требование Правил в силу пунктов 1.5 и 5.2 ПДД относится не только к водителям, но и к пассажирам транспортных средств.

Смоделировав описанные вами обстоятельства, считаю вменение водителю, проезжающему мимо стоящего автомобиля, нарушения требований пункта 9.10 ПДД (несоблюдение безопасного бокового интервала) будет абсолютно необоснованным. Ведь в Правилах дорожного движения безопасный боковой интервал не регламентирует соблюдение каких-либо конкретных метрологических параметров, а формирует именно соблюдение его безопасности. То есть не задели никого, значит, не нарушили, если же задели, то есть состав правонарушения.


В ваших же действиях усматривается легкомысленная форма вины в виде небрежности, т.е. вы не предвидели наступления последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности могли и должны были их предвидеть.

Вероятно, вам будет вменено нарушение требований п.12.7 ПДД по ч.1 ст.12.19 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, либо штрафа в размере 100 рублей.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.