Продление программы льготной ипотеки: новое жилье в Казани под 12% годовых

В Волго-Вятском банке ПАО Сбербанк состоялся онлайн-брифинг для СМИ 7 регионов, основной темой которого стало продление программы «Ипотека с государственной поддержкой» с 1 марта 2016 г. Спикерами выступили заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Алексей Акимов и директор управления по работе с партнерами Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Алексей Тюхов.

Алексей Акимов отметил, что программа льготной ипотеки, запущенная 18 марта 2015 года, являлась основным драйвером роста российского ипотечного рынка на протяжении последнего года. Цель программы - поддержать застройщиков на первичном рынке недвижимости, а также дать возможность россиянам улучшить свои жилищные условия, несмотря на кризис.

Напомним, что «Ипотека с государственной поддержкой» - это один из видов социального ипотечного кредитования на приобретение квартир в строящемся жилье, в котором часть расходов по выплате процентов государство берет на себя.

Всего за год существования программы российские банки выдали 210,6 тысяч жилищных кредитов, из них 130 тысяч выдал Сбербанк России. В Татарстане было выдано 2 908 ипотечных кредитов, объем кредитования составил 4,628 млрд.рублей.

«Примерно каждая третья квартира, приобретенная с помощью ипотеки в 2015 году, была взята именно по программе госсубсидирования процентной ставки», – подчеркнул Алексей Акимов.

Решение Правительства продлить сроки действия программы до конца 2016 года – это позитивная новость и для застройщиков, и для будущих новоселов.

В рамках программы госсубсидирования процентной ставки, Сбербанк предлагает следующие условия:

  • Ставка по кредиту - 12%*
  • Первоначальный взнос - от 20% стоимости приобретаемого жилья
  • Срок кредита - от 12 месяцев до 30 лет
  • Сумма кредита - не более 3 млн. рублей; для объектов, находящихся на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области - не более 8 млн.рублей
  • Наличие полиса страхования жизни*
Также с 1 марта по 30 июня 2016 г. в Сбербанке действует акция на приобретение жилья со сниженной суммой первоначального взноса - 15% от стоимости жилья. В рамках данной акции ставка по кредиту составит 13,5% при условии приобретения полиса страхования жизни и 14,5% без полиса страхования.
Преимущества данной ипотечной программы заключаются в том, что в качестве первоначального взноса можно использовать «Материнский капитал», а также нет жестких ограничений по сумме кредита.
В настоящее время партнерами Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк являются более 250 компаний-застройщиков в 7 регионах обслуживания, аккредитовано порядка 850 объектов недвижимости. По Татарстану, в частности, аккредитовано 54 застройщика и 186 объектов недвижимости.

«Приобретая жилье, аккредитованное в Сбербанке, будущий новосел может быть уверен, что дом будет сдан в срок и без лишних проблем. Кроме того, покупать аккредитованную банком недвижимость выгодно. Выбрав квартиру в таком доме, клиенты могут получить ипотечный кредит без поручителей или залога – достаточно регистрации договора долевого участия», - пояснил директор управления по работе с партнерами Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Алексей Тюхов.

Алексей Тюхов также рассказал о преимуществах сотрудничества застройщиков и риэлторов со Сбербанком. В частности, это возможность подключения к системе «Партнер Онлайн», благодаря которой можно отправлять заявки клиентов на ипотечный кредит, не посещая отделение банка, – непосредственно из офиса компании-застройщика или агентства недвижимости.

С более подробной информацией по ипотеке можно ознакомиться на сайте Сбербанка в разделе «Кредиты»

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru. На правах рекламы.

*при покупке полиса страхования жизни «Защищенный кредит». При непродлении полиса страхования жизни ставка составит 13%.