За автоподставы предлагают сажать на семь лет

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий внести в уголовной кодекс статью, предусматривающую ответственность за умышленное создание ДТП в целях вымогательства денег.

Так называемые автоподставы получили распространение и в Казани. Причем, порой в мошеннических действиях участвуют сотрудники ГИБДД. Злоумышленники вымогают деньги у водителя, которого подставили, либо выигрывают в суде компенсации от страховых компаний. В настоящее время автоподставщиков судят по "непрофильной" статье 159 УК РФ - "мошенничество".

Теперь парламентарии предлагают установить наказание за автоподставы в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей, а в случаях совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Либерал-демократы полагают, что данный вид преступления выходит далеко за рамки простого мошенничества, "поскольку сопряжен с вымогательством денег, угрозами, а также с нарушением правил безопасности движения и повреждением транспортных средств потерпевших". Авторы законопроекта отмечают, что в существующей сегодня ситуации законодатели почти не в силах решить проблему автоподстав.

"Принятие данного законопроекта будет способствовать большей защищенности автомобилистов и страховых компаний от "разбойников с большой дороги", - уверены депутаты.

С 2010 года число автоподстав в России выросло на 10-15%.