Казанские призывники обращаются за помощью в независимую военно-врачебную экспертизу

В разгаре весенний призыв в армию. Не секрет, что данное событие не вызывает особого восторга у молодых ребят, достигших призывного возраста.

Конечно, снижение срока службы до года и улучшение условий пребывания солдата–срочника не могут не внушать оптимизма, но ряды уклонистов не редеют. Одних пугают слухи и рассказы знакомых, другие просто не понимают, ради чего терять целый год жизни. Но здесь речь пойдет о тех, кто не может отдать долг Родине по состоянию здоровья.

Необходимость создания независимой военно-врачебной экспертизы подтверждает неэффективность работы нынешних, так сказать, «сборных» военно-медицинских комиссий, которые формируются только на время проведения призыва из специалистов разных лечебных учреждений.

Справедливости ради надо сказать, что врачи в военкомате не обязаны обнаруживать у призывника болезни. Они должны только освидетельствовать уже выставленные молодому человеку диагнозы (что некоторые делают весьма неохотно), сверить диагноз с расписанием болезней и выставить соответствующую категорию годности.

Поэтому не стоит рассчитывать на «А вдруг обнаружится…?». "А вдруг" может обнаружиться уже во время прохождения службы, с самыми разными последствиями, вплоть до инвалидности. Поэтому в военкомат нужно приходить с уже имеющимися медицинскими документами и заключениями соответствующих специалистов.

Именно для всестороннего и подробного изучения физического состояния в помощь призывникам, существуют независимые военно-врачебные комиссии, которые можно пройти как до, так и после прохождения медицинского освидетельствования в военкомате. Конечно, проще и лучше будет пройти независимую комиссию заранее, чтобы уже со всеми необходимыми документами и справками прийти на призывную медкомиссию. Но и после прохождения медицинской комиссии в военкомате, призывник может оспорить категорию годности. Для этого он должен прийти и написать заявление на прохождение независимой военно-врачебной комиссии с указанием причины несогласия.

Важно отметить, что медицинский центр, в который молодой человек собирает обратиться должен иметь лицензию на проведение независимой военно-врачебной комиссии. Иначе заключения экспертов не будут учтены в военкомате. При этом состав комиссии должен в точности соответствовать составу медицинской комиссии в военкомате, и как минимум включать следующих лицензированных специалистов: невролога, терапевта, хирурга, психиатра, стоматолога, окулиста и оториноларинголога. Отсутствие каких-либо из перечисленных специалистов в военно-медицинской комиссии, в том числе и при военкомате, уже является основанием для оспаривания результатов освидетельствования.

Во время проведения независимой военно-врачебной комиссии, при наличии поставленных ранее диагнозов, начиная с самого рождения, нужно предоставить подтверждающие диагноз документы, или указать адреса и названия лечебных учреждений, где эти документы хранятся, для отправки запроса.

Затем проводится медицинское обследование призывника. Далее на заседании оформляется заключение независимой экспертизы. Заключение вместе с протоколом освидетельствования заполняется в трех экземплярах: первый – отдается на руки призывнику, второй отправляется в военкомат, а третий хранится 50 лет в самом медицинском центре, проводившем независимую медкомиссию.

А чтобы не переживать, что сразу после переосвидетельствования призывника отправят на пункт сбора, стоит подобрать медицинский центр, который, кроме проведения собственно независимой военно-врачебной комиссии, готов отстаивать свои заключения и оказать, в случае необходимости, полное юридическое сопровождение, включая защиту призывника в военкомате.

Только до 20 мая бесплатная консультация специалиста по военно-врачебной экспертизе с вынесением предварительного заключения о категории годности!!!
г. Казань, ул.Четаева, 34 а (мед. центр) тел. 8(843)25-25-25-7, medexpert16.ru