В ГИБДД рассказали, обязаны ли пристегиваться задние пассажиры

Первый вопрос этой недели касается непристегнутых пассажиров, сидящих в автомобиле на заднем сидении. Если вне населенного пункта обязательность выполнения данного правила понятна, то в городе возникают сомнения.

- Даже в городе сидящие сзади пассажиры должны быть пристегнуты, - объясняет Михаил Савин. - В соответствии с пунктом 5.1 ПДД, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме.

По его словам, в случае выявленного правонарушения протокол об административном правонарушении либо постановление может быть вынесено как в отношении водителя, так и в отношении пассажира, так как в силу пункта 2.1.2 ПДД, водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.


Согласно статье 12.6 КоАП РФ, за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, водитель может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Пассажир же на основании части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, за нарушение ПДД может быть подвергнут предупреждению либо административному штрафу в размере 200 рублей.

- Хотел бы отметить, что на скорости 80 км/час при наезде на какое-либо препятствие на водителя и пассажира через 0,026 секунды воздействует сила, в 30 раз превышающая массу автомобиля, - говорит начальник ГИБДД Вахитовского района. - А через 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех его пассажиров начинает действовать сила, в 80 раз превышающая их собственный вес! Менее чем через две десятые доли секунды осколки стекла, пластмассы и железа падают на землю, а непристегнутые ремнями безопасности люди уже погибают.

Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.