«ДЕРЕВО ГЕРОЯ» появилось сегодня в Советском районе Казани

«Память сердца» - патриотический проект по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. Авторы проекта – Дмитрий Кузнецов (руководитель компании «Параллакс») и Михаил Черепанов (заведующий музеем-мемориалом ВОВ) – организовали работу по поиску в архивах информации о наших земляках, участниках сражений Великой Отечественной.

- Мы находим в недавно открывшихся архивах наградные документы, передаем их сыновьям и внукам воинов-победителей, - говорит координатор проекта Дмитрий Кузнецов. - Это и есть живая память о войне, которая нужна юному поколению, чтобы понять, что война – это не книги, не кино, а реальная история нашей страны. Удается найти через семь десятилетий после Победы информацию о тех, кто считался без вести пропавшими, и родственники впервые узнают, где погиб их отец или дед, куда можно поехать поклониться его памяти. Все это очень важно и жизненно.

В преддверии празднования Дня Победы участники проекта решили увековечить имена наших земляков – героев войны, посадив в их честь именные деревья.

29 апреля эта акция стартовала с Дербышек – две елочки, а рядом именные таблички героев Фролова Павла Григорьевича и Шахиморданова Гарипши Шахимордановича. Павел Фролов с 1942 года воевал на Сталинградском, Южном, 1-м украинском фронтах, отличился в боях при форсировании реки Одер.

Шахиморданов Гарипша Шахиморданович 22 апреля 1945 года совершил невероятный подвиг, который так и остался в засекреченном документе. Действуя в разведке, капитан Шагиморданов первым ворвался в Берлин на ГуставАдольфШтрассе, где уничтожил 3 противотанковые пушки с расчетами и 50 солдат и офицеров противника. Со своей ротой зашел в тыл к противнику и с хода атаковал его, где захватил 45 танков и самоходных орудий противника и истребил до 60 немецких солдат и офицеров. Вернулся в звании капитана после Победы в Сабинский район, где оставалась семья. Был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден был лишь орденом Отечественной войны I степени. Сегодня же его чествовали как Героя России.

Вместе с активистами проекта в сквер пришли пенсионеры и ветераны, школьники близлежащих школ. Малыши, гуляющие в парке с бабушками, тоже прикоснулись к истории страны. О каждом героев Дмитрий Кузнецов рассказал детали подвига и биографии, школьники прочли стихи, и все почтили память героев минутой молчания.

Акция продолжается, и уже завтра новые елочки появятся на ул. Зорге, 11 и во дворе по Губкина, 30 б. Можно присоединиться к акциям в 14 и 16 часов. Вы можете узнать подробности на сайте кузнецов2016.рф, приглашаются все желающие.