Это больше, чем просто эстетика: почему 9/10 казанцев нужна помощь подолога

Нашим ногам не дает покоя не только дурная голова, как гласит известная поговорка. Про вросшие ногти помните? А грибок? А знаете ли вы, что по статистике лишь 10% взрослого населения планеты имеют вполне здоровые ногти? Надоедливый вросший ноготь встречается у каждого третьего. А от 60 до 80% взрослого населения инфицированы грибковыми заболеваниями, которые выражаются и на стопе. Но самое печальное, что целых 30% людей стесняются носить открытую обувь из-за косметических дефектов кожи и ногтей. Эти проблемы не решит один только мастер педикюра, необходимо вмешательство компетентного специалиста – подолога.

О подологии для читателей ProKazan.ru рассказали специалисты клуба красоты «Белый ангел».

- Чем подолог отличается от мастера педикюра? Какими проблемами он занимается?

Мастер педикюра - это, как правило, эстет, который делает стопы красивыми и украшает ногти на ногах покрытием. Подолог более близок к медицине. Мы устраняем дефекты кожи, ногтей, лечим их. Работа подолога всегда направлена на здоровье – в этом принципиальное отличие.

У эстета могут быть навыки подолога, он может делать первичную обработку или дать консультацию клиенту и направить к нам. Но знания в подологии могут и не быть, тогда педикюр становится опасным - клиент может получить травмы или грибковые заражения.

Важно! Ряд заболеваний ногтя являются противопоказанием к покрытию гель-лаком. Если мастер маникюра не обладает должными компетенциями и все же покроет ноготь, вы рискуете усугубить положение.

- В каких случаях людям следует обращаться к подологу?

Здоровый ноготь – розовый, маслянистый. Человеку следует, как минимум, получить консультацию, как максимум – получить лечение, если он видит, что ноготь поменял цвет (стал желтым, коричневым, серым). Плохим признаком является и изменение структуры – она уплотнилась или стала рассыпчатой, либо появились неприятный запах, наросты или воспаления. Часто люди приходят к нам, когда ситуация уже запущена: давние грибок или гранулема, повреждения после педикюра в виде истончения ногтя, сильной отслойки. А ведь к подологу нужно обращаться сразу при появлении первых изменений.

Записаться к подологу можно по ссылке

Обычно первое, что предполагают люди, это грибок. Они бегут в аптеку, покупают "Экзодерил", который не помогает. На самом деле, чаще всего люди принимают за грибок дерматитное поражение ногтя. Дерматит никак не лечится, поэтому, чтобы его купировать, нужен комплексный подход.

- Чтобы стать подологом нужно медицинское образование?

Нет, не нужно, но оно всегда приветствуется. Фактически, мы не работаем с кровью - только при запущенных случаях. В целом, мы не нарушаем покров кожи, не делаем инъекций, разрезов. Из-за этого нас не включают в реестр медицинского персонала. Наша специфика в том, что мы знаем, как быть с отклонениями, эстеты – нет. К примеру, для устранения проблем со стопой у людей с диабетом нужна специальные средства и косметика для тонкой кожи.

- Вы проводите обучения. Много ли желающих?

Подолог – профессия достаточно молодая. Из-за этого многие не понимают, что это, зачем и как. Идут к хирургам. Благо, теперь хирурги отправляют таких пациентов к нам, потому что могут решить не все их проблемы. С лета 2021 года мы начали обучать, провели уже 11 курсов курса, они проводятся каждые три месяца.

Узнать больше об обучении по подологии можно по ссылке

Обучения длятся 2-3 дня (в зависимости от выбранного курса) и проводятся индивидуально - в группе всего 1-2 человека. На протяжении курса преподаватель посвящает ученикам все свое время. А большая часть внимания уделяется постановке руки и практике - ученики каждый день отрабатывают свои навыки на 5-6 моделях со сложными случаями.

Это нужно, чтобы побороть страх. Сейчас мы дополняем свои курсы новой актуальной информацией, пробуем новые методики, ищем способы удешевить стоимость педикюра. Процедура действительно дорогая, ведь вся качественная космецевтика – зарубежная. Начинающему подологу будет сложно сразу закупить качественные средства, но это стоит того и арсенал можно пополнять постепенно.

- Из чего состоит ваше обучение?

На курсах подолога человек получает первичную систему знаний. Так, наши ученики постигают основы медицинского педикюра, космецевтики, знают, куда направлять человека при проблемах с щитовидной железой, сахарным диабетом, дерматитом. В курсы входит и знание коррекционной системы титановой нитью, которая учит лечить врастание ногтя. Она подходит для всех, за исключением случаев наличия гранулемы. Это своего рода брекет-система. Проще говоря, после курсов в клубе красоты «Белый ангел» человек будет подготовлен ко всем случаям со стопами и ногтями ног.

Есть отдельный курс по применению коррекционной системы «Титановая нить». Эта система помогает избавить пациента от врастающих ногтей без похода к хирургам, без боли и крови

- По завершению обучения человек может сразу начать принимать клиентов?

При наличии вакансии, после обучения человек может начать работать у нас. В настоящее время очень много салонов, заинтересованных в подологах. Чаще к нам приходят учиться бывшие эстеты, чтобы расширить спектр услуг. Некоторые после наших курсов открывают свои салоны. Клиентов много: я прихожу в 9 утра и ухожу в 9 вечера. Думаю, всегда лучше обратиться к специалисту, нежели решать проблемы со стопами самостоятельно, занимаясь самолечением.

Программы обучения можно посмотреть по ссылке

Если у вас есть вопросы или вам необходима помощь подолога, то звоните по номеру телефона 259-28-89 или пишите