Из-за гололеда казанцы «зарабатывают» осложнения. Что советует врач?

Последние зимние деньки и ранняя весна радуют нас солнечной погодой, но не стоит забывать и об «обратной стороне медали»: резкие перепады температуры «выращивают» на асфальте массивный слой льда. А гололедица — причина серьезных травм. Особенно уязвимы в этот период дети, которые забывают об осторожности, и люди старшего возраста, чьи кости с возрастом становятся более хрупкими.

Мы выяснили, что же нужно делать при травме, чтобы сохранить свое здоровье и избежать осложнений. Ценной информацией поделился с нами врач-травматолог Илья Павленко.

- Илья Петрович, что нужно сделать в первую очередь, если человек, например, поскользнулся и упал? Насколько такое падение может быть опасно?
- Если вы упали, обязательно обратитесь в травмпункт — там при подозрении на перелом обязательно окажут первую необходимую помощь: сделают рентгеновский снимок, определят: есть ли перелом кости, в каком состоянии сустав, увидят вывих или растяжение. Лучше исключить все подозрения на самом раннем этапе – этапе обращения.
И, конечно, обратиться к доктору нужно, если вы испытываете ноющие боли в суставах — вероятно, у вас может быть растяжение или разрыв связок, возрастные изменения в суставе. Заниматься дома самолечением ни в коем случае нельзя.
- Если рентген не выявил перелома, можно ли на этом прекратить визиты к врачам?
- Следует помнить, что рентген не выявляет нарушения в связках и мышцах. Поэтому, наряду с рентгеном, нужно пройти магнитно-резонансную томографию поврежденного сустава. Это поможет заранее предупредить неприятные осложнения травмы.
- Что представляет собой процедура МРТ? Насколько это безопасно?
- Магнитно-резонансная томография – сегодня уже вполне стандартное обследование, которое применяется в случае подозрений на повреждение внутренних органов, на опухоли и изменения в головном мозге, позвоночнике или суставах у пациента. Например, в случае травмы вы сможете проверить состояние связок, обследовать растяжения.
В отличие от рентгена и компьютерной томографии, томограф работает без применения рентгеновских лучей, поэтому он наиболее безопасен. Это не только безопасная, но и безболезненная процедура, которая длится в среднем всего 20-30 минут.
- Могут ли пройти мрт дети, которым трудно лежать без движения, или людям, страдающим боязнью замкнутого пространства?
- Сейчас в современных клиниках города есть возможностьесть обследования в условиях медикаментозного сна, благодаря которым обследование можно проводить у детей и лиц, страдающих клаустрофобией. Есть и возможность обследования пациентов весом до 120 килограмм.

- Есть ли противопоказания к мрт?
- Перед процедурой нужно проконсультироваться со специалистом. Противопоказания для магнитно-резонансной томографии (мрт) связаны с тем, что пациент помещается в закрытое пространство в сильное магнитное поле. Поэтому магнитно-резонансная томография противопоказана пациентам, имеющим в своем теле любые металлические предметы: кардиостимуляторы, хирургические имплантанты, любые инородные тела, попавшие в организм в результате несчастного случая или ранения, а также другие металлические объекты, соприкасающиеся с кожей.