Реформа арбитража: казанцы смогут решать бизнес споры не только в государственных судах

Заместитель Председателя Первого Арбитражного третейского суда Ильшат Каримов ответил на вопросы журналиста ProKazan.ru.

— Как изменится система государственных судов с учетом нового закона?

— С учетом нового закона, я думаю, уйдут так называемые карманные арбитражи, которые создавались при крупных корпорациях, и третейское разбирательство в России получит новый импульс. И через несколько лет, грубо говоря, будет увеличено доверие к этому институту.

— Правильно я понимаю, что, по сути, государство согласилось, что бизнес может отдавать свои споры на рассмотрение не только государственных судов, но и третейских?

— Да, речь идет о том, что данный институт становится полноценным и самостоятельным. То есть речь идет о неком копировании западной модели, когда коммерческие споры решаются именно арбитражем, то есть не государственным судом.

— Насколько реально создать в России авторитетный арбитраж? Мы к этому готовы, как Вы считаете?

— Я думаю, что готовы, потому что в России есть достаточно много авторитетных юристов в бизнес-среде, которые признаны экспертами, которые могут быть арбитрами, рассматривать споры. На сегодняшний день, я думаю, это более чем возможно.