Тест-драйв ProKazan.ru. ZAZ Chance

Но Chance, собранный на том же заводе, из ворот которого некогда выезжали "горбатые", оказался как минимум не хуже современных вазовских моделей. В чем ZAZ Chance превосходит "Ладу", портал ProKazan.ru выяснил вместе с владелицей ВАЗ-2114 Анной Бахаревой.

Изначально ZAZ Chance назывался Daewoo Lanos, который был показан публике еще в 1997 году. Выпуск этого автомобиля был налажен в украинском городе Ильичевск, а вскоре Lanos стали делать уже в Запорожье на мощностях "ЗАЗа". В России машина особенным спросом не пользовалась. Тогда американцы из General Motors, в начале века купившие обанкротившуюся компанию Daewoo, начали поставлять к нам с Украины Lanos под брендом Chevrolet. Автомобиль очень быстро стал одним из самых популярных в России.

Несмотря на успех, в GM испугались, что бюджетная модель негативно скажется на имидже марки в целом, и решили не продавать в России автомобили с названием Chevrolet Lanos. Тогда "ЗАЗу" предложили начать производство Lanos для российского рынка под новым именем – Chance. Причем, в Россию под брендом Chance было решено поставлять автомобили как с дешевым мотором объемом 1,3 л, так и с корейским 1,5-литровым агрегатом.



Смена эмблемы никак не отразилась на качестве. Кузов по-прежнему добротно сварен, окрашен и собран. Да и выглядит детище ателье ItalDesign по сей день вполне себе на уровне.



Черно-серый интерьер ZAZ Chance скромен. Передняя панель жесткая, но не пахнет и не гремит на ходу.



"Запаха, как в "четырнадцатой", действительно нет, зато возникает желание привесить под зеркало зеленую "елочку" ароматизатора — хоть какое-нибудь цветное пятно на сером фоне", - делится впечатлениями Анна.



Простенькая комбинация приборов Chance при любом освещении не дает поводов для критики, но маршрутного компьютера тут нет. Радует низко установленное сиденье с цепкой обивкой и нормальным профилем, а вот руль опущен едва ли не к подушке кресла и совсем не регулируется - высокорослым водителям здесь будет неудобно.



Сзади двое на диване усядутся неплохо, втроем - уже тесновато. К тому же нет полноценных подголовников. Багажник Chance вполне удобен и вместителен.



У двигателя объемом 1,3 л производства Мелитопольского завода (МеМЗ) мощности не шибко много, хотя 70 "лошадок" позволяют передвигаться в городе и не создавать помех для других участников движения. 1,5-литровый мотор с корейской коробкой передач однозначно лучше по всем показателям: мощность, динамика, шумность.



С управляемостью у 1,5-литрового ZAZ Chance все хорошо: автомобиль предсказуем и понятен. Педали в меру короткоходны, передачу не приходится искать, а руль полон отдачи от гидроусилителя. Правда, в поворотах заметны крены, тормоза не слишком информативны. Курсовая устойчивость также оставляет желать лучшего.



"По сравнению с ВАЗ у Chance лучше шумоизоляция и плавность хода. Подвеска ZAZ мягче, - говорит Анна. - Вообще, по уровню комфорта Chance выигрывает у "четырнадцатой".

Базовая комплектация ZAZ Chance обойдется в 255 000 рублей. За эти деньги предлагается 1,3-литровый седан с 13-дюймовыми колесами без усилителя руля, подушек безопасности, электроприводов, музыки и кондиционера. Зато в авто есть аудиоподготовка и четыре динамика, панель "Люкс", цифровые часы. Кроме того, при покупке Chance в автосалоне "АКОС" до 1 ноября покупатель получит в подарок зимнюю резину.



Комплектация с гидроусилителем руля дороже на 18 000 рублей. Версия SX с кондеем, усилителем, центральным замком и электроприводом передних стекол обойдется уже в 300 000 рублей. Chance с 1,5-литровым мотором в "базе" стоит 304 000 рублей, в "максималке" с подушкой безопасности - 354 000 рублей.



"Первое, что бросается глаза внутри Chance, это качество сборки: стыки без зазоров, кнопки и "крутилки" не шатаются. Одним словом, без значительных огрехов, - подытоживает Анна. - 1,5-литровый "движок" имеет "опелевские" корни, что рождает чувство доверия к машине, уверенность в ее надежности. Сиденья очень удобны, хочется и получается ехать долго, не мучаясь от боли в спине. Экстерьер авто, конечно, устарел, но в бюджетном автомобиле внешность не главное".

Взять ZAZ Chance на тест-драйв можно в автосалоне "АКОС" по адресу Горьковское Шоссе, 49. Подробности по телефону (843) 555-8-555 и на сайте akoc.ru.