Новостройка или вторичка: почему казанцы выбирают новое жилье?

Традиционные представления о рисках при покупке жилья на первичном и вторичном рынках претерпели изменения в связи с кризисными явлениями. Когда-то покупка квартиры на вторичном рынке считалась надежнее и понятнее, сегодня расстановка сил изменилась: новостройки стали доступнее, а программа господдержки ипотеки укрепила их позиции на рынке.

Почему покупать квартиры в новостройках стало выгоднее, чем на вторичном рынке - ТОП-5 актуальных плюсов «первички»:

1. Выгодная ипотека.

После запуска госпрограммы субсидирования ипотеки у заемщиков появилась возможность взять ипотечный кредит под 11,8-12% годовых. Программа распространяется только на новостройки и действует во многих проектах, строящихся по 214-ФЗ и аккредитованных в банках – участниках программы. Ипотечные ставки на вторичном рынке остаются высокими – от 14,6%. Учитывая тот факт, что срок действия программы с государственным субсидированием процентной ставки истекает менее, чем через 10 месяцев, желающим обзавестись новым жильем в ближайшие два-три года следует решиться на этот шаг именно сейчас.К тому же многие застройщики предлагают скидки при оформлении квартиры в ипотеку. К примеру, в компании «АК БАРС Недвижимость» действует дополнительная скидка при оформлении ипотечного кредита, что значительно уменьшает сумму кредита и позволяет существенно сэкономить на ежемесячных платежах. Ипотека предоставляется ОАО «АК БАРС» БАНК, ОАО «Сбербанк», ОАО «АИКБ «Татфондбанк», ООО Банк "Аверс" и другими банками-партнерами.

2. Надежная сделка.
Покупка квартиры в новостройке, где действует программа господдержки, отличается повышенной надёжностью. Банки всегда тщательно проверяют застройщика и его объект перед аккредитацией, а после запуска программы господдержки ипотеки их подход к проверкам новостроек стал еще жёстче. При покупке вторичного жилья покупатель зачастую вынужден самостоятельно проводить проверку на юридическую чистоту жилья. Порою случается так, что при покупке «вторички» возникает право третьих лиц – детей или родственников на приобретенную квартиру.

3. Доступная цена.
Цены на квартиры в строящихся домах зачастую были ниже, чем на «вторичку», но сегодня купить жилье в новостройке можно еще и за счет интересных предложений от застройщиков. По словам директора «АК БАРС Недвижимость» Олега Митюнина, купить квартиру этим летом можно с выгодой до 400 000 рублей, благодаря действующей акции «Квартира недели». Например, в ЖК «Светлая Долина» можно приобрести квартиру по стоимости от 2,3 млн рублей. рублей.Также у многих застройщиков на объектах действуют интересные предложения для молодых семей. К примеру, в ЖК «Солнечный город»» и «Казань 21 век», для семей с двумя и более детьми разработана специальная социальная программа «Увеличение материнского капитала до 700 000 рублей». Совсем недавно материнский капитал разрешили использовать для первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку, не дожидаясь достижения ребенком 3-х летнего возраста.
Также немаловажным является и тот факт, что покупка квартиры в новостройке сегодня обходится без дополнительных затрат на услуги риелторов и юристов.

4. Доходный инструмент.
В отличие от квартир на вторичном рынке, квадратный метр в новостройке растет в цене достаточно высокими темпами. Инвестиционный рост зависит не только от макроэкономической ситуации, но и от стадии готовности дома. По словам директора «АК БАРС Недвижимость» Олега Митюнина, инвесторы рассматривают доходность в 25-35 % именно за счет роста цен по мере строительной готовности объекта. Поскольку монолитно-кирпичный дом строится 2-3 года, то за всё время строительства дома квартира может возрасти в цене до 100 %. К тому же, в АК БАРС Недвижимости действует привлекательная антикризисная программа «Обратный выкуп» для тех, кто опасается снижения цен или планирует вложить свои сбережения в строящееся жилье и получить гарантированной доход по мере его готовности. Суть программы заключается в том, что, приобретая сегодня недвижимость в «Светлой Долине» и «Казань XXI век», покупатель при желании сможет продать ее компании через один год с даты подписания договора, и ему будут возвращены вложенные средства плюс 13% годовых. При этом если к тому моменту рост стоимости приобретенной недвижимости составит больше гарантированных компанией 13%, покупатель-инвестор сможет продать ее на открытом рынке с еще больше выгодой или сохранить за собой для дальнейшего проживания, сдачи в аренду и т.д.

5. Удобство и комфорт.
Новая квартира – новая жизнь с чистого листа! Вы делаете ремонт, который нравится именно Вам; Вы заезжаете в дом, в котором еще никто не жил. Вы же знаете, как вкусно пахнет «новым»? Кроме того, новостройка в большинстве своих случаев удобнее и нагляднее в поиске. Каждую готовую квартиру на вторичном рынке нужно просматривать самостоятельно и выезжать лично. А при покупке жилья в новостройке, как правило, ориентируются по типовым планировкам в Интернете. По словам директора «АК БАРС Недвижимость» Олега Митюнина, на сайте компании покупатель имеет возможность не только ознакомиться со схематичной планировкой своей будущей квартиры, но и увидеть ее 3-D визуализацию. Это позволяет, не выходя из дома, подобрать наиболее оптимальный вариант планировки.

ООО «Интегстрой», ООО «Компрoект»: с проектными декларациями можно ознакомиться на сайте www.akbars-dom.ru. ООО "Солнечный город": реализация осуществляется путем вступления в ЖСК «Солнечный город-7» и оплаты паевых и членских взносов. Подробности об условиях вступления в ЖСК, размере и порядке оплаты паевых и членских взносов, сроках передачи квартир в офисе продаж по адресу: г. Казань, ул. Гарифа Ахунова, д.6. Подробности по телефону (843) 295-77-77.