Нет "двойкам": изменится ли школьная система оценок в новом учебном году?

"Ребенку снова поставили неуд за поведение", "учитель ставит двойки из ненависти, а мы не можем перейти в следующий класс" — родительские форумы пестрят подобными сообщениями из года в год. Особенно остро встал "оценочный" вопрос в прошлом году во время перехода на дистанционное обучение: например, в новосибирском регионе некоторые родители жаловались на "двойки" за отсутствие детей по уважительной причине на онлайн-уроках или непонятое онлайн-задание. Учителя тоже не знают — как давать полноценные знания детям и адекватно оценивать их по скайпу и вайберу?

По российскому закону оценки в школе должны ставить только за знания: учитель не имеет права ставить плохие отметки в журнале за пропуски и поведение ребенка. Максимум — написать в дневник замечание или пригласить родителей. Но часто учителя не могут справиться с дисциплиной в классе и регулируют поведение школьников с помощью оценок. А это стресс для подростков и ущерб школьной репутации. Кроме того, в постановке оценок есть нюансы: например, если ребенок заигрался на уроке, учитель его спросил, а тот не ответил. Что же в таких случаях делать родителям?

Разобраться, на чьей стороне закон, как правильно разрешать конфликты в школе и создавать комфортную среду для эффективного обучения, помогут эксперты в области образования: 12-14 августа на международном онлайн-форуме «100% Татарстан».

В этом году тема форума: «Образование. Наука и технологии. Рынок труда». Лучшие педагоги и директора поделятся своим опытом и полезными советами, проведут мастер-классы и выслушают мнение зрителей онлайн-форума и ответят на вопросы об образовании и карьере. Полезную информацию найдут для себя как воспитатели и учителя, так и будущие студенты, выпускники вузов и старшее поколение. Отдельный день интенсива будет посвящен поддержке родителей современных дошкольников и школьников в вопросах воспитания и развития детей.

Участие в онлайн-мероприятии бесплатно: переходите на сайт 100tatarstan.com и подключиться к эфиру в качестве зрителя или регистрируйтесь и получите возможность поделиться мнением и задать вопрос на прямой линии министру образования Татарстана Ильсуру Гараевичу Хадиуллину. Кроме того, регистрация дает участникам онлайн-форума шанс выиграть ценные призы к новому учебному году: ноутбуки, планшеты, наушники, сертификаты и многое другое. Регистрируйтесь и получите 100% пользы!

Зарегистрироваться на форуме:

Если вы родитель

Если вы педагог