Первое в России электронное соглашение между Сбербанком и УФНС было подписано во Владимире

Процедура подписания отличалась от традиционной. Представители сторон –заместитель председателя Волго-Вятского банка-управляющий Владимирским отделением ПАО Сбербанк Тимофей Письмеров и руководитель Управления федеральной налоговой службы по Владимирской области Сергей Кошелев –поставили на документе не собственноручные, а электронные цифровые подписи (ЭЦП). При подписании была использована программа безбумажного документооборота от Сбербанка E-invoicing*.

Одним из главных направлений сотрудничества станут совместные проекты по повышению финансовой и налоговой грамотности среди населения и корпоративных клиентов банка. В частности, активное информирование о возможностях использования электронных каналов передачи данных – таких, как «Личный кабинет налогоплательщика», интернет-банк Сбербанк Онлайн.

Кроме того, Сбербанк готов оказывать поддержку органам Федеральной налоговой службы в части совместных мероприятий по повышению собираемости налогов в малых населенных пунктах Владимирского региона; предоставлять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям электронный сервис для передачи отчетности в органы Федеральной налоговой службы (услуга E-invoicing), а также возможность дистанционного открытия расчетного счета, не посещая офиса банка.

«Жизнь современного человека уже невозможно представить без цифровых сервисов: то, на что раньше мы тратили массу времени и усилий, сегодня можно сделать буквально за пару секунд – одним нажатием кнопки на своем гаджете. Отрадно, что сегодня и коммерческие, и государственные компании стараются идти в ногу с современными трендами, предоставляя потребителям удобные и доступные онлайн-сервисы», - отметил Тимофей Письмеров.

«Успешный предприниматель – это грамотный предприниматель. Вместе со Сбербанком мы реализовываем совместные проекты, которые упрощают бизнесменам работу с налоговой отчетностью и повышают их финансовую грамотность. Например, многие предприниматели уже пользуются электронным документооборотом E-invoicing, который позволяет направлять нам отчетность в электронном виде. Любое соглашение и любые совместные проекты – это новые, уникальные и удобные продукты. И я уверен, что только что подписанное соглашение откроет перед предпринимателями новые горизонты и еще больше облегчит им жизнь», - подчеркнул Сергей Кошелев.

Для справки:
*E-invoicing — это универсальная система электронного документооборота, с помощью которой можно решать бизнес-задачи вне зависимости от расстояния между контрагентами, масштабов бизнеса и вида деятельности. Использование электронного документооборота позволит отказаться от пересылки бумажных экземпляров документов, поможет оптимизировать бизнес-процессы организаций по взаимодействию друг с другом и с налоговыми органами.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru. На правах рекламы.