Афиша 13-20 ноября: модный показ, семинар Виктории Бони
и чемпионат по плаванию
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
«Кирпичи»
Популярная российская рок-группа появилась в Санкт-Петербурге в середине 90-ых годов. Их ироничные тексты, зажигательная музыка и бесконечный драйв живых выступлений сделали из них группу, знаковую для молодежи этапа пост перестройки. Ее выступления до сих пор собирают множество юношей и девушек уже нового поколения, которым также по душе их задор и энергия. Категория: 16+.

Когда: 15 ноября в 20:00
Где: ресторан Rockstar Bar, ул. Пушкина, 29а
Стоимость: 1 000 - 1 200 рублей
Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.


Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар «Соль», ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

T-killah
В музыкальном арсенале T-Killah - танцевальные «Обезьяны», лиричная «Копилка», провокационный «Каблук». Главная составляющая рубежа 2016-2017 - «Это нормально» - собрала два десятка миллионов просмотров на YouTube. Совместная с Олегом Майами вдохновляющая песня «Мечта твоя» мгновенно заняла лидирующую позицию в музыкальных топах. На концерте также прозвучат последние треки артиста, которые уже успели полюбить миллионы поклонников творчества Саши. T-Killah уже который год является неотъемлемым участником блога «Дневник хача», входящего в топ российского YouTube. Совместно с главным героем Амираном Сардаровым - он регулярно работает над реалити-выпусками, в которых герои пробуют себя в самых неожиданных амплуа. Категория: 18+.


Когда: 18 ноября в 23:00
Где: клуб The Legend, ул. Парижской Коммуны, 26
Стоимость: 900 рублей

Скриптонит
Один из главных хип-хоп героев отечественной сцены представит зрителям свой новый альбом. Долгожданная пластинка обещает стать самым важным рэп-релизом этого года. Категория: 16+.

Когда: 18 ноября в 19:00
Где: Эрмитаж, Фатыха Амирхана,1Б
Стоимость: 1 600 - 4 400 рублей
ВЕЧЕРИНКИ
Krjuk
Krjuk aka Bogdan — диджей и музыкант северной столицы, участник группы 7he Myriads, любитель аналоговых синтезаторов и частотных модуляций. Алексей не стесняется в своих сетах показывать музыкальную палитру жанров и гармоний, стараясь не ограничиваться в стилях. Диск-жокей и хедлайнер всевозможных вечеринок северной столицы, Алексей также издается на западных и отечественных лейблах. Он умеет грамотно подбирать музыкальное наполнение для пространства, в котором он играет - будь это компактный бар "Мишка", просторный "Mosaique" или концептуальный "Симачев". Категория 18+.

Когда: 18 ноября в 23:00
Где: бар «Соль», Профсоюзная, 22
Стоимость: 200 рублей без репоста
Re:Forms VII
Вечеринка, посвященная 7-летию творческого объединения Re:Forms - пропагандистов жанра техно, в самом широком его понимании. Праздничные сеты от участников Re:Forms : Deflecting, Andrey Fuji, Nels и Edgy T, а также от последователя идей, резидента BNF - загадочного A.G. Категория 18+.

Когда: 18 ноября в 22:00
Где: тир «Олимп», ул. Рихарда Зорге, 66Б.
Стоимость: 200-300 рублей
Огни Нью-Йорка
В эту ночь вы окунетесь с головой в атмосферу роскоши и раствориться в ней полностью и без остатка. «Огни Нью-Йорка» — это феерическое шоу в стиле «Великого Гэтсби» и вечеринок для привилегированной Америки 20-х, это блеск шикарных нарядов и декораций, это водопады игристого, это легендарные танцы и атмосфера безграничных возможностей. Категория 18+.

Когда: 17 ноября в 21:00
Где: Ultra-Club T.E.A.T.R.O. ул. Чистопольская, 9а
Стоимость: вход свободный
ЕДА
«Истинный клуб», глава II
Новые сорта, новая лекция сомелье, новые закуски и новое время. На пробу дают 4 бокала вина (и, разумеется, закуски к ним). Категория: 18+.

Когда: 13, 27 ноября в 20:00
Где: винный бар «Истина», ул. Островского, 14
Стоимость: 1 500 рублей
Кофейные понедельники
Расставаться с мягкой кроватью по утрам катастрофически сложно, но все же необходимо. Спасти понедельники сможет только чашка согревающего кофе. По понедельникам в сети кофеен «Нефть», любой черный кофе по 100 рублей. Кроме того, в октябре здесь появились новые авторские позиции: «Имбирный флэт», «Пьяный черный» и «Вабба-лабба-даб-дабс», пробовать их рекомендуем по средам, когда все авторские напитки стоит по 180 рублей вместо 230.Категория: 6+.

Когда: каждый понедельник
Где: кофейня «Нефть», ул. Университетская, 7;
ул Декабристов, 85б, к.1
Стоимость: 100 рублей
Презентация нового меню
Бельгийская брассерия приглашает на презентацию нового меню. Самым большим разделом остается пивная карта. Готовить в этот вечер будет шеф Игорь Афанасьев, победитель кулинарного чемпионата Chef a la Russe 2017 года. Запись на презентацию: +7 (952) 041-44-27. Категория: 18+.

Когда: 17 ноября в 19:00
Где: бельгийская брассерия Leuven, ул. Пушкина, 11
Арт-дегустация
В воскресенье магазин-бар приглашает к себе учиться писать картины и пить вино. Данный мастер-класс посвящен тем, кто всегда в поиске нового и необычного, никогда не рисовал, но всегда хотел попробовать, любит вина и учиться разбираться в них. В этот вечер каждый вернется домой с картиной собственного авторства. В стоимость арт-дегустации включен бокал вина и все необходимые для творчества материалы, а более подробную информацию о регистрации и участии можете узнать здесь. Категория: 18+.


Когда: 19 ноября с 15.00 до 17.00
Где: кофейня «Нефть», ул. Университетская, 7;
ул Декабристов, 85б, к.1
Стоимость: 100 рублей
Каппинг
Каппинг - профессиональный термин, означающий дегустацию черного кофе. В ходе дегустации определяют характеристики вкуса и запаха бодрящего напиткаОтличный шанс определиться с любимым сортом и просто узнать больше о зернах, потренировать свои рецепторы и насладиться вкусным кофе. Категория: 12+.

Когда: 19 ноября в 14:00
Где: кофейея ДаблБи, ул. Чистопольская, 36
Стоимость: вход свободный
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Лекции в Эрмитаже
Ведущие сотрудники Государственного Эрмитажа из Санкт-Петербурга подготовили новый цикл лекций:
Греция. Встреча с вечно живой Элладой
14 ноября в 10:00 и 14:00 - Лекция 1. Город мудрой воительницы Афины;
15 ноября в 10:00 и 14:00 - Лекция 2. Олимпия – священная роща Зевса Громовержца;
16 ноября в 10:00 и 14:00 - Лекция 3. Дельфы – святилище прорицателя Аполлона. Категория 6+.

Когда: 14-16 ноября с 10:00 до 14:00
Где: центр «Эрмитаж-Казань», пр. Шейнкмана, 12
Стоимость: 100 рублей
Дни финской культуры
В эти дни посетители Центра современной культуры смогут увидеть две выставки, послушать лекции и посмотреть показы короткометражных фильмов. Выставка «Муми-тролль и комета» — она представляет собой распечатку комиксов Туве Янссон из полного собрания комиксов автора на русском языке. На выставках «Ненастоящие финны» и «Ненастоящие британцы» фотографа-документалиста Айно Вяянянен, увидите работы, посвященные вопросам меньшинств, миграции и политическим движениям. На лекции можно будет послушать советника по вопросам культуры посольства Финляндии в Москве, школьного образования Финляндии и посмотреть серию короткометражных фильмов финских режиссеров. Категория: 12+.


Когда: 14-19 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Центр современной культуры «Смена», ул. Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: вход свободный
Поэтическая встреча «Аксеновская среда»
Тематический вечер «Ребята с нашего двора», где в рамках «Кутуй-феста» пройдет чтение произведений писателя Василия Аксенова и Рустема Кутуя - сына автора романа «Неотосланные письма» Аделя Кутуя, создавшего, пожалуй, самое пронзительное произведение о любви в татарской литературе прошлого века. Читать произведения будет Владимир Нежданов. Категория: 12+.


Когда: 15 ноября в 18:00
Где: дом-музей Василия Аксенова, ул. Карла Маркса, 55/31
Стоимость: вход свободный
#EventОбедКазань
Дирекция парков и скверов Казани проведет презентацию для лидеров event-индустрии. В программе: презентация возможностей парков и скверов города; экскурсия по Горкинско-Ометьевскому лесу; знакомство с командой Дирекции парков и скверов;
приветственный фуршет! Категория: 12+.


Когда: 16 ноября в 12:00
Где: кафе "Лес", пр. Победы, 69
Стоимость: вход свободный
Модный показ Александра Терехова
Известный российский дизайнер Александр Терехов — единственный из всех русских дизайнеров, кто несколько сезонов подряд представлял свои коллекции на New York Fashion Week. Собственные бутики Alexander Terekhov открыты в Париже, Милане, Лондоне, Лос-Анжелесе, Москве. Визитная карточка его коллекций — потрясающие красивые платья разных стилей: вечерние, коктейльные, повседневные — именно они принесли молодому дизайнеру мировую популярность. Из материалов дизайнер предпочитает работать с трикотажем, шелком и шифоном. Наряды художника были замечены на Анджелине Джоли и Селин Дион. Специальный гость показа — певица Полина Гагарина! Категория: 18+.


Когда: 16 ноября в 12:00
Где: «Корстон», бальный зал, ул. Ершова, 1а
Стоимость: 3 000–10 000 рублей
Променад-спектакль Farolero
Farolero -аудиоспектакль-путешествие с элементами театрализации, пантомимы, театра теней и магии. Вы отправитесь на встречу со сказочным персонажем — фонарщиком, который бродит по городам и знает истории обо всех его жителях. И он готов поведать их вам. Сказочный спектакль, декорациями которого станут улицы города. Категория 3+.

Когда: 17 ноября в 20:00
Где: сбор у центрального входа Дворца земледельцев,
ул. Федосеевская, 36
Стоимость: 600-1 200 рублей
Выставка хищных растений
На выставке будут представлены самые популярные растения-хищники: Венерины Мухоловки и еще до 15 других видов Насекомоядных Растений! В определенные часы будет кормление растений и экскурсия (12:00, 15:00, 17:00 и 19:00). На выставке посетители узнают много интересного и познавательного о хищных растениях. Также вы сможете приобрести хищные растения. Категория: 12+.


Когда: 17 - 19 ноября с 10:00 до 21:00
Где: парк живых тропических бабочек, ул. Спартаковская, 6
Стоимость: 200-250 рублей
Виктория Боня семинар «Осознание себя. Шаги к новому мышлению!»
Бывшая звезда скандального реалити-шоу «Дом-2» - модель и телеведущая Виктория Боня проведет в Казани авторский тренинг по мотивации людей на выполнение целей. После участия в различных проектах девушке удалось выйти замуж за миллионера. Теперь звезда расскажет, как поверить в себя и добиться успеха. Своих поклонников телезвезда обещает научить правильно ставить себе цели и достигать их, а также она поможет аудитории «получить заряд положительной энергии». Категория: 12+.


Когда: 18 ноября в 18:00
Стоимость: 3 000 рублей
Пешеходная экскурсия «Волга и Казань в судьбе летчика Девятаева»
Город на Волге - Казань - притягивала, манила многих. Принимала в свои крепкие волжские объятия. Давала силы, знания, путевку в жизнь, любовь, принимала обратно после бед и несчастий. Так и случилось в судьбе летчика Михаила Девятаева. Приняв в далеком 1934 босоного подростка, научив управлять волжскими судами, позволила научиться держать штурвал. Отпустила стать профессиональным военным летчиком с позывным «Мордвин» во время Великой Отечественной войны в эскадрильи легендарного Покрышкина. Дала силы и любовь, чтобы совершить подвиг и вернуться на Родину на вражеском самолете с девятью узниками. Вы посетите места, связанные с жизнью летчика и узнаете о новых краеведческих открытиях, связанных с именем героя. Побываете на военном кладбище и посетите памятник Герою Советского Союза. Категория 12+.

Когда: 18 ноября с 12:00 до 14:00
Где: встреча у часов на Баумана
Стоимость: 200 рублей
Истории о путешествиях:
жизнь в Колумбии
Путешественница Лея с рассказом о своей жизни и работе преподавателем английского в Колумбии. Это удивительная страна, где лошадь с повозкой стоит в пробке рядом с такси, где растут вкуснейшие, хоть и странные на вид фрукты, где Новый год отмечают без снега и где на улицах лучше не доставать свои крутые гаджеты. Категория: 0+.


Когда: 19 ноября в 18:00
Где: арт-пространство "bалкон", ул. Пушкина, 52
Стоимость: 100 рублей
ЮДИ. Шоу «Света и тьмы»
Финалисты российской программы «Минута славы» и английского теле-шоу Britain's Got Talent начинали с выступлений на маленьких площадках для узкого круга зрителей. «ЮДИ» — это аббревиатура из первых букв имен первоначальных участников — Юры Бакина, Дениса Вишняка и Игоря Андрикевича. Миссия ребят, как они сами ее видят — помочь молодым людям воплощать высокие мечты. Вот почему одной из главных тем в хореографии коллектива является полёт. Ультрафиолетовые лампы, выхватывающие из темноты целые силуэты и отдельные фрагменты спектакля, словно танцуют вместе с артистами, и кажется, что танцорам удается перехитрить законы физики и подняться над землей. Категория: 6+.


Когда: 19 ноября в 18:00
Где: КСК "УНИКС", ул. Профессора Нужина, 2
Стоимость: 1 000 - 2 400 рублей
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.


Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
Новосибирский цирк "Золотой Дракон"
Цирк «Золотой Дракон» приедет в Казань с одной из самых масштабных и уникальных программ в России – «Эволюция хищников». Заслуженные артисты России, Кореи, Европы и Африки - перевернут понимание о реальности циркового искусства. В программе: заслуженные артисты России и более 60 дрессированных животных: персидские леопарды, африканские пантеры, гигантские собаки-акробаты, бенгальские кошки и другие. Категория: 0+.

Когда: до 3 декабря
Где: Tatneft Arena, ул.Чистопольская, 42
Стоимость: 500 - 1 200 рублей
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.


Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
ТЕАТРЫ
Спектакль «Семья Романа»
Спектакль — история матери , у которой тяжело болен сын… Спектакль полон драматизма и жизненной правды. Это один из трех спектаклей для семейного просмотра. Приходите со своими детьми и вам будет о чем с ними поговорить. Категория 12+.

Когда: 16 ноября в 18:30
Где: ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 270-410 рублей
Спектакль «Страсти по Семену Семеновичу»
Москва 1920-х годов. Семен Семенович Подсекальников, безработный, ночью будит жену Марью Лукьяновну и жалуется ей на то, что он голоден. Марья Лукьяновна, возмущенная тем, что муж не дает ей спать, хотя она работает целыми днями «как лошадь какая-нибудь или муравей», тем не менее, предлагает Семену Семеновичу ливерной колбасы, оставшейся от обеда, но Семен Семенович, обиженный словами жены, от колбасы отказывается и выходит из комнаты. Мария Лукьяновна и ее мама Серафима Ильинична опасаются, как бы выведенный из равновесия Семен Семенович не покончил с собой. В своей лучшей пьесе Эрдман демонстрирует абсурд советской действительности, о которой один из персонажей говорил: «В настоящее время, гражданин Подсекальников, то, что может подумать живой, может высказать только мертвый». Категория 16+.

Когда: 17 и 29 ноября в 18:30
Где: ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 300-450 рублей
Спектакль «Американская шлюха,
или путешествие по России с папой-алкоголиком»
Время раскручивается, как сжатая пружина, решение пространства ломает привычное театральное восприятие. Все происходящее выглядит как фильм с элементами мелодрамы, комедии, социально-исторической драмы и даже детектива. И все это укладывается в нехитрое определение «наша жизнь». Категория 18+.

Когда: 19 ноября в 18:00
Где: театр им. Качалова, ул. Баумана, 48
Стоимость: 100-600 рублей
Спектакль «Господин Ибрагим»
Спектакль «Господин Ибрагим» — история еврейского мальчика Момо с Голубой улицы Парижа, который рос вдали от матери с отцом, с которым не ладились отношения. Момо не знал ни ласки,ни любви. Ему пришлось самостоятельно познавать жизнь, пока не встретил Господина Ибрагима — суфия из бакалейной лавки. Это по-французски изящная, по-восточному мудрая, но вместе с тем остроумная, трогательная и искренняя история. Категория 14+.

Когда: 26 ноября в 18:30
Где: ТЮЗ, ул. Островского, 10
Стоимость: 300-450 рублей
СПОРТ
Чемпионат России по плаванию
Соревнования пройдут в одном из крупнейших крытых спортивных сооружений России – казанском Дворце водных видов спорта. В соревнованиях примут участие более 860 спортсменов из 68 регионов Российской Федерации, в их числе лидеры национальной сборной: призеры Олимпийских игр. Чемпионат России является квалификационным соревнованием для участия в чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет 13-17 декабря 2017 года в Дании. Категория: 6+.

Когда: 18 ноября в 17:45, 19 ноября в 09:00, 20 ноября в 09:00, 21 ноября в 09:00, 22 ноября в 17:00
Где: Дворец водных видов спорта, ул. Сибгата Хакима, 70
Стоимость: вход свободный
Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и ее акваторией. Категория: 16+.


Когда: Каждую суббота в 9:00
Где: парк им.Горького, ул. Ершова, 7
Стоимость: вход свободный
КИНО
Фестиваль кино Финляндии
В Финляндии любят истории – красивые, трогательные, живые, зачастую не придуманные, а взятые из реальной жизни.
На кинофестивале такой близкой нам европейской страны – романтическая биография «Фехтовальщик», про спортсмена, доблесть и сильные чувства, обостренные суровой сталинской эпохой. На фестивале вас ждут картины: новый фильм гениального Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды», драма «Девочка по имени Варпу», «Сказка озера» и детская сказка «Подмышки с корицей, Тату и Пату!». Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Категория: 18+.


Когда: 15 ноября в 19:00, 16 ноября в 19:00, 18 ноября в 17:00,
19 ноября в 15:00
Где: Кинотеатр «Мир», ул. Достоевского, 30
Стоимость билетов: 250 - 350 рублей