Почему сносили таунхаусы в Казани: страшно ли теперь покупать такую недвижимость

На самом деле, таунхаусы - это достаточно своеобразный тип жилья, к которому еще не привыкли в России. На самом деле, мы привыкли рассуждать двумя категориями: многоквартирный дом и частный дом. И действительно, не совсем понятно, к какому типу жилья относится таунхаус.

На самом деле, этот вопрос четко оговорен в законодательстве. В Градостроительном кодексе Российской Федерации есть понятие «жилой дом блокированной застройки». Это объект высотой не более трех этажей, состоящий из нескольких секций (не более 10), каждая из которых предназначена для проживания одной семьи. Стены между блоками не должны иметь окон и дверей. И необходимо наличие выхода из каждого блока на территорию общего пользования. Таково «официальное определение» таунхауса.

При этом таунхаус считается многоквартирным домом, в котором каждая секция - и есть квартира. Несмотря на свое сходство с собственным домом, таунхаус таковым не является.

На самом деле, несмотря на кучу нюансов, можно совершенно спокойно покупать таунхаусы и не бояться, что их снесут. Важно лишь обратить внимание на пару моментов:

1. Согласно Земельному кодексу РФ, все участки подразделяются на категории, а также виды разрешенного использования. Категорий существует несколько – нас интересуют лишь две: земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. Поскольку таунхаусы – это жилье, они, соответственно, должны возводиться на землях населенных пунктов, при этом вид разрешенного использования может звучать как «жилищное строительство», «малоэтажное строительство» или «блокированные жилые дома».

2. По факту, юридически чистый таунхаус - это многоквартирный дом. В свидетельстве о собственности каждый блок будет именоваться именно квартирой. Застройщик должен иметь разрешение на строительство именно многоквартирных домов. Таунхаус строится на несколько семей, поэтому определение "индивидуальное жилое строительство" к нему никак не подходит. ИЖС - только для домов на одну семью, таунхаус под такое определение не подходит. Некоторые недобросовестные застройщики строят таунхаусы на земле с назначением "Индивидуальное жилое строительство", в котором участки таунхаусов остаются общей собственностью, а квартиры продаются долями - но это дело подсудное.

Соблюдая эти простые правила, можно приобретать такой оригинальный тип недвижимости, как таунхаусы, совершенно без опаски.

ProKazan.ru решил познакомиться со стройкой жилого комплекса "Белые Росы", полностью состоящего из таунхаусов. Возведение этого ЖК ведется в Высокогорском районе, в поселке Чернышевка строительной компанией "ФинДом".