Афиша 23-30 октября: спектакль «Пушкин» с Сергеем Безруковым, концерт Дорна и дегустация кофе
Интересные мероприятия Казани:
концерты, фестивали, мастер-классы, кино, выставки, театры
КОНЦЕРТЫ
Гарик Сукачев и Бригада С
Один из самых ярких представителей российского рок–н–ролла, лидер легендарных групп «Бригада С» и «Неприкасаемые», певец, актер, поэт, композитор, режиссер - Гарик Сукачев даст большой концерт в столице РТ. Его хиты знают все: «Моя бабушка курит трубку», «Я милого узнаю по походке», «Напои меня водой», «Проруха судьба», «Эй, ямщик, поворачивай к черту!», «За окошком месяц май». Мощная харизма, драйв, импозантность, обаяние и талант — музыкант с легкостью заводит многотысячную публику и заряжает своей энергетикой. Категория: 18+.


Когда: 25 октября в 19:00
Где: КРК «Пирамида», ул. Московская, 3
Стоимость: 3 500 - 7 000 рублей
Live Jazz Jam Session
Уже стало доброй традицией каждую неделю по четвергам проводить вечера встреч тех, кто любит такие направления в музыке, как джаз, фанк, соул и фьюжн. Категория: 18+.


Когда: каждый четверг в 23:00.
Где: бар "Соль", ул. Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный

Акула
Певица Оксана Почепа в музыке с самого раннего детства, талантливую девушку заметил Сергей Жуков из «Руки Вверх». Так появился действительно популярный проект Акула, с которым Почепа ассоциируется и по сей день. Именно под этим именем девушка выпустила свои главные клубные хиты того времени: «Я убегаю», «Такая любовь» и взрывной «Кислотный DJ».Сейчас повзрослевшая певица отошла от амплуа разбитной девчонки — теперь это новая и лирическая Оксана Почепа. Категория: 18+.


Когда: 27 октября в 22:00
Где: КРК «Пирамида», ул. Московская, 3
Стоимость: 400 рублей
Jukebox trio
Акапельный коллектив Jukebox trio возвращается с большим концертом в родной город и отметит свой «Х3-день рождения». Jukebox trio - уникальная вокальная команда, совмещающая техники битбокс и а капелла, исполняющая как известные песни в своей необычной манере, так и авторский материал на русском и английском языках. Впервые талант и индивидуальность Jukebox trio отметила Алла Пугачева на фестивале «Новая Волна». Категория: 16+.


Когда: 28 октября в 20:00
Где: Клуб "Luxor", ул. Пушкина 29А
Стоимость: 700 - 2 000 рублей
Валентин Стрыкало
Молодые и обаятельные ребята, любимцы продвинутой молодежи, отчаянные шутники и отличные музыканты - группа Валентин Стрыкало снова в Казани. Живые концерты коллектива славятся своей невероятной энергетикой, острым юмором фронтмена Юрия Каплана и непринужденным общением с залом: это дикий симбиоз времен битлов, комсомола и дворовых вечеров под гитару, заправленный иронией и здоровым цинизмом уже зрелых и познавших жизнь воспитанников MTV. Категория: 16+

Когда: 29 октября в 19:00
Где: Концерт-холл «Эрмитаж», пр. Фатыха Амирхана, 1Б
Стоимость: 1 100 - 2 000 рублей
ВЕЧЕРИНКИ
Танцы на битом стекле
Как сказал поэт, давай вечером с тобой встретимся: облачайтесь в ваш лучший туалет и несите к нам свои грехи, мы очистим вашу душу в огне вечеринки. Жизнь — такая скука, не пропустите шанс развлечь себя в темную ночь 28 октября, когда цветы желаний поднимут свои головки и будут брошены к вашим ногам. Служители муз — Liyolei, Вечный Огонь, Мразь, Алена Липатова и Данил Анисимов (гости из погрязшей во лжи и пороке Москвы) устроят для вас спиритический сеанс, выведают все тайны вашего естества. Категория 18+.

Когда: 28 октября в 23:00
Где: бар «Соль», Профсоюзная, 22
Стоимость: вход свободный
Корабль призрак
В воздухе витает леденящий дух приближающегося праздника! Вся нечисть соберется в эту ночь на долгожданный кровавый пир Категория 18+.

Когда: 28 октября в 23:00
Где: ночной клуб LUXOR, ул. Пушкина, 29а
Стоимость: вход свободный
ЕДА
Кофейные понедельники
Расставаться с мягкой кроватью по утрам катастрофически сложно, но все же необходимо. Спасти понедельники сможет только чашка согревающего кофе. По понедельникам в сети кофеен «Нефть», любой черный кофе по 100 рублей. Кроме того, в октябре здесь появились новые авторские позиции: «Имбирный флэт», «Пьяный черный» и «Вабба-лабба-даб-дабс», пробовать их рекомендуем по средам, когда все авторские напитки стоит по 180 рублей вместо 230.Категория: 6+.

Когда: каждый понедельник
Где: кофейня «Нефть», ул. Университетская, 7;
ул Декабристов, 85б, к.1
Стоимость: 100 рублей
Винный клуб
В октябре недавно открывшийся бар проводит набор на серию дегустационных вечеров. Дегустации пройдут в формате настоящей винной лекции: семь человек за барной стойкой и один сомелье.
На дегустацию представят два сорта винограда, каждый – в двух вариациях: из Старого и из Нового Света. В общей сложности – 4 бокала вина (и, разумеется, закуски). Категория: 18+.

Когда: 23 и 30 октября в 19:00
Где: Винный бар «Истина», ул. Островского, 14
Стоимость: 1500 рублей
Новые десерты в кафе-пекарне
«Truffo»
Осень – самое время для блюд из тыквы, но если вам надоели банальные суп-пюре и каши с этим сезонным продуктом, советуем попробовать новый десерт из запеченной тыквы и свежих мандаринов в кафе-пекарне «Truffo». Категория: 18+.

Когда: пн 11:00-23:00, вт-вск 9:00-23:00.
Где: Кафе-пекарня «Truffo», ул. Горького, 19/8
Стоимость: 290-320 рублей
Каппинг
Каппинг - профессиональный термин, означающий дегустацию черного кофе. В ходе дегустации определяют характеристики вкуса и запаха бодрящего напиткаОтличный шанс определиться с любимым сортом и просто узнать больше о зернах, потренировать свои рецепторы и насладиться вкусным кофе. Категория: 12+.

Когда: 29 октября в 14:00
Где: кофейея ДаблБи, ул. Чистопольская, 36
Стоимость: вход свободный
СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ
Комедия «Филумена Мартурано,
или брак по-итальянски»
Филумена Мартурано прожила с Доменико Сориано 25 лет, все годы терпеливо ожидая предложения руки и сердца. Но Доменико собрался жениться не на ней, а на своей молодой подруге. Филумена не сдается, и тайна, которую она хранит много лет, помогает ей на пути к семейному счастью.
Это спектакль о любви, о стремлении к счастью, о преданности, о жизни. Это история женщины, сумевшей несмотря на все превратности судьбы сохранить в себе способность любить, прощать и верить. Категория 16+.

Когда: 27 октября в 18:00
Где: театр им. Качалова, ул.Баумана, 48
Стоимость: 150-650 рублей
Экскурсия по Арскому кладбищу
Здесь похоронено много людей, повлиявших на историю как нашего города, страны и мира. На Арском кладбище покоятся ученые, художники, деятели культуры. Среди них — Лобачевский, академики-химики Арбузовы, художник Николай Фешин, врач, ботаник, этнограф, историк Карл Фукс. На экскурсии можно будет посетить кладбищенскую церковь, познакомимся с красивейшими надгробиями и склепами более чем вековой давности. Запись и все вопросы по тел.: +7 987 205-61-39. Категория 16+.

Когда: 28 октября в 12:00
Где: сбор у Вечного Огня
Стоимость: 200 рублей
Спектакль Сергея Безрукова «Пушкин»
Театр представляет свой взгляд на жизнь и судьбу Александра Сергеевича Пушкина. Действие спектакля охватывает большой период жизни поэта: со ссылки в Михайловское и приезда туда Пущина в 1825 году, до трагической дуэли в 1837-м. Слишком много лет отделяет нас от эпохи, когда жил поэт, и для многих он давно превратился в бронзовый памятник, в «классика русской литературы» из школьной программы. И потому для Сергея Безрукова было важно показать живого человека, со своими страстями, жизненными коллизиями – ведь именно они были тем материалом, из которого выросла его поэзия. Пушкин в спектакле – озорной, ранимый, страстно любящий друзей и ненавидящий врагов, острый на язык и скорый на дерзкий поступок, окруженный шпионами третьего отделения, «невыездной». Не желающий сносить унижения и готовый биться насмерть, чтобы отстоять свою честь. Категория 12+.


Когда: 28 октября в 18:00
Где: театр оперы и балета им. Мусы Джалиля пл. Свободы, 2
Стоимость: 2 200 - 4 800 рублей
Лекция «Футбол в большом городе»
Аспиранта философского факультета МГУ, специалиста по философии и социологии спорта Владимир Нишуков расскажет о том, как города подчиняются логике спортивных мегасобытий.
В 2018 году Россия принимает Чемпионат мира по футболу. В Москве, Казани и еще 8 городах пройдут матчи мундиаля. И города уже подчиняются логике спортивных мегасобытий: строятся стадионы и гостиницы, меняются общественные пространства. Футбол — причем не абстрактно, а очень конкретно, через чиновников FIFA и правила этой организации, — вторгается в процесс принятия решений о том, какими станут наши города. Впрочем, футбол давно уже влияет на облик города, на ритм его жизни и на поведение городских сообществ. И речь здесь идет не только о профессиональном спорте, который может быть представлен как матчами низших лиг, так и финалом UEFA. В определенном смысле в современном городе практически не осталось места, не тронутого футболом. Об этом и пойдет речь на лекции. Категория 16+


Когда: 28 октября в 18:00
Где: ЦСК «Смена», Бурхана Шахиди ул. 7
Стоимость: вход свободный
Эстрадно-кукольная вечеринка
«Puppet party»
Зажигательное музыкальное представление в куклах для детей подросткового возраста. Вас ждут завораживающие волшебные превращения, фокусы, весёлые скетчи, музыкальные пародийные номера на современных исполнителей. Вы сможете лично убедиться, насколько разнообразен мир театра кукол. Кроме того, каждый сможет стать участником этого праздника, узнать и попробовать много нового и интересного. Категория 16+


Когда: 28, 29 октября в 10:00
Где: Дом Дружбы народов, ул. Павлюхина, 57
Стоимость: вход свободный
Хэллоуин в зоопарке
Хэллоуин - любимый праздник детей и взрослых. Ведь, каждый из нас ждет с нетерпением этот День Страха, чтобы надеть необычный костюм, нанести грим и превратиться в загадочных вампиров, оборотней, забавных и очаровательных ведьмочек. В программе интересные конкурсы, игровая программа, научное шоу от детского научно-развлекательного центра «Зарница». Категория 6+


Когда: 29 октября в 16:00
Где: казанский зооботсад (павильон «Экзотариум»),
ул. Хади Такташ, 112
Стоимость: 60-200 рублей
Посадка леса
Форма одежды: рабоче-спортивная (резиновые сапоги или любая другая подходящая обувь, рабочие перчатки). С собой: питьевая вода, перекус. Бонус: печеная картошечка по особой технологии, заботливо приготовленная лесниками! Предварительная запись обязательна (для брони мест в автобусе) по телефону:
+7-903-341-02- 41. Категория 16+


Когда: 28, 29 октября в 09:00
Где: сбор на парковке у центрального входа ТЦ Мега
Стоимость: вход свободный
Благотворительная выставка кошек «Дорога домой»
Хозяев ждут 30 усатиков, воспитанных, уже стерилизованных и привитых. Если у вас еще нет кота, то вы знаете, куда можно за ним придти! В программе – выступления фелинолога (специалиста по домашним кошкам), консультации ветеринарного врача, представителей компаний, производящих кошачий корм. Помимо этого будут проходить различные мастер-классы, работать фотозона, фотовыставка и выставка рисунков. Все желающие могут принести с собой корм и прочие принадлежности для обитателей приюта, чтобы они пережили зиму в тепле и сытости. Категория 6+


Когда: 29 октября с 11.00 до 16.00
Где: Национальный музей РТ, ул.Кремлевская, 2
Стоимость: 50 рублей с семьи
Фотовыставка "Уроки чтения"
Авторский фотопроект Яны Шраер «Уроки чтения» посвящен людям, которые читают книги, и книгам, которые читают люди. Так как автор проекта сама любит читать, ей стало интересно, о чем думают, чем живут люди, которых она видит каждый день с книгами в руках в метро, о чем они мечтают, что их радует, а что расстраивает, к чему они стремятся, что для них в жизни является главным. Таким образом, в проекте приняли участие совершенно разные, в основном, незнакомые автору люди, которые читали книги в различных публичных местах. Они также делились своими мыслями о книгах и жизни в целом. Категория: 0+.


Когда: до 31 октября, пн - вс с 9:00 до 19:00, сб - выходной
Где: Центральная городская библиотека, ул. Вишневского, 10
Стоимость: вход свободный
Выставка Никаса Сафронова
Выставка «Избранное» познакомит казанцев и гостей столицы Татарстана с различными периодами творчества знаменитого художника Никаса Сафронова. Жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты, представленные на выставке, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности художником. Творчество художника основано на лучших традициях реалистического искусства. После долгих профессиональных и общекультурных исследований Никас обобщает свои идеи и создает собственное уникальное направление «Dream Vision», технически опирающееся на классическую живопись и активно использующую не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Категория 16+.


Когда: до 5 ноября с 10:00 до 18:00
Где: Национальная художественная галерея «Хазинэ»,
пр. Шейнкмана, 12
Стоимость: 500 рублей.
Фотовыставка «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник»
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Его общая площадь превысила миллион гектаров, включая трехмильную акваторию Тихого океана. Категория: 12+.


Когда: До 30 ноября с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
пятница - с 11:00 до 20:00
Где: Музей естественной истории Татарстана, Шейнкмана, 12
Стоимость: вход свободный
Новосибирский цирк "Золотой Дракон"
Цирк «Золотой Дракон» приедет в Казань с одной из самых масштабных и уникальных программ в России – «Эволюция хищников». Заслуженные артисты России, Кореи, Европы и Африки - перевернут понимание о реальности циркового искусства. В программе: заслуженные артисты России и более 60 дрессированных животных: персидские леопарды, африканские пантеры, гигантские собаки-акробаты, бенгальские кошки и другие. Категория: 0+.

Когда: до 3 декабря
Где: Tatneft Arena, ул.Чистопольская, 42
Стоимость: 500 - 1 200 рублей
Выставка картин Славы Зайцева

На выставке представлены работы художника, выполненные из обрывков глянцевых журналов, крыльев бабочек, металлических скоб, песка, ниток и других материалов. На выставке посетители могут не только познакомиться с оригинальным творчеством художника, но и принять участие в мастер-классах, на которых Слава Зайцев обучает техникам, используемым им в своей работе. Подробности: 290-91-07. Категория: 0+.


Когда: каждый день с 10.00 до 22.00.
Где: ТЦ "Республика", 2 этаж, Петербургская, 9.
Стоимость: взрослым - 400 рублей, студентам - 300 рублей, пенсионерам - 100 рублей, детям - 50 рублей, до 6 лет бесплатно.
СПОРТ
Рубин — Крылья Советов
1/8 финала Кубка России по футболу. На поле выйдут ФК Рубин - Казань и ФК Крылья Советов - Самара. Категория: 16+.

Когда: 25 октября в 19:00
Где: стадион Казань Арена, пр. Хусаина Ямашева, 115 А
Стоимость: 100 - 1 500 рублей
Parkrun
Parkrun Казань – это спортивное мероприятие для любителей бега, которое каждую неделю проходит в одном из культурных мест отдыха горожан. Сразу несколько десятков человек по субботам отправляются покорять пятикилометровый маршрут. Он проходит по внутренним дорожкам парка и отличается приятным разнообразием спусков и подъемов. Во время забега можно будет любоваться рекой Казанкой и ее акваторией. Категория: 16+.


Когда: Каждую суббота в 9:00
Где: парк им.Горького, ул. Ершова, 7
Стоимость: вход свободный
КИНО
Пьесса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»
Блестящая интеллектуальная комедия Тома Стоппарда отмечает свой полувековой юбилей этой постановкой Дэвида Лево на сцене театра «Олд Вик» с участием Дэниэла Рэдклиффа. Главные герои этой уморительно смешной пьесы, в одночасье превратившей молодого Стоппарда в крупную фигуру британского театра, – два второстепенных персонажа «Гамлета», Розенкранц и Гильденстерн. Эта нелепая парочка вываливается на авансцену и тщетно пытается постичь смысл происходящего, пока вокруг нее разворачиваются знакомые события знаменитой шекспировской трагедии. Категория: 16+.


Когда: 25 октября в 19:00.
Где: Кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 450 рублей
Avicii: True Stories
Документальный фильм 'Avicii: True Stories' – это камерный портрет диджея-суперзвезды, проливающий свет на его жизнь от скромных начинаний в родной Швеции до хитов, прогремевших на весь мир. Бескомпромиссная картина, включающая в себя эксклюзивные съемки прощального концерта Avicii в клубе на Ибице, будет показана на экранах кинотеатров.Снятый режиссером Леваном Цикуришвили, следовавшим за музыкантом повсюду последние три года его карьеры, фильм покажет не только суперзвезду Avicii, но и человека Тима Берглинга в самых разных ситуациях, от масштабного концерта в родном Стокгольме для аудитории в 80 000 человек до интимных интервью в гостиничном номере с откровенными признаниями о природе своих проблем со здоровьем. Категория: 18+.


Когда: 26 октября в 19:00.
Где: кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56, ТРЦ
«Южный», проспект Победы, 91
Стоимость билетов: 350 рублей
Amfest. 12-й фестиваль
американского кино
«Амфест» – один из главных осенних соблазнов, киноманский пир, панорама новейших достижений американского кино. Во всех его проявлениях – от величественного Голливуда до малобюджетного независимого кино, часто превосходящего крупные студийные проекты в смелости, остроумии и новизне. 27.10 в 19.30 «Реальный Рокки», 28.10 в 17.40 «Сильвио» Категория: 18+.

Когда: 27, 28 октября в 19:30, 17:40
Где: Кинотеатр «Мир», ул. Достоевского, 30
Стоимость: 250 - 350 рублей
Театральная Биеннале: Билли Миллиган
Спектакль на основе реальных событий из жизни Уильяма Стенли Миллигана – одного из самых известных людей в истории психиатрии с диагнозом «расстройство множественной личности». Билли Миллигану были предъявлены обвинения в совершении серии тяжких преступлений, после чего он был помещен в психиатрическую клинику для проведения медицинских экспертиз и ожидания судебного приговора. Преступник или жертва? Актер или сумасшедший? Может ли внутри одного человека уживаться одновременно 24 личности? Категория: 18+.


Когда: 28 октября в 19:30.
Где: Кинотеатр «Киномакс», ТЦ Тандем, пр. Ибрагимова, 56
Стоимость билетов: 300 рублей