Как научиться вязать? Мастер-классы в уютной студии "Беседка"

Многие девушки хотят одеваться стильно и необычно, носить эксклюзивные вещи и красиво одевать своих детишек, украшать дом дизайнерскими решениями. Все это возможно со студией творчества «Беседка».

Ее очевидный плюс в том, что в студии вы можете изготовить вещи своей мечты сами. В студии работают опытные мастера, которые учат разным видам рукоделия. Причем стать учеником «Беседки» могут люди с разным уровнем подготовки или с «нулевым» уровнем — в «Беседке» практикуют индивидуальный подход даже при групповых занятиях.

Сегодня один из мастеров «Беседка» расскажет о полезном и увлекательном виде творчества — вязании. И развенчает миф о том, что вязание — занятие старомодное и скучное.

Досье:

Хамдия Никитина — мастер студии творчества «Беседка»

Занимается вязанием с юных лет, в течение 45 лет.

«Как пришла к этому творчеству? Мне хотелось иметь вещи, которых нет у других. Многим хитростям вязания меня научила моя бабушка — их я и теперь передаю своим ученикам. Позже я училась на специальных курсах. Продолжаю самостоятельно учиться и по сей день — ведь мода меняется, в вязании постоянно появляется что-то новое и интересное».

«Будем возрождать вязание из лоскутков, чтобы украшать интерьер»

В «Беседке» учат вязять и крючком, и спицами. Материалы используются самые разные — это может быть смешанная пряжа, хлопок, шерсть и даже бамбук или шпагат (например, из них вяжут летние сумки).


- Планируем и возрождать красивое старинное искусство — вязание из полосок ткани, - рассказывает мастер. - Наверняка в советские времена у многих казанцев были коврики и покрывала, связанные из лоскутков. Это очень красиво и самобытно.

Один мастер-класс длится примерно 2 часа. За это время мастер показывает, как нужно вязать выбранную вещь, проверяет правильность выполнения. По желанию для начала можно связать вместе с мастером вещь в уменьшенном масштабе — для этого мастер заранее просчитывает количество петель, разрабатывает модель в полном и уменьшенном масштабе.

Казанцы могут принести для разработки любой эскиз. Но начинать лучше с простых вещей — так у учеников закрепятся только положительные эмоции, и новое творчество будет приносить радость.

- Как правило, начинают с несложных вещей — это прямоугольные или квадратные формы: сумки, пледы, шарфы. Потом можно переходить к шапочкам, носкам, варежкам или свитерам, кружевным салфеткам.

«Ученица вязала плед по вечерам — тайком от мужа»


Кстати, мастер задает ученикам и домашнее задание — ведь, даже если маленькую простую вещь удалось связать за один мастер-класс, нужно закреплять умение.


- Конечно, домашнее задание выполняется по желанию. Бывает и такое, что на мастер-классе казанские девушки вяжут небольшие сувениры — сердечки к Дню Валентина или цветы-брошки, а для домашней работы я показываю, как вязать новую вещь. Периодически ученики приходят в «Беседку», чтобы задать вопросы или обсудить вязание новой вещи.


Особой популярностью при этом пользуются пледы. Их как раз удобно вязать дома, расположившись на уютном диване. В процессе работы подсчет петель, как ни странно, многих успокаивает.

- Одна ученица вязала плед в подарок мужу, и чтобы не испортить ему сюрприз, убирала вязание в шкаф, когда муж приходил домой, - рассказывает мастер. - Другая ученица вязала плед на подарок в качестве декора, но уютное теплое покрывало стало любимой вещью в доме, которая постоянно используется.

«Дети вяжут сумочки для телефонов, а модницы - цветы-броши»

Вязание — отличный способ не только раскрыть свои таланты, но и создать подарки для себя и других.

Елочные игрушки, сердечки, аппликации на открытки ручной работы, одежка для кукол, одежда для маленьких детей, невероятно милые вещицы для декора интерьера — салфетки, кружевные циферблаты для часов, маленькие тортики — это далеко не полный список того, что можно связать к определенным праздникам. Все это можно увидеть в «Беседке».

Эти вещицы очень радуют женщин. А в подарок мужчинам можно создать своими руками бабочки-галстуки, стильные шарфы.

- Дети могут связать простые вещи — например, сумочки для телефонов, а взрослые очень любят вязать цветы крючком — их можно «посадить» на булавку или заколку и прикреплять к сумкам, одежде, обуви, прическе, браслету.

На пике моды сейчас объемное вязание, говорит мастер: толстыми нитками на толстых же спицах вяжутся шарфы, свитера, пледы, детские одеяла. Выглядит это очень стильно и дорого.



«Индивидуальные занятия эффективнее, поскольку все хотят вязать разные вещи»



- Мы всегда идем навстречу клиентам, помогаем реализовать их идеи, а также предлагаем свои, консультируем, - рассказывает мастер. - Как правило, у нас проходят индивидуальные занятия или занятия в группе по 2-3 человека: как показывает опыт, это эффективно, ведь каждый вяжет свою вещь (а мастер полностью сосредотачивается на клиенте) и у всех разная скорость вязания.

Вязание — это действенное лекарство от стрессов, способ раскрыть свои таланты и создать полезные для себя вещи. Как правило, большинство учеников не ограничиваются одним мастер-классов, а входят в азарт и делают вязание своим главным хобби.

Найдите и вы свое увлечение — приходите в «Беседку» на занятия!



Контакты:

Казань, ул. Муштари, 2/67

(843) 264-51-15, 236-40-64

http://www.studiobesedka.ru/

http://vk.com/club32699328

https://www.facebook.com/studiobesedka




Реклама