Эксперты рассказали казанцам о том, как правильно покупать технику в кризис

Дело не только в санкциях. Эта беда прихватила с собой вторую - обвал цен на нефть. В результате рухнувший рубль заставил нас добровольно-принудительно привыкать к новым ценовым реалиям. Цены выросли в полтора - два раза уже к декабрю 2014 года.

И в этих условиях потребители повели себя, по мнению европейцев, парадоксальным образом – бросились покупать. Причем во многих случаях, со слов ритейлеров, без разбора, по несколько одинаковых телевизоров в одни руки.

«Кризис в России парадоксален, - писала газета Le Parisien, - крах рубля вместо повышенной экономности у русских вызывает настоящую лихорадку потребления – россияне повально покупают электронику, мебель и даже автомобили, чтобы успеть до повышения цен».

Французам невдомек, что жители России, которые пережили не один кризис в своей жизни и видели как тают их сбережения, таким образом пытаются их «спасти». Примечательно, что Владимир Путин, по последним заявлениям СМИ не считает, что экономика находится в кризисе.

Между тем, ажиотаж дал новый импульс росту цен. Если клиенты сметают с полок все без оглядок на цену, это ли не отличное время для повышения цены!

Началась критика ритейлеров. Их стали ругать за то, что они якобы необоснованно повысили цену на товары «старых закупок», однако, здесь сложно их упрекнуть, поскольку им на полученные от продаж деньги, нужно было закупать уже по новым более высоким ценам, ведь дистрибьюторы, в свою очередь, тоже подняли цены для ритейлеров, пытаясь защититься от курсовых рисков.

В результате на сегодняшний день, мы наблюдаем значительное падение уровня потребления по объективным причинам: повышение цен, сокращение доходов, снижение спроса на фоне перенасыщения в декабре 2014 г и тд.

В этих условиях потребители пересматривают необходимость и частоту потребления различных товаров и услуг.

Как же правильно покупать технику в кризис?

  • Нужно отказаться от стихийных покупок, подходить более прагматично к каждой значительной покупке.
  • Выбирать по потребностям. Правильно оценить необходимость покупки именно сейчас и то насколько полно желанный товар сможет удовлетворить ваши потребности.
  • Особое внимание нужно обращать на качество, поскольку надежная техника будет дольше работать без сбоев, а значит, в перспективе, вы экономите больше.

Так же при покупке техники нужно обратить особое внимание на профессиональное гарантийное и сервисное обслуживание, которые предлагает вам магазин.

Отличным примером может выступить компания МЭЛТ, которая уже четверть века занимается продажей компьютерной, цифровой техники и услуг. Ассортимент товаров значительно расширен, сегодня в МЭЛТе помимо цифровой техники вы можете купить, например, садовую, кухонную технику, электроинструменты и многое другое.

Основным отличием компании МЭЛТ является профессионализм и особое отношение к качеству. МЭЛТ хорошо разбирается в надежности. Сервисный Центр МЭЛТ один из крупнейших в регионе и авторизован ведущими мировыми производителями такими как HP, Samsung, Dell, IBM и др.

Специальный отдел IT аутсорсинга, с командой высококлассных инженеров, выезжает прямо в ваш дом или офис для устранения неисправностей на месте. Кроме того, покупая цифровую технику Вы получаете год дополнительного сервиса в подарок, что позволит вашей технике дольше работать без сбоев. Вы покупаете по той же цене, но получаете больше гарантий качества.

Надо признать, что в условиях, когда все больше потребителей жалуются на снижение качества техники, это достаточно весомый аргумент. Тем более в кризисной ситуации, когда клиенты особенно ответственно подходят к своему выбору.