Западня, в которой может оказаться каждая семья

С каждым годом выбраться из трясины становится все сложнее. Для семей, столкнувшихся с бедой – алкоголизмом и наркоманией – врач-психотерапевт Максим Эрмингельдович Медведев рассказывает о путях спасения и самых частых психологических ловушках, которые могут встретиться на пути.

1. МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ
Семья - это система. Все друг с другом связаны эмоциональными ниточками. Изменение поведения одного из элементов системы автоматически влияет на поведение других членов семьи. Если один из членов семьи начинает употреблять, вся семья медленно, но неуклонно начинает изменяться и становится дисфункциональной. Иными словами: не выполняет своей изначальной защитной функции – «мой дом - моя крепость». В семье я могу быть самим собой, в какой-то момент сильным, в какой-то момент слабым, ранимым. Дома я должен чувствовать себя комфортно, чтобы снять все маски. При употреблении спиртного, эти функциональные правила разрушаются. Это вынуждает играть и дома по неким правилам, которые в итоге калечат человека.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СЕМЬИ?
Если девушка жила и воспитывалась в нормальной функциональной семье, то встречая молодого человека, который употребляет наркотики или спиртное, скорее всего она с ним не сможет строить отношения. Они слишком разные. Он жил по дисфункциональным правилам, она - по функциональными.
Девушка из дисфункциональной семьи, привыкшая жить, руководствуясь искаженными правилами, легко найдет общий язык с избранником, страдающим от зависимости. Они подойдут друг к другу как два пазла одной мозаики. Ведь с ним она будет чувствовать себя как дома. Да, внешне девушка будет воспитывать молодого человека, ругаться. Все это она уже проходила: папа пил, а она видела, как вела себя мама в этой ситуации. Со своим молодым человеком девушка выстраивает похожую модель отношений. Стороннему наблюдателю может быть не понятно, зачем самодостаточной молодой барышне эта головная боль, зачем она нянчится с этим человеком?

3. МЫ ИДЕМ ПО СТОПАМ РОДИТЕЛЕЙ
История из этой серии. Более того, некоторых женщин не устраивает, если мужчина бросает пить. Она знает как вести себя с пьяным, но не знает, как найти общий язык с трезвым мужем. Словами, замечаниями, репликами женщина подталкивает мужчину к роковому шагу. Рано или поздно он оступится. Зависимость под давлением другого члена семьи вернется. Поэтому профессиональная программа лечения от зависимости включает работу со всей семьей. Только так можно добиться эффективного результата.

4. НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ВСЮ СИСТЕМУ
Пациент не существует изолировано – на него оказывает огромное влияние ближайшее окружение. Семья – это система, помните. Все в мире взаимосвязано. Дисфункциональная семья представляет собой закрытую систему, которая не принимает сигналы извне – структура не обладает гибкостью и не способна меняться. Наша задача изменить характер функционирования замкнувшегося на проблемах семейства. Открыть систему для глобальных перемен.

5. ЧТО ОСТАНАВЛИВАЕТ ЗАВИСИМЫХ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ ОТ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?
Пусть жизнь с зависимым полна страданий и боли, но в ней все известно. Как на игровом поле ты знаешь, кто и какой ход сделает. Ты живешь по установленным правилам. А обращение за помощью противоречит законам дисфункциональной семьи. Речь идет и о зависимом от наркотиков или спиртного и о его родственниках. С одной стороны родные хотят, чтобы человек прекратил выпивать, но при этом их система отношений должна остаться прежней. Это трудно понять и объяснить с первого раза …. Но все становится ясным при взгляде со стороны.
Муж после запоя - послушный, лояльный. Жена командует: направо, налево, упал, отжался, вынес мусор, помыл посуду. Он все это делает. В этот момент властвует женщина. Но когда муж напьется, то приходит домой, стучит по столу и уже он в доме хозяин. Все в этом доме подчинено устоявшемуся порядку.

6. ОКАЗАТЬСЯ В ЗОНЕ СТРАХА
При обращении за помощью всю систему придется менять. Это страшно. Для любого роста - профессионального, личностного, образовательного необходимо покинуть зону комфорта. Оказаться в зоне страха, когда ты не знаешь, как поступить, когда каждый шаг может быть правильным, а может стать ошибочным. И вся ответственность лежит только на тебе. Любого человека зависимого и независимого этого пугает.

7. СИЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ
Без сильного мотива не каждый готов к переменам. Идут за помощью, когда происходит катастрофическое событие – передозировка, когда родной человек чуть не умер, либо совершенное им преступление. В этих случаях приходят на программы по реабилитации.
Если нет сильного мотива, покинуть зону комфорта, status quo (статус кво) сохранится. К сожалению, ресурсы семьи истощаются. К определенному моменту не остается ни сил, ни возможностей что-то изменить. И родственники тянут своего ребенка или мужа до смерти, потому что уже не осталось ресурсов для борьбы.


P.S.: Живем один раз. Если родной человек оказался в беде, стал заложником наркотиков и алкоголя, обратитесь за помощью к профессиональным специалистам.

В клинике «Инсайт» вы сможете получить результативное лечение от зависимости. Помощь – круглосуточно, анонимно.

Звоните (843) 56-10-100

http://ins-clinic.ru/

необходима консультация специалиста

Реклама