Тест-драйв ProAuto: судно на воздушной подушке

Суда на воздушной подушке для казанцев не в диковинку. Катер-амфибия "Свияга" стала курсировать по маршруту Казань - Верхний Услон еще в декабре прошлого года. Чуть позже речпорт закупил еще одно подобное судно - "Казанку". Эти имена суда получили уже в Казани. "Мы решили назвать суда в честь двух рек, протекающих в Татарстане. Эти названия мы даже запатентовали", - рассказывает директор казанского речного порта Эдуард Хайруллин.

"Свияга" произведена на судостроительном заводе в Нижнем Новгороде на базе катера-амфибии "Хивус-10". Такой катер, если верить производителю, предназначен "для круглогодичной эксплуатации в качестве разъездного, пассажирского, спасательного, туристского, медицинского, грузового и патрульного судна". Кстати, судно на воздушной подушке в Казани также используется министерством по чрезвычайным ситуациям.



Принцип движения судна таков. Водоизмещающий корпус амфибии закрывается гибкой пластиковой "юбкой", скроенной так, чтобы ее нижний край был подвернут внутрь. Подъемные вентиляторы нагнетают под "юбку" воздух, который заполняет объем под днищем и приподнимает аэромобиль. Двигаться в нужном направлении парящую "Свиягу" заставляет маршевый винт. За ним установлены три воздушных руля самолетного типа, с помощью которых судно и управляется.



Конструкция судна допускает установку практически любого автомобильного двигателя. На "Свияге" стоит дизельный Iveco мощностью 147 лошадиных сил "Была возможность установить более дешевый российский двигатель, но он не такой мощный и надежный", - объясняет Эдуард Хайруллин.



Салон "Свияги" рассчитан на 10 человек, но попасть туда не так то просто. Входная дверь судна маленькая и расположена на носовой переборке салона. Чтобы пройти через нее, нужно хорошенько согнуться. Несмотря на свои небольшие габариты, у "Свияги" есть своеобразная палуба, позволяющая работать со швартовными снастями при подходе к берегу.

Внутри установлены откидные сиденья из простенького материала. В салоне особо не развернуться - голова упирается в потолок высотой чуть больше 1,3 метра. Но сидеть здесь вполне комфортно. А окна, расположенные по всему периметру катера, не позволят скучать в пути.



"Водительское" место на судне - почти как на автомобиле: небольшой руль, комбинация приборов, селектор газа и "ручник", который замыкает муфту автомобильного сцепления. Кажется, что управлять амфибией не составит сложности, но без специальной лицензии за руль не допускают. "Для работы на "Свияге" наш капитан прошел обучение в Нижнем Новгороде", - продолжает глава речпорта.

Капитан подает вперед селектор газа и земля уходит из под ног — мотор набирает "взлетные" обороты, и "Свияга" зависает над опорной поверхностью. Амфибия уверенно набирает ход: под брюхом машины бугристый лед, а мы плывем, словно по тихой водной глади.

Навигатор показывает скорость, с которой мы двигаемся - 60 км/ч. "Можно и до 100 км/ч разогнаться, - признается Эдуард Хайруллин. - Но для этого нужна ровная поверхность. Да и технику бережем - она у нас еще на гарантии". Расход топлива на судне составляет 22 литра в час.

Из Казани до Верхнего Услона мы добрались чуть больше чем за 7 минут. На причале наблюдаем скопление автомобилей. "Люди доезжают до берега, оставляют здесь свои машины и пересаживаются на катер, - рассказывает капитан. - Солидная экономия времени получается!"



"Свияга", по словам директора речпорта, куплена за три миллиона рублей, но задача отбить эти деньги не стоит. "У нас социальные перевозки. Стоимость билета - 72 рубля. Если бы хотели заняться коммерцией, то цена была бы намного выше", - отмечает Эдуард Хайруллин.

У казанцев еще есть время испытать это необычное средство передвижения. "Свияга" и "Казанка" будут курсировать между Казанью и Верхним Услоном до апреля. Кроме того, в речпорту есть возможность заказать экскурсионную поездку.