Председатель кредитного кооператива: "Сейчас лучше инвестировать, чем брать кредиты"

- Игорь Леонидович, наверное, мы не будем оригинальными, если зададим вопрос, волнующий сегодня, пожалуй, всех россиян: когда закончится кризис и чего ждать в следующем году?

- Я никогда не любил делать публичных прогнозов, поэтому отвечу так – кризис закончится тогда, когда каждый человек, каждая компания найдут в себе силы его преодолеть. Посмотрите на то, что происходит: пока одни ноют и жалуются на жизнь, другие уже приспособились к новым реалиям и процветают.

В «сытые годы» люди не задумывались о том, что существует масса малоизвестных способов сохранить и увеличить свои сбережения. Сегодня же люди бросились их искать. И мы, в Центре Инвестиций «Прогресс» как раз помогаем людям изучить эти инструменты и воспользоваться ими.

- А кто Ваши клиенты, и какие цели они преследуют, инвестируя свои средства?

- Наши клиенты – люди самого разного возраста и социального положения. Начиная от пенсионеров и заканчивая успешными предпринимателями. Цели тоже различные. Кто-то хочет оплатить обучение детей, кто-то стремится сохранить и приумножить свои сбережения.

- ​Игорь Леонидович, за год центр инвестиций "Прогресс" показал действительно прогрессивную динамику. Скажите, как Вам это удалось?

- Да, действительно, открыв первый филиал в Санкт-Петербурге, в сентябре 2014 года, сегодня мы уже имеем филиалы в 6 городах, а уставный фонд одного из предприятий, входящего в нашу структуру, вырос за это время с 10 000 рублей до 280 300 000 рублей. За это время нашей командой была проделана огромная работа, и мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Ну и, конечно же, ничего этого не было бы, если бы наша работа не была востребована у населения, если бы люди нам не доверяли.

- Как Вы все успеваете? Вы постоянно в командировках?

- Уже довольно длительное время я с семьей проживаю в Санкт-Петербурге. Этот город мне особенно нравится, там много финансовых возможностей для роста компании. При этом очень часто бываю в Казани. В филиалах есть мои заместители и отличная команда профессионалов, начиная с менеджеров-консультантов и заканчивая аналитиками в разных областях. Команда отлично справляется, я лишь изредка посещаю другие офисы.