Проктологи отвечают на интимные вопросы читателей о геморрое

1. Здравствуйте! Меня беспокоит сильный зуд возле анального отверстия, иногда бывают рези. Также есть чувство неполного опорожнения кишечника. Может ли это быть геморрой? Также подскажите, существует ли метод уточнения моего диагноза без ректальных обследований (боюсь боли)? Можно ли вылечить геморрой без операции, используя свечи?

Отвечает Хайруллина Лилия, врач проктолог:
- По всем перечисленным признакам можно определить, что вас беспокоит геморрой.Но поставить точный диагноз и назначить лечение должен только врач после осмотра.Ректальные свечи могут только временно снимать симптомы, но не вылечат заболевание.
Сейчас проктологический осмотр в современных клиниках – это безболезненная и комфортная для пациента процедура. Поэтому не стоит стесняться и бояться. При проявлении первых симптомов геморроя, таких как: боль, зуд, кровотечение, дискомфорт во время посещения туалета запишитесь на прием к проктологу. Врач поставит диагноз и подберет правильное лечение.

2. Здравствуйте! У меня такая проблема: после как схожу в туалет появляется незначительное количество крови. Это началось недавно, очень переживаю, наверное, нужно идти к врачу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, заранее спасибо.

Отвечает Дербжов Владимир, проктолог, кандидат медицинских наук:
Здравствуйте. Вы абсолютно правы – самое лучшее решение это визит к врачу. Наличие крови в кале или после акта дефекации может быть проявлением, как трещины прямой кишки, так и геморроя и вплоть до проявлений злокачественных заболеваний.. Как Вы понимаете, при всех перечисленных состояниях лечение абсолютно разное, поэтому важно поставить правильный диагноз, что может сделать только врач проктолог.
3. Здравствуйте! У меня геморрой в течении уже 15 лет. Лечение приносит лишь временное облегчение. Прочитала о таком методе лечения как дезартеризация. Расскажите, пожалуйста, про этот метод подробнее. Спасибо.

Отвечает Гамидов Тажидин, врач проктолог, заслуженый врач РТ:
Методов лечения геморроя на самом деле много, но среди всего разнообразия методик, я бы выделила метод Дезартеризации, это современный радикальный метод лечения геморроя. Он позволяет за один визит к врачу амбулаторно избавиться от геморроидальной болезни. За счет малой травматичности лечение проводится без отрыва от работы и привычного образа жизни. В любом случае, необходимо обратиться к проктологу, так как только врач может подобрать соответствующий метод лечения.