15 лет развития казанского интернета за 5 минут

Наверняка многие вспомнят и картину Ридли Скотта «Чужой» (1979г.), действие которой разворачивается в 2122 году, однако космические корабли из будущего обладали допотопными пучеглазыми мониторами, команды вводились с помощью клавиатуры, а интерфейс возвращал нас к «древней» операционной системе MS DOS.
Каждое поколение видит далекое будущее своими глазами, но реальность отличается от вымысла в первую очередь тем, что почти всегда мы даже не можем представить себе, какие возможности откроются нам с течением времени. Наше видение будущего основано, как правило, на знаниях об уже существующих технологиях и полученном опыте.
А мог ли кто-нибудь из нас представить себе лет так 20 назад, что появится сеть Интернет с глобальным охватом именно в том виде, в котором она существует сейчас? А могли ли мы вообразить, что с легкостью сможем узнать, где путешествуют, что читают и слушают, чем вдохновляются наши близкие, друзья и просто знакомые в режиме «здесь и сейчас»? Могло ли нам прийти в голову, что фотография экзотического блюда спустя пару секунд после её публикации в нашем аккаунте станет доступна миллиону людей, соберёт тысячи «лайков» и будет , растиражирована по сотне фотобанков «впечатлений» и это всего лишь за пару кликов? Разве мы могли мечтать об этом на «заре» эпохи интернета? Нет! Потому что это превосходит самые смелые фантазии, которые только могли прийти нам в голову. Наши возможности поистине безграничны: Интернет – это новая яркая и увлекательная реальность, которая доступна каждому. И тем интереснее заглянуть в историю развития Сети, увидеть, с чего начинался Интернет, и какой технологический прорыв сделан.
Сегодня, порой, складывается ощущение, что интернет существовал всегда. Причем именно в том виде, в котором мы его знаем сегодня. И для некоторых это действительно так. Выросло целое поколение миллениалов, встретивших интернет и цифровые технологии, а за ними - новое «поколение Z», которое растет в эпоху Интернета и расцвета социальных медиа. И для них «ВКонтакте», Facebook, Skype, Instagram - это действительно то, что существовало всегда. Но когда-то все было совсем по-другому...