Автосоветы ProKazan.ru: как не лишиться прав за "пьянку"

Любителям выпить, а затем сесть за руль, просьба: не утруждайте себя чтением данного материала. Наказание обязательно вас настигнет - и, скорее, совсем даже не от рук гаишников. Эти советы предназначены для тех случаев, когда фокусники в мундире пытаются сделать пьяным верблюдом совершенно трезвого водителя.

Как известно по статье 12.8 КоАП, управление транспортом в нетрезвом виде влечет лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. На практике вместо прав вполне можно "отделаться" лишением энной суммы из кошелька - в Казани закрыть глаза на "пьянку" нечистоплотные инспекторы готовы за сумму от 10 000 рублей. В Казани, поговаривают, был случай, когда инспектору предлагали 150 000 рублей, но тот проявил принципиальность и довел дело до суда. В любом случае наказание ощутимо ударит по водителю. А если алкогольного опьянения нет? Парни из ДПС все сделают за вас.

Почву для ловушек создал "абсолютный ноль" - так в народе окрестили норму, введенную для определения нетрезвого вида. По результатам освидетельствования у водителя не должно быть ни грамма алкоголя в крови, ни миллиграмма - в выдыхаемом воздухе. Дуя в трубочку полицейского алкометра, автомобилист с трепетом ждет, что на дисплее высветится "0,00". И зря.

Дело в том, что алкометры, выданные казанской полиции, допускают погрешность измерения. Производители приборов указывают в инструкции, что аппараты могут давать погрешность в результатах: до плюс-минус 10%. Когда содержание алкоголя составляет от нуля до 0,5 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, то погрешность составляет 0,05. Таким образом, если на дисплее высветится цифра "0,05", водителю за это ничего не будет.

Другое дело, инспектор может ввести в заблуждение неподкованного в этих делах водителя и не сказать ни слова о погрешности. А то и вовсе - превратить трезвый выдох в пьяный. Раньше перед тем как дать автолюбителю трубочку, бравые инспекторы протирали ее ватой на спирту. С тех пор схема немного изменилась: чтобы не нарушать упаковку кассет, вводят слабоалкогольное вещество через иглу шприца.

Каждый водитель имеет право, если не согласен с цифрами на алкометре автоинспектора, настоять на контрольной проверке — медицинском освидетельствовании в уполномоченной на то стационарной лаборатории. Там берут две пробы с интервалом в 20 минут. Заключение выносят по второму результату — он считается правильным.

Как избежать подставы и не лишиться водительского удостоверения:

- попросите у инспектора документы на алкометр и убедитесь, что марка и модель прибора соответствуют указанной на бумаге информации;

- не соглашайтесь на освидетельствование, если трубочка взята из поврежденной упаковки;

- убедитесь, что перед выдохом прибор выключен, следите за появляющейся информацией на дисплее;

- после освидетельствования полицейский должен вывести результат на чек, проверьте, чтобы эти цифры были внесены в протокол;

- внимательно прочитайте протокол и в случае неудовлетворенности результатами теста внесите соответствующую запись;

- ни в коем случае не пишите, что отказываетесь от освидетельствования (это равносильно признанию вины);

- если сомневаетесь в указанной инспектором информации, не подписывайте протокол;

- в этом случае полицейские обязаны отвезти вас на медосвидетельствование;

- если во время общения с ДПС почуяли подвох, сообщите в службу собственной безопасности полиции.

В Казани, по признанию самих инспекторов ГИБДД, наметилась тенденция снижения подобных подстав. Отчасти это связано с реформой МВД и последующим увеличением зарплаты - полицейские не хотят потерять работу.