За автомобилями казанцев через год будут следить по спутникам

Навигационная система экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для всех новых автомобилей с 2013 года.

Новшество затронет только те автомобили, которые будут сертифицироваться в России с 1 января 2013 года. Владельцев старых машин устанавливать систему на свои автомобили пока обязывать не будут.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" позволяет водителю вызвать "скорую помощь" и ГИБДД на место ДТП нажатием "тревожной кнопки". Планируется, что в дальнейшем устройство сможет отправлять сигналы об аварии самостоятельно.

При этом разработчики обещают, что система не будет использоваться для слежки за тем или иным автомобилем.

"Если мы говорим о стандартных требованиях к системе "ЭРА-ГЛОНАСС", то эта система не может быть использована для определения местоположения транспортного средства. До момента аварии эта система находится в "спящем режиме" и не подключена к системам сотовой связи", - сообщил директор разработки абонентского оборудования "НИС ГЛОНАСС" Ярослав Домарацкий.

По его словам, в этом отношении российская "ЭРА-ГЛОНАСС" не будет отличаться от создаваемой в Европе аналогичной системы eCall.

"Этот вопрос активно обсуждается в Европе. У нас единая позиция с Европой, что эту систему нельзя использовать для определения местоположения автомобиля до того, как он попал в аварию", - сказал Домарацкий.

В то же время, по его словам, в качестве дополнительных опций возможна будет установка на автомобиле устройств с расширенными функциями, например, охранно-поисковыми или функциями услуги управления автопарком.

"Такого рода системы могут быть использованы для поиска автомобилей, поскольку приемник сигналов ГНСС и модем GSM всегда находятся во включенном состоянии и периодически передают координаты транспортного средства", - отметил Домарацкий.

Напомним, что подобную систему введут в Казани и республике уже в конце 2011 года. Сергей Шойгу в конце декабря заявил, что в Татарстане за машинами спасателей будут следить из космоса. В нашем регионе впервые в России внедряется пилотная зона ГЛОНАСС. Она позволит срочно вызвать спасательные службы и определить местонахождение пострадавшего.