Остановись, мгновение: секреты сохранения роз от флористов

Без роз не обходится ни одно празднество. Недаром «шипованные» считаются королевами цветочного мира. Однако статные красотки с бархатными лепестками требуют должного ухода. Мало заказать розы — надо знать секреты их содержания и поделиться ими с адресатом. Тогда цветы будут радовать его несколько недель.

Адаптация

Ставить розы в вазу, как только они оказались в квартире — ошибка. Надо дать цветам привыкнуть к новой микросреде. Пусть букет «освоится» в течение получаса.

Потом растения нужно освободить от упаковки и положить в холодную, но не ледяную воду на пять-шесть часов. Ванна — самое подходящее место. Процедура «купания» насытит розы влагой — они теряют ее во время транспортировки.

Прежде чем погрузить цветы в воду, лучше аккуратно обернуть бутоны бумагой. Она защитит от излишков жидкости, которая, проникнув внутрь, утяжелит лепестки.

Консервация

Мастера по цветам не советуют ставить розы в емкость, наполненную водой из-под крана. Она перенасыщена хлором. Лучше прибегнуть к кипячению или подождать пока жидкость отстоится, и губительные примеси осядут.

Дистиллированная или талая вода с добавлением консервирующего раствора — идеальная среда обитания для роз.

«Бульоны», уничтожающие вредоносные для цветов микроорганизмы, готовят из подручных средств по-разному. В один литр отстоянной, кипяченой, талой или дистиллированной воды добавляют:

  • 1 таблетку аспирина, ½ чайной ложки лимонной кислоты;

  • 1 чайную ложку сахара, 1 столовую ложку уксусной кислоты;

  • 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку борной кислоты.

Вне зависимости от выбранного раствора, в воду для роз стоит добавить пару истертых таблеток активированного угля. Он является природным антисептиком.

Подготовка стебля

Прежде чем поставить цветы в вазу, необходимо правильно подрезать стебли. Провести процедуру можно при помощи секатора или острого ножа, а вот ножницами лучше не пользоваться. Они повреждают ксилему — основную водопроводящую ткань.

Розы не должны плотно вставать на дно вазы, это перекроет доступ к воде. Подрезать стебли нужно под острым углом. Кроме этого, флористы рекомендуют сделать три-четыре продольных надреза на кончике ножки — это позволит растению насыщаться жидкостью.

Проводить манипуляции со стеблем необходимо только под краном. В противном случае в срез проникнет воздух, что приведет к закупорке сосудов. Цветы завянут гораздо быстрее, чем ожидалось.

Подрезав стебель, следует удалить с него нижние листья и шипы. Оголять побег нужно на одну треть. Это повысит выносливость цветов и исключит их загнивание. После того как ножки роз будут готовы, можно ставить букет в емкость.

Поиск «жилья»

Вазочку с букетом нужно поставить в правильное место. Жаркие и прокуренные помещения — неподходящий вариант для роз, а вот прохладный и затемненный уголок — то, что надо.

Нельзя ставить букет рядом с чашей, где лежат фрукты. Последние выделяют этилен, который губит растения. А еще розы не любят соседствовать с другими цветами, особенно с лилиями, ландышами, орхидеями и гвоздиками.

Нельзя забывать об уходе за растениями. Каждый день в вазу нужно подливать свежую воду, а два раза в неделю — полностью менять жидкость, тщательно промывая емкость. Стебли роз необходимо ежедневно подрезать под краном, бутоны опрыскивать кипяченой или отстоянной водой. Если погружать цветы на ночь в ванну с прохладной жидкостью, то они сохранят привлекательный вид на несколько недель.

Широкий ассортимент роз предлагает Русский букет в Казани, а выбрать аксессуар к цветам можно здесь.