Tele2 укрепляет позиции на рынке корпоративных сервисов в Татарстане

Tele2 подвела итоги работы В2В-направления в Татарстане за семь месяцев текущего года. Самыми востребованными сервисами у бизнес-клиентов оказались рассылка SMS, корпоративная связь и SIM-карты для передачи информации от удаленных устройств. Технологию M2M используют в терминалах оплаты, кассовых аппаратах, энергетике, системах безопасности и сельскохозяйственной технике.

По статистике оператора наиболее активно используют SMS-рассылку крупные компании и органы власти. В отчетном периоде компания фиксирует существенное увеличение спроса на таргетированную рекламу и отправку информационных сообщений. Так, в Татарстане Tele2 реализует проект по SMS-оповещению участников уголовных дел о дате и времени судебных заседаний. Их отправка экономичнее почтовых извещений, а сообщения доставляются адресатам в считанные секунды, поэтому сервис становится хорошей альтернативой традиционным бумажным уведомлениям. Ежемесячно по всей республике отправляются более 40 000 таких сообщений.

Другим быстрорастущим бизнес-направлением становится M2M-сегмент. Технология позволяет управлять удаленными устройствами и проводить мониторинг данных по 20 параметрам без участия человека. Tele2 предоставляет клиентам широкий спектр цифровых услуг по системе «одного окна». Так SIM-карты Tele2 используют в системах безопасности 7 ведущих охранных предприятий Татарстана. Они помогают на расстоянии оперативно установить причину срабатывания сигнализации, передают сигнал тревоги, отслеживают местоположение групп реагирования.

М2М находит широкое применение и в сельском хозяйстве. Tele2 обеспечила SIM-картами сельхозпредприятия на северо-западе Татарстана. Это удалённая от центра местность со сложным географическим рельефом. В результате более полутора тысяч комбайнов, поливочных и посевных машин оборудованы модулями с SIM-картами Tele2. С их помощью руководители сельхозпредприятий определяют локацию машин и могут оперативно принять решение об их перемещении. Ежемесячно по мере необходимости новая техника оснащается SIM-картами дополнительно.

На сегодняшний день рынок корпоративных продаж в Татарстане демонстрирует положительную динамику. Компании оценили перспективы использования цифровых технологий и перешли на стадию активного внедрения услуг. В результате количество бизнес-клиентов казанского филиала Tele2 увеличилось за 7 месяцев на 12%, а выручка оператора в этом сегменте превысила плановые показатели на 54%.

Марат Кабанов, директор казанского филиала Tele2:

«Применение М2М-технологии из тренда превращается в ежедневную практику бизнес-компаний. Оно позволяет значительно сократить издержки, свести к минимуму ошибки персонала и гарантирует точную и своевременную передачу информации. В результате существенно снижаются расходы как компаний, так и конечных потребителей. Tele2 предоставляет широкий спектр корпоративных сервисов и готовых решений «под ключ». В то же время мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту вне зависимости от профиля бизнеса».