ГИБДД: как правильно поворачивать с Вишневского на Достоевского

Очередной вопрос, присланный на этой неделе, касается проезда перекрестка Вишневского-Достоевского. В частности, водителей интересует, как правильно поворачивать налево при горящей стрелке светофора. Зимой на перекрестке не видно разметки. Многие водители совершают поворот налево со второго, а то и с третьего ряда.

- К сожалению, горизонтальная дорожная разметка по погодным и климатическим условиям подвергается значительному износу, - отмечает Михаил Савин.

По его словам,при отсутствии технических средств организации дорожного движения поворот налево в соответствии с требованиями пункта 8.5 ПДД должен осуществляться из крайнего положения на проезжей части.

- Я проезжаю этот перекресток каждый день и наблюдаю, что водители по доброй памяти совершают поворот налево по дополнительной секции светофора и со второго ряда, - рассказывает начальник районного ГИБДД. - Считаю, что если все водители будут заблаговременно занимать только самый крайний левый ряд и поворачивать налево исключительно с него, длина автомобилей, ожидающих разрешающего сигнала светофора для проезда, будет посередине моста Миллениума.

Тем не менее, как поясняет Михаил Савин, при ДТП водитель, поворачивающий налево со второго ряда, при отсутствии технических средств организации дорожного движения, разрешающих такой поворот, может оказаться в некомфортном для себя условии.

В соответствии с частью 1.1 ст.12.14 КоАП РФ, невыполнение требования ПДД - перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.