Как правильно выбрать витамины? Советы казанского эксперта

Рассказывает директор розничной сети "Аптеки 36.6" Давлетдярова А. А.

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей. Но получить достаточное количество витаминов из самого хорошего и сбалан-сированного рациона невозможно.

Даже выращенные на собственном огороде овощи и фрукты едим мы всего 3–4 месяца в году. В остальное время довольствуемся продуктами, доставленными издалека, при этом фрукты собирают зелеными. Они, дозревая в ящиках, приобретают товарный вид, но не добирают нужного количества витаминов.

Кроме того, недостаток витаминов и минеральных веществ (микро- и макроэлементов) наблюдается при неправильном или однообразном питании, любой диете; геологических особенностях различных регионов (эндемические (неблагоприятные) районы); употреблении алкоголя и некоторых лекарственных средств; стрессах.

Обеспеченность витаминами очень подвержена сезонным колебаниям. Летом у многих из нас наблюдается дефицит витамина А. Мы не можем съесть нужное количество морковки, богатой этим витамином. Зимой и весной возрастает потребность в витаминах С, D, Е, витаминах группы В, фолиевой кислоте. Кожа нуждается в дополнительной поддержке витаминами А и Е, пантотеновой кислотой, биотином.

Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организме наступают характерные и опасные патологические изменения, поэтому современному человеку для сохранения красоты и здоровья необходим прием витаминно-минеральных комп-лексов.

Витамины (от латинского vita — «жизнь») руководят деятельностью всего организма. Эти невидимки контролируют обмен веществ, стимулируют иммунитет, определяют состояние психики, выступают в роли антиоксидантов, стимулируют регенерацию (восстановление) тканей, предотвращая развитие негативных про-цессов от образования морщин и до роста раковых клеток.

  • Витамин А (каротин) необходим для кожи, зрения и функционирования внутренних органов.
  • Витамин В1 (тиамин) — «экспортер» спокойствия. Когда мы нервничаем, тиамин направляется в «зону бедствия» - к нервным клеткам и вызывает стабилизацию давления и замедление сердцебиения.
  • Витамин В2 (рибофлавин) стимулирует выработку энергии на клеточном уровне, которую затем преобразует в мышечную активность, содействуя формированию упругих мышц.
  • Витамин В6 (пиридоксин) принимает участие в выработке гемоглобина, а также в белковом, жировом и углеводном обмене. Он оказывает успокаивающий эффект и является общепризнанным стресс-протектором.
  • Фолиевая кислота — хранитель генома. Требуется для синтеза нукле-иновых кислот, содержащих нас-ледственную информацию. Фолиевая кислота незаменима для процессов роста, «ремонта» и замены 70 трлн клеток нашего тела.
  • Витамин В12 (цианокобаламин) — «строитель» нервных клеток и эритроцитов. Улучшает память, участвует в росте и регенерации человеческого скелета.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) защищает стенки сосудов, делает их гладкими, гибкими и прочными, стиму-лирует иммунитет. Аскорбиновая кислота дарит нам бодрость и жизнерадостность.
  • Витамин D (кальциферол) помогает усваивать кальций. Витамин D также предохраняет от рака молочной железы.
  • Витамин Е (токоферол) – важнейший антиоксидант, уменьшает свертываемость крови и не дает образовываться тромбам.

В завершение хочется сказать – главное, если вы приняли решение заботиться о здоровье и красоте, то мы – Республиканская аптечная сеть «Аптеки 36,6» - в любую минуту поможем профессиональной консультацией и предложим широчайший ассортимент не только поливитаминов, таких так Витрум, Мерц, Компливит, Мульти-табс, Супрадин и пр., но и других товаров для красоты и здоровья!

Сайт компании: http://www.apteki36i6.ru/

на правах рекламы