Оригинальный подарок казанцам к 23 февраля: готовим «мужские» блюда

Февраль для гурманов: женщины и мужчины учатся готовить

«Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок», - резонно замечает народная мудрость. С этим трудно поспорить: вкусная еда — одно из жизненных удовольствий, от которых глупо было бы отказываться. Тем более если еда не только вкусная, но еще и полезная.

В феврале в творческой студии «Беседка» пройдут специальные мастер-классы, которые станут отличными подарками для мужчин.

Во-первых, сами мужчины научатся готовить в буквальном смысле идеальные блюда на свой вкус.

Во-вторых, их возлюбленные освоят на мастер-классах ресторанные блюда, чтобы повторять их дома и создавать самим новые шедевры для своих любимых.

Но это еще не все подарки.

Шеф-повар «Беседки» Ленар Зарипов приготовил еще один сюрприз - в этой статье вы найдете подробный рецепт приготовления вкуснейшего шашлыка (и поймете, как сделать его идеальным, не повторяя типичных ошибок).



«Мужчина — кормилец: научитесь готовить для себя-любимого - и на всякий случай для семьи»

- Мужчина ассоциируется с мужеством, безопасностью, это кормилец во всех смыслах — он не только обеспечивает семью, но и может позаботиться о близких в трудные минуты, - рассказывает шеф-повар и преподаватель «Беседки» Ленар Зарипов. - Представьте: жена болеет или ее нет дома, а вам нужно приготовить еду для себя и для супруги (например, мясо, суп, легкий салат), для детей (кашу).

Поэтому, если мужчина умеет готовить, эти навыки будут полезны ему всю жизнь в любых ситуациях. Тем более что наши предки, ведущие кочевой образ жизни из-за войн, умели готовить. Эта традиция сохраняется до сих пор у восточных народов, и нам надо ее возрождать.

Сочные стейки и мясные рулеты вкуснее, чем в ресторане — меньше, чем за полчаса!

Не секрет, что мужчины любят мясные блюда. Поэтому на мастер-классах мы делаем акцент на них — рассказываем, как правильно выбрать мясо, учим готовить сразу несколько блюд на одном занятии. Например, сочные стейки, соусы к ним, мясные рулеты.

Удивительно, но мясо можно приготовить за 20 минут! Как это возможно? Узнаете и продегустируете в «Беседке».

Кстати, специально для мужчин шеф-повар планирует провести и новый мастер-класс: за одно занятие мужчины могут освоить не только мясное блюдо, но и салат, и десерт.

А сытные напитки к мясу, которые можно легко готовить дома, придутся по нраву настоящим гурманам.


Рецепт идеального шашлыка: почему нельзя поливать его маринадом и как обойтись без уксуса

«Беседка» поздравляет мужчин с Днем защитника Отечества и в качестве подарка преподносит фирменный репецт шашлыка от Ленара Зарипова.

- Шашлык — истинное мужское блюдо, которое мы все очень любим готовить, - говорит Ленар Зарипов. - Мужчины вкладывают в это блюдо свою энергию, выбирая мясо, маринуя, зажаривая его, с гордостью угощая свою семью и гостей.

Однако мясо не всегда получается таким, как хотелось бы. Все дело — в тонкостях, о которых знают далеко не все. Шеф-повар раскрыл свои личные секреты приготовления шашлыка.

1. Как выбрать мясо для шашлыка из баранины или говядины

Мясо не должно быть сильно жилистым (если нет жира - будет жестким), слишком ярким (скорее всего, это было нездоровое животное) и слишком бледным. Хорошее мясо — суховатое на вид, не скользкое, не липкое, может иметь легкий молочный запах, с небольшими вкраплениями жира (10-15 процентов).

Лучше выбрать ребрышки, рябай, филейные части.

2. Как замариновать мясо для шашлыка

Секреты от шеф-повара:

  • Куски мяса не должны быть больше, чем квадрат 5 на 5 см. Тогда и только тогда оно не будет пригорать и не будет сырым внутри!
  • Чтобы сделать жесткое мясо мягким, можно использовать пюре киви, ананаса или папайи — фруктовые кислоты размягчат волокна. Главное, не передержать и не переборщить — нужен примерно 1 киви на 1 кг мяса.
  • Мариновать мясо за 2-3 часа до жарки. Оставлять на ночь не нужно.
  • Солить надо всегда в последнюю очередь — перед нанизыванием на шампур (иначе соль впитает весь мясной сок). Лучше использовать морскую соль мелкого помола .


Переходим к маринаду.
Как ни странно, лучше обойтись без уксуса: он перебьет вкус мяса. По той же причине не нужно использовать лимонный сок.


Маринадом послужат лук (порезать кольцами или полукольцами — на 1 кг мяса 300-350 грамм лука) и специи (не больше 4 видов). Попробуйте — вам понравится!

Первый вариант приправы-маринада. Из специй можно добавить немного тимьяна свежего (чабрец), перца черный и по желанию-, - чили для остроты. Натереть приправами мясо и убрать в прохладное место (ни в коем случае не оставлять в тепле).

Второй вариант приправы-маринада. На 1 кг мяса - 70 грамм английской классической горчицы (из магазина) смешать с 35 граммами меда, добавить 4 зубчика чеснока, можно чили. В конце добавить соль.


Не забудьте про домашний соус к мясу (читайте ниже) — он сделает шашлык по-настоящему вкусным.

3. На чем жарить мясо для шашлыка : шампуры или «барбекюшница»?

- Я призываю готовить на шампурах, в «барбекюшнице» сок из мяса выдавливается, - объясняет Ленар Зарипов. - Еще лучше - экошампуры из дерева. Перед жаркой они пропитываются водой. Придают мясу приятный древесный аромат.

Угли должны быть прогоревшими — когда из ярко-красных они превращаются в угли с серым налетом. Это оптимальное время для жарки — шашлыки получатся действительно идеальными.

Готовить на таких углях нужно не больше 15 минут - потом мясо сохнет. Вообще, температура мяса накаляется до 80 градусов, а при 100 градусах белок уже сворачивается.

Главный секрет приготовления идеального шашлыка — частое переворачивание мяса. И еще: не надо поливать шашлык водой и маринадом, как принято у нас. Лучше периодически смазывать шашлык кисточкой с соусом (накладывать средним слоем).


«Изюминка» шашлыка — в соусе: что это и с чем его едят

- В наших широтах мы привыкли использовать готовые кетчупы, но стоит только раз приготовить соус самому — и вы навсегда забудете про покупные соусы, - говорит Ленар Зарипов. - Правильно подобранный к блюду соус кардинально меняет его вкус. Есть соусы, которые помогают переваривать тяжелую пищу.

Вот 2 рецепта полезных и вкусных соусов.


1. Соус «Песто» (из итальянской кухни).

Для нескольких порций на семью:

базилик - 50 грамм,
3 зубчика чеснока,
кедровых орехов30 грамм,
оливкового масла
Extra Virgin 100 грамм,
сыр
Пармезан ("Пармиджано-Реджано" — Parmigiano-Reggiano, а не «Джугас» - в магазинах часто подменяют эти сорта) — 50-70 грамм
соль.

Все измельчить в блендере — соус готов!

2. Соус «Барбекю»

- Это простой, понятный рецепт, такой соус легко приготовить, к нему можно быстро найти продукты в обычных магазинах, - комментирует Ленар Зарипов. - Я немного изменил пропорции исходя из личного опыта: многие шеф-повара готовят этот соус по-другому. Это мой фирменный рецепт, проверенный автором на деле и доказавший свой исключительный вкус!

Итак, для шашлыка на семью потребуется:

100 грамм классического томатного кетчупа (Хайнц),

100 грамм джема сливового или вишневого,

10 капель (крышечка) «жидкого дыма»,

4 зубчика чеснока,

20 грамм зелени свежей кинзы.

Как и в первом рецепте, все хорошенько измельчить в блендере. Приятного аппетита!




Кулинария привнесет в жизнь новые краски и произведет «вау-эффект»!

В «Беседке» вы научитесь готовить и другие блюда на свой вкус. Например, мясо в разных вариациях (сугубо «мужские» блюда), национальные блюда разных народов, забытые блюда татарской кулинарии (по мотивам старинных рецептов наших предков).

Для романтически настроенных казанцев периодически проходят мастер-классы по приготовлению ужина для двоих.

Шеф-повар с опытом работы в известных казанских кафе и ресторанах делится своими секреты, тонкостями, без которых не приготовить идеальное по всем статьям блюдо.


Вы можете прийти в «Беседку» и со своими идеями — например, заранее оставить заявку на занятие по приготовлению желанного блюда. «Беседка» всегда идет навстречу своим гостям.

- Считанные дни остались до наступления Весны — чарующей поры обновления и тепла. Раскрасьте свою жизнь новыми красками! Кулинария станет новым отсчетом вашей красивой и яркой жизни, - говорит Ленар Зарипов. - Для женщин обыденная кухня превращается в искусство, а мужчины начинают готовить идеальное на свой вкус мясо, которое лучше него никто не приготовит!

Сделайте себе подарок — посетите мастер-класс в «Беседке», и вам уже не захочется возвращаться к прежней жизни. Приходите к нам за вдохновением!


Контакты:

Казань, ул. Муштари, 2/67

(843) 264-51-15, 236-40-64

http://www.studiobesedka.ru/

http://vk.com/club32699328

https://www.facebook.com/studiobesedka

реклама