"Без микроскопа не увидеть" - какие предметы в доме представляют опасность для казанцев

Для большинства людей во всем мире слово "дом" ассоциируется с местом силы, комфорта и безопасности - так и должно быть! Но всегда ли "родные стены лечат"?

Несомненно, окружающая среда влияет на самочувствие любого человека, и так как немалую часть времени мы проводим дома, то поддержание чистоты в нём является важнейшим компонентом здоровой жизни.

Обычная уборка и проветривание комнат являются действенным, но при этом не на 100% эффективным методом, обеспечивающим лишь видимую чистоту. В доме всё же остаются места, изобилующие сотнями тысяч микроскопических вредителей.

Со временем эти бактерии накапливаются и через воздух попадают в организм человека, нанося тяжелый удар по иммунной системе. Простуда, ОРВИ, зуд и многие другие болезни можно подхватить не выходя из дома - достаточно лишь пренебречь дезинфекцией "опасных" мест.

В этой статье вы узнаете о шести, на первый взгляд, чистых предметах в доме, являющихся рассадниками бактерий, плесени и грибов. Но паниковать не стоит - мы расскажем, как обезопасить себя от болезнетворных микроорганизмов.

Дверные ручки

Из-за постоянного контакта с не всегда чистыми руками и пылью, которая оседает на любых поверхностях, дверные ручки становятся прекрасным домом для множества микробов.

Различные грибы, бактерии и вирусы могут легко проникнуть в организм человека и вызвать, как минимум, простуду. Достаточно лишь задеть "зараженную" дверную ручку и спустя время потереть глаза или нос.

Не волнуйтесь - эта проблема легко решаема! Возьмите за правило около двух-трёх раз в неделю проходиться тряпкой, смоченной в мыльном растворе, или антибактериальными салфетками по дверным ручкам и выключателям света.

Диван и матрас

Помимо пыли, частиц кожи и бактерий с одежды, на диван нередко попадают мельчайшие остатки пищи, которые создают отличную среду для размножения различных паразитов, в особенности пылевых клещей.

Зуд, высыпания на теле, ночной кашель и слезоточивость - самые распространенные сигналы, которые говорят о наличии вредных микроорганизмов на диване или матрасе. Если не реагировать на эти симптомы и не устранять возбудителей, то со временем они способны спровоцировать неприятные заболевания - дерматит, ринит, аллергию и даже приступы астмы.

Даже поддержание оптимального климата в комнате, регулярная влажная уборка и обработка дезинфицирующими средствами помогут лишь отчасти.

Единственный способ устранять мельчайших паразитов на диване или матрасе - профессиональная чистка 2-3 раза в год.

Химчистка может осуществляться различными методами. Самой эффективной на сегодняшний день является экстракционная чистка, которую в своей работе использует известная не только в Казани, но и во всем Татарстане фирма "Омис".

Суть этой процедуры заключается в следующем:

  • Специальный моющий состав, подобранный исходя из материала и степени загрязнения мебели, распыляется по поверхности и проникает внутрь обивки дивана;
  • Между чистящим средством и волокнами материала происходит химическая реакция, которая ослабляет связь между тканью и загрязнением;
  • Отделившиеся от мебели бактерии удаляют с помощью экстракторного пылесоса.

Всё используемое оборудование безопасно, а моющие средства гипоаллергенны - поэтому профессиональная химчистка не навредит ни дивану, ни вашему здоровью.

К тому же поддерживать чистоту мебели стало гораздо легче! Не нужно её транспортировать - специалисты из "Омиса" приедут со всем оборудованием на дом.

Кухонная раковина

Благодаря высокой влажности и мелким частицам пищи раковина является идеальной средой для развития бактерий.

Плесень, грибы и прочие микроорганизмы паразитарного типа легко сменяют свою локацию, попадая не только на стол около раковины, но и на открытые продукты питания (овощи, фрукты, сладости). Как следствие, бактерии, попавшие в организм вместе с пищей, могут вызвать расстройство пищеварения.

Для предотвращения развития патогенной среды рекомендуется чистить раковину каждый день!

При этом, чтобы не повредить защитный слой, необходимо использовать мягкую тряпку и дезинфицирующее средство, подобранное по типу материала.

Не забывайте очищать края раковины, ведь в них также скапливаются бактерии.

Ковёр

Будь то в гостиной или в детской комнате, ковер является отличным местом для размножения всевозможных микроскопических организмов.

Остатки пищи, чешуйки кожи и бактерии с улицы оседают на поверхности ворса, а затем проникают вглубь ковра, где создают благоприятные условия для размножения пылевых клещей, грибка и плесени.

Регулярная влажная уборка решит проблему лишь поверхностно. К сожалению, полностью продезинфицировать ковёр в домашних условиях невозможно - бытовые средства не могут уничтожить бактерии, обитающие глубоко в ворсе.

Для поддержания чистоты ковровых покрытий необходимо каждые полгода сдавать их в химчистку, где с помощью профессионального оборудования происходит глубокое очищение.

В казанской фирме "Омис" чистка ковров проходит в несколько этапов:

  • Сначала определяется материал покрытия и степень его загрязнения, на основе которых подбираются чистящие средства;
  • Далее с помощью специальной машины выбиваются крупные частицы пыли и песок;
  • На следующем этапе ковер попадает в цех влажной стирки, где с помощью специально-подобранных шампуней и роторных машин с жесткими щетками происходит механическое очищение ворса;
  • Затем, для полного вымывания моющих средств, ковёр трижды полоскается и помещается в центрифугу, где со скоростью 1200 оборотов/мин выжимается 95% влаги;
  • После отжима ковёр переносится в сушильную камеру, оснащенную озонатором, на 12-14 часов для полного высыхания. В это время проходит дополнительная обработка озоном, который нейтрализует соединения солей в волокнах ворса;
  • На последнем этапе ковровое покрытие попадает в цех окончательной упаковки, где оно осматривается, пылесосится профессиональным оборудованием и упаковывается.

"Омис" работает даже с сильными загрязнениями от вина, краски, золы и крови.

После химчистки ковры не испортятся, а наоборот станут мягче за счёт очищения и поднятия ворса.

В связи с пандемией в компании "Омис" появилась возможность бесконтактной сдачи ковров - вы подписываете договор, оставляете покрытие в коридоре, специалисты увозят его в химчистку, а через 5-7 рабочих дней возвращают.

Кондиционер

В процессе работы кондиционер образует конденсат, большая часть которого отводится через трубку наружу, а остальная влага задерживается в аппарате, что способствует развитию плесени и различных бактерий.

Попавшие в организм через воздух болезнетворные микроорганизмы могут спровоцировать аллергические реакции, ОРВИ, ангину и прочие заболевания.

Чтобы избежать негативных последствий, владельцам кондиционеров рекомендуется следующее:

  • Каждый день проветривать помещение естественным путем;

  • Каждый сезон проводить чистку теплообменника;

  • Каждые полгода проверять давление фреона;

  • Каждый год менять фильтр кондиционера.

Соблюдение этих правил позволит сохранять свежесть вдыхаемого вами воздуха и поддерживать благоприятный для жизни микроклимат.

Плед и одеяло

На первый взгляд уютный и теплый плед может ужаснуть вас под микроскопом. По мнению ученых, количество бактерий, обитающих на нём насчитывает 350 тысяч колоний.

Микробы, грибы и прочие возбудители инфекций отлично уживаются в мягких волокнах пледа благодаря комфортной температуре. К счастью, большинство из них безопасно для обычного человека.

Насторожиться стоит аллергикам и людям с симптомами сыпи, зуда, ночного кашля и насморка, так как именно эти паразиты могут являться причиной недомоганий.

Симптомы могут сохраняться годами, а порой усиливаться - и всё из-за неправильной гигиены постельного белья, пледов и одеял. Единственное верное решение - сдать их в профессиональную чистку. Потому что, в большинстве случаев, главным паразитом ворсистых тканей является пылевой клещ, который не поддается домашней стирке.

Эффективно, но при этом бережно продезинфицировать детские и большие пледы, поможет казанский "Омис". Фирма работает только с сертифицированным оборудованием, безопасными и гипоаллергенными чистящими средствами.

В официальном инстаграме @omis.kover регулярно проводятся акции для подписчиков - например, недавно разыграли бесплатную чистку ковра.

Заказать химчистку мягкой мебели, ковров, постельного белья, пледов и одеял можно по телефону +7 (843) 245-01-20 или по адресу: Химиков 2, офис 2

Подробнее о работе компании "Омис" читайте на официальном сайте: https://омис16.рф/ и в инстаграме @omis.kover