Тест-драйв ProAuto: нано-автобус для казанцев (ФОТО/ВИДЕО)

Завтра президент Татарстана Рустам Минниханов протестирует электробус на аккумуляторных батареях, выставленный на казанской ярмарке, и, возможно, примет решение о закупке таких для местных автотранспортных предприятий. Корреспондент портала ProKazan.ru отправился на выставку за день до визита главы РТ и разузнал все о гибриде троллейбуса и автобуса.

То, что раньше можно было увидеть лишь в фантастических фильмах, теперь стало реальностью. В Казань привезли прототип электробуса - гибрида троллейбуса и автобуса, питающегося электричеством из простой розетки.

Электробус "Тролза 52501", разработанный одноименной компанией совместно с "Роснано", не имеет токоприемников, зато способен проходить на одной зарядке до 170 километров. Сделать это позволяют литий-ионные аккумуляторы, установленные в задней части транспортного средства.



- Зарядки вполне хватает для одной рабочей смены, - рассказал порталу ProKazan.ru главный технолог ЗАО "Тролза" Сергей Буланов. - По окончании смены днем можно сделать промежуточную зарядку и продолжить работу. Выгоднее всего заряжать электробус ночью, когда электроэнергия дешевая. Причем источник может быть любой - даже простая розетка. Но в этом случае процесс зарядки будет долгим. От мощного источника аккумулятор можно зарядить за 3-4 часа.



Электрический автобус создан на базе хорошо знакомого казанцам низкопольного троллейбуса "Мегаполис" (в нашем городе он окрашен в зеленый цвет). Конструктивные решения сохранены: салон вмещает 98 пассажиров, в том числе 21 сидячего. Движение по-троллейбусному плавное, без рывков. Управление электробусом контролируется бортовым компьютером. Практически все узлы - от кузова до электрооборудования - производятся на заводе в городе Энгельс Саратовской области.



По словам инженеров, благодаря асинхронному тяговому приводу с микропроцессорной системой управления потребление электроэнергии на таком электробусе на 35-40% меньше по сравнению с обычным троллейбусом. Они же обещают, что электробус в эксплуатации будет в два раза экономичнее троллейбуса, и в шесть раз - автобуса.



Впрочем, за возможность экономить придется выложить приличную сумму. 14 миллионов рублей - именно столько стоит привезенный в Казань электробус. Производитель не исключает, что цена может быть снижена, если поступит заказ на крупную партию. На данный момент электробус прошел лишь сертификационные испытания и пока не имеет статус транспортного средства. На январь будущего года намечены очередные тестирования, и если они пройдут удачно, электробусы поступят в продажу. Желание приобрести первые 100 электробусов уже изъявили власти Москвы.