Ведущий Школы живописи: "Помогаем преодолеть боязнь чистого листа!"

В Казани работает студия, в которой научиться рисовать могут все желающие — независимо от возраста, рода занятий, умений. Главное, что нужно для раскрытия своих способностей — это огромное желание, говорят в Школе изобразительного искусства студии «Беседка». Мы узнали подробнее об этой необычной студии у ведущего Школы — известного художника Александра Новикова.

Досье:

Александр Васильевич Новиков — художник, педагог, мастер студии творчества «Беседка»

Преподавал в художественной школе около 20 лет

Более 10 лет ведет занятия в Казанском художественном училище

Член союза художников республики Татарстан и России, заслуженный деятель республики Татарстан


«Лучше приходить с конкретным запросом и быть готовым "учиться-учиться и еще раз учиться"»


В Школу живописи при студии «Беседка» приходят и взрослые, и дети: они занимаются в общей группе, однако в студии практикуют индивидуальный подход. Во-первых, скорость освоения нового у всех разная, во-вторых, каждый приходит со своими целями и предпочтениями.

- Лучше, когда ученики озвучивают конкретные запросы, - комментирует художник. - например, к нам приходят дети лет 8-9, они осваивают азы рисования. Мы, по их желанию, можем заниматься их подготовкой к поступлению в художественную школу.

Многие взрослые, которые приходят в Школу, уже имеют первоначальное художественное образование, закончив ДХШ и, хотя сейчас их профессия не связана с искусством, хотят получить навыки изобразительного искусства. Среди наших учеников также есть люди, которые хотели пойти в художественную школу еще в детстве, но обстоятельства помешили и они, желая исполнить мечту детства, приходят к нам учиться.


«Мои любимые темы — мир рыб, цветы, деревья, натюрморты»


Нельзя не рассказать о предпочтениях самого художника. В его работах можно выделить несколько тем:

- Мне близка цветочная тема, а также, люблю писать натюрморты, составленные из предметов быта, имеющих интересную историю "жизни". Хотел бы вернуться к теме деревьев, - говорит художник.

Еще одна излюбленная тема, идущая от начала творческой деятельности — это мир рыб. Как раз сейчас выставка художника под названием «Из жизни рыб» проходит в казанской галерее «Эбиволь». Там можно увидеть не только живопись, но и познакомиться с коллажами, резьбой по дереву.

Кстати, резьба по дереву — одно из направлений, выбранных художником.

- Этим видом творчества увлекся еще в детстве, - рассказал нам художник. - Из этого материала предпочитаю вырезать плоды, яйца и рыб.


«Чтобы открыть в себе художника, не обязательно учиться 10-20 лет»


Как правило, казанцы не ограничиваются посещением нескольких мастер-классов, а занимаются постоянно: ведь только так можно по-настоящему раскрыть свои способности и доказать самому себе, что научиться рисовать можно в любом возрасте.

- Главный мой принцип — не навредить, ученики занимаются под чутким руководством, - рассказывает Александр Новиков. - Ведь уверенность в себе, своих способностях выстраивается очень долго, это довольно хрупкая конструкция, которую нужно постоянно укреплять. Поэтому на наших занятиях мы поддерживаем учеников, объясняем, что ошибки — это нормальное явление, что нужно стараться и продолжать рисовать. У многих — боязнь белого листа и мы помогаем с ней справиться.

По словам художника, многие ученики ходят в Школу уже третий год — со времени основания студии. Стоит ли говорить, что сейчас они гораздо смелее чувствуют себя в изобразительном искусстве и уже способны воплощать свои мечты, связанные с творчеством.

Так может каждый, у кого есть желание, ведь по возможности заниматься нужно не только в Школе, но и дома. Это касается и теоретических знаний, и практических умений — чтобы открыть в себе художника, нужно читать книги по искусству, смотреть работы других художников, рисовать самому и очень важно иметь грамотного наставника.

В этом вам и поможет студия творчества «Беседка» - приходите к нам, чтобы познавать себя и прекрасный мир вокруг нас!


Контакты:

Казань, ул. Муштари, 2/67

(843) 264-51-15, 236-40-64

http://www.studiobesedka.ru/

http://vk.com/club32699328

https://www.facebook.com/studiobesedka




Реклама