5 способов, с помощью которых казанцы смогут увеличить пенсию

Итак, в Российской Федерации существует 5 законных способов увеличить размер свой пенсии:

  1. Для получения страховой пенсии работа должна быть официальной, а заработная плата – белой

В этом случае работодатель платит страховые взносы в Пенсионный Фонд России, а работнику начисляются пенсионные баллы и необходимый для получения страховой пенсии страховой стаж.

  1. Перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд

Накопительная пенсия формируется за счет 6% от суммы вашего заработка, которые ежемесячно уплачивает ваш работодатель в Пенсионный Фонд России. До 31.12.2015 г. вы можете перевести свои пенсионные накопления в Негосударственный Пенсионный Фонд и сохранить и страховую, и накопительную пенсию. НПФ Сбербанка – лидер рынка обязательного пенсионного страхования. Уже более 3 миллионов человек доверили свои пенсионные накопления этому Фонду. Для перевода накоплений в НПФ Сбербанка вам потребуется всего один визит в отделение Сбербанка. Адреса отделений размещены на сайте НПФ Сбербанка в разделе "Контакты".

  1. Сформировать индивидуальный пенсионный план

Индивидуальные пенсионные планы (ИПП) на базе договора негосударственного пенсионного обеспечения – это очень простой и удобный финансовый инструмент, который поможет сохранить доход после окончания карьеры на уровне заработка. У ИПП есть целый ряд преимуществ: вы сможете уплачивать взносы в том размере и с той периодичностью, которую сами для себя определите, все ваши вложения наследуются и не подлежат взысканию по требованию третьих лиц. Кроме того, вы можете повысить доходность своих вложений, воспользовавшись социальным налоговым вычетом, который предоставляет государство. Оформить ИПП можно в режиме онлайн на сайте www.npfsb.ru, а оплатить любым удобным способом (через Интернет, в отделениях банка или подключив сервис «Автоплатеж»). В личном кабинете будет отражаться полная информация обо всех операциях и размере ваших пенсионных накоплений.

  1. Стать участником корпоративной пенсионной программы

Если в ваш социальный пакет входит корпоративная пенсионная программа, воспользуйтесь ею – как правило, это существенный вклад в будущую пенсию. Наиболее выгодные - корпоративные пенсионные программы с паритетным участием в финансировании работника и работодателя.

  1. Следить за формированием пенсионного капитала

Каждый гражданин, имеющий страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), может проверить, какие страховые взносы делает его работодатель и сколько баллов у него накоплено в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

НПФ Сбербанка предлагает своим клиентам следить за состоянием своих пенсионных накоплений, а также накоплений в рамках ИПП, в личном кабинете на сайте www.npfsb.ru.