Почему мужчинам нужно чаще заниматься сексом? Рассказывают урологи.

Простатит и эректильная дисфункция – весьма распространенные заболевания, которыми страдают мужчины. Однако эта тема настолько деликатная, что многие предпочитают не говорить о ней с супругой или с врачом, доводя до серьезных последствий. Однако, если вовремя не обратиться в клинику, можно пострадать от серьезных последствий.


Что такое простатит? Как его распознать? Какие заболевания могут привести к эректильной дисфункции?


Об этом срассказали врачи: главный уролог сети известных медицинских центров, доктор медицинских наук, доцент, уролог высшей категории, действительный член Российского Общества Урологов и Европейской Ассоциации Урологов Владимир Старцев и врач-уролог, действительный член Европейского общества урологов, старший научный сотрудник отдела реконструктивной урологии НИИ Уронефрологии (г. Москва) Яков Миркин:

- Простатит – это воспаление предстательной железы, которое может возникнуть у мужчины в любом возрасте вне зависимости от его половой жизни. Но стоит отметить, что с возрастом факторы риска растут.


Так называемой бактериальной формой простатита страдают лишь 20 процентов пациентов. А у основной части мужчин простатит обусловлен малоподвижным образом жизни. Когда человек много сидит, не прерываясь на легкую гимнастику или прогулку, у него происходит компрессия – сдавление сосудов и нервов в промежности.

Хронический стресс тоже может приводить к развитию нарушений. Бывает, что мужчины долго находятся в командировках, поэтом не ведут половую жизнь. Или работают на холоде. Это тоже приводит к нарушениям.

Еще одна причина – человек пьет мало воды. Не успевает вовремя покушать. Простатит, как и любая болезнь, - системное нарушение, один фактор переходит в другой.


До поры до времени это проходит незаметно, и мужчины не занимаются своим здоровьем. А потом, к сожалению, приходят во время обострений.


- Правда ли, что интенсивная половая жизнь тоже может привести к простатиту?

- В некоторых случаях это возможно. Это называется половой эксцесс – когда мужчина сначала совершает половые акты достаточно редко (к примеру, раз в неделю), а потом резко учащает (например, три раза в день). Полнокровие предстательной железы может привести к застойному простатиту.


- Многие ставят знак равенство между нарушением качества эрекции и состоянием предстательной железы…

- Это совершенно разные вещи. Пациент с простатитом может прекрасно жить половой жизнью.


- Как же его распознать, этот пресловутый простатит?

- При простатите нарушается мочеиспускание, уменьшается желание половой близости, могут возникнуть боли в промежности и внизу живота. Как правило, в этот период становится заметным ослабление желания и эрекции, и половые акты происходят все реже. Нужно обратить внимание на примеси крови в сперме или моче – если они есть, нужно срочно обратиться к врачу. Также тревожными сигналами может стать ослабление утренней эрекции.

- Как сейчас лечат нарушения работы предстательной железы?

- Если простатит вызван бактериями, то могут помочь и антибиотики, но они плохо проникают в ткани железы. Бывает эффективна физиотерапия.


- Говорят, проблемы мужского здоровья помолодели...

- Нет, эти проблемы существовали всегда и в любом возрасте. Если пациент начал половую жизнь в 16 лет, заразился гонореей, но по совету знакомых принял таблетку и забыл, то через некоторое время у него вновь проявится эта инфекция. Однако, на этот раз – уже в форме воспаления предстательной железы, острого или сразу «торпидного», с малым проявлением симптомов. У молодых проблема мужского здоровья чаще обусловлена инфекциями, передающимися половым путем. У мужчин, перешагнувших рубеж 40 лет, - с естественным изменением гормонального фона мужского организма.


- Давайте поговорим о проблемах с эрекцией. Тема весьма деликатная , и мужчины стараются не говорить о проблемах, а близкие страдают не в меньшей степени. Что же делать мужчинам?


- Да, на прием к урологу часто своих мужчин приводят любимые женщины. Если не хотите говорить с женой, так расскажите врачу.

В частной клинике никто из близких не узнает о ваших временных проблемах, это является медицинской тайной. Это преимущество частной клиники, да и любого уважающего себя врача.


Многие мужчины, к сожалению, покупают в аптеках разные лекарства, которые продаются всем без рецепта. В итоге - время заканчивается, препарат тоже, а первопричины так и не выяснили. После них сложнее восстановить качество эрекции. Лучше вовремя выяснить, в чем причины нарушения дисфункции, и вылечить их как можно скорее.


- В чем же причины нарушений эрекции? Сколько в среднем должен длиться половой акт?

- Это могу быть разнообразные причины, например, когда во время полового акта произошла какая-то психотравмирующая ситуация (например, кто-то вошел в комнату). Бывает, что у мужчины все в порядке, просто ему не подходит его партнерша, он не может ее удовлетворить. Хотя время полового акта оптимальное – 15 минут.

Среднестатистический половой акт длится 6-7 минут. Мы обычно ставим диагноз «преждевременное семяизвержение», если это происходит через 2 минуты и ранее.

Нужно отметить, что с возрастом эрекции становится меньше. Чтобы избежать нарушений, после 45-50 лет тоже нужно вести половую жизнь.


- Какие заболевания снижают эректильную функцию?

- Сахарный диабет, ожирение, заболевания печени, различные сердечно-сосудистые заболевания (например гипертония). Значительную роль оказывают вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, стероидами).

- Как диагностируются нарушения эрекции? Как проходит прием у врача?

- Сначала врач беседует с пациентом, затем проводятся исследования. Все это безопасно и никак не может навредить пациенту. Все зависит от предполагаемой причины нарушения. В одних случаях необходимо исследование артерии полового члена, измерение кровотока, проверка уровня тестостерона.

- Сколько в среднем лечат нарушения эрекции?

- По-разному, как правило, время лечения варьируется в диапазоне 1 день – 3 месяца.


- В чем преимущество частных клиник?

- Частная клиника – это и великолепный сервис, и нужное оборудование, и материалы. Чистые халаты, уютные помещения, стерильные инструменты, расположенный к вежливому общению врач. В частной клинике,все рядом, в пределах одной клиники – и кабинет врача, и лаборатория. А главное, врач уделяет пациенту столько времени, сколько надо.


Важно, что в частных центрах высокий уровень знаний и профессионализма врачей. Врачи постоянно ездят на стажировки, курсы повышения квалификации, конгрессы.


Большие частные клиники, поддерживают постоянные контакты с кафедрами – благодаря этому все новшества быстро внедряются в работу. У нас как раз прошла конференция по вопросам нарушения гормонального баланса у женщин и нарушения половой сферы у мужчин. Скоро вы все узнаете.


Частные клиники – это клиники для людей, знающие цену времени и здоровью, которое нужно поправить как можно быстрее и лучше заранее, не дожидаясь осложнений.