Дизайн интерьера роскошь или необходимость? Что такое дизайн-проект квартиры и зачем он нужен

Что такое дизайн-проект?

«Ну... это дизайнер садится за компьютер и накидывает картиночек красивых, чтобы мне нравилось. А потом строители и работяги делают по картинке ремонт» - именно так зачастую думают люди, купившие жилье.

Это не совсем так.

Представьте, что вы собрались в путешествие. И отправились отдыхать в Испанию или Италию. Вы прилетели в Барселону и остановились в отеле. На следующий день вы спрашиваете на ресепшене, как добраться до пляжа? А Вам вместо подробной инструкции, как туда идти, по какой улице, куда повернуть и куда идти точно не нужно, просто показывают фотографию пляжа.. Если Вы не знаете местности, то не поймете по фото куда нужно идти. Фотографии ничего не дадут.

Так и в ремонте! Просто красивая картинка ничего не даст. Чтобы получилась красивая квартира, удобная и уютная для жизни, нужен целый план для строителей, как и куда идти.

ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА - ЭТО ЧЕТКИЙ ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЛЯ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ

Видео-обзор готового проекта на ул. Большая Красная

Журналист ProKazan.ru пообщался с основателем казанской студии дизайна Intel Design - Эдуардом Илаевым и узнал, как казанцы экономят на ремонте.

- Эдуард, расскажите об истории студии. С чего вы начали?

Студия начинала работу еще в далеком 2007 году. Тогда дизайн-проект популярностью не пользовался и воспринимался как ненужная услуга для богачей. Мы предоставляли услуги ремонта, делали все подряд: однокомнатные квартиры, санузлы, комнаты - набирались опыта. Стоимость жилья с каждым годом росла, появлялись новые отделочные материалы, а о дизайне интерьера стал задумываться уже и средний класс. Тогда мы начали осваивать и это направление. В настоящее время дизайн стал необходимостью.

Подумайте сами, стоимость жилья в Казани в среднем составляет 90 тысяч рублей за квадратный метр, и если при самостоятельном проектировании на ходу «потерять» 5-10 квадратных метров, то во сколько это обойдется? Грамотный дизайн-проект не только позволит использовать всю площадь жилья по максимуму, но и сэкономить на материалах и отделочных работах.

А затем, чтобы полностью закрывать все потребности наших клиентов открыли направления по продаже декоративных дизайнерских отделочных материалов и цех по производству корпусной мебели.

- Получается, сейчас вы выполняете услуги и дизайна, и ремонта ?

Да, наша миссия – решить все вопросы клиента, связанные с ремонтными работами.

Мы предоставляем услуги: дизайн интерьера, авторский надзор, комплектация проекта дизайнерскими отделочными материалами, изготовление мебели и декорирование.

Кухня-гостиная. Дизайн-проект и его полная реализация выполнены студией Intel Design.

- Сколько специалистов обычно работает над одним проектом?

Над каждым проектом работает целая команда – руководитель проектов, старший дизайнер и ведущие дизайнеры. Только командной работой можно добиться максимального результата: чтобы интерьер не только радовал глаз, но и позволял комфортно использовать все пространство в квартире.

Ещё одна наша фишка: на этапе создания интерьера мы закладываем отделочные материалы конкретно под бюджет клиента и когда начинаются ремонтные работы, не возникает неожиданностей, что эта итальянская плитка ручной работы оказывается стоит как подержанный немецкий авто.

Реализованный проект 110 м² в ЖК "Подкова".

- Если я закажу у вас дизайн-проект квартиры, смогу ли я участвовать в процессе его создания?

Не просто сможете, а будете обязаны участвовать. Хотя бы на начальном этапе. Ведь интерьер делается под конкретного человека: учитывается количество проживающих людей в квартире, их увлечения и образ жизни. Чем больше мы знаем, тем вернее формируется портрет клиента и тогда возможно создать действительно грамотный, продуманный интерьер. С какой стороны должен быть выключатель или гигиенический душ, к примеру. Кто-то элементарно правша, а кто-то левша и это в том числе формирует будущий интерьер. На этапе создания интерьера мы очень плотно взаимодействуем с нашими клиентами и полностью погружаемся в их образ жизни, привычки и интересы.

Отзыв о реализованном проекте в ЖК "Перспектива".

- И сколько по времени длится создание такого дизайн-проекта?

На самом деле это индивидуальный процесс: иногда сразу нравится проект, иногда вносятся корректировки, пока заказчик полностью не увидит себя в предложенном интерьере. В среднем разработка дизайн-проекта на квартиру в 100 квадратных метров занимает 1 месяц.

- А его воплощение в жизнь?

Срок реализации зависит от самого интерьера: минимализм гораздо проще, чем, скажем, классика с многоуровневыми потолками и лепным декором. В среднем на квартиру той же площади – 4-6 месяцев.

Если пренебрегать сроком ремонта, то можно столкнуться с неприятностями: обои начнут рассыхаться и отклеиваться, ламинат вздуваться, а на ноге постоянно будет красоваться синяк – напоминание о том, что какой-то умник запланировал выключатель рядом с шкафом.

- Скажите, а офис вашей студии вы тоже спроектировали сами?

Да, конечно. Не хотелось быть сапожниками без сапог. И мы много сил вложили в обустройство нашей студии. Нам было важно организовать максимально комфортное пространство и для сотрудников, и для посетителей. Сейчас в нашем офисе царит отличная атмосфера для переговоров, мозговых штурмов.

Даже своя кофейня-коворкинг есть, всю мебель для которой изготовили на нашем производстве. Здесь дизайнер и заказчик могут обсудить детали проекта за чашечкой ароматного кофе. Интерьер студии часто обновляется, так наши клиенты могут не просто посмотреть каталоги, а увидеть в живую интересные дизайнерские решения.

Кофейня

- Ведется ли контроль качества работы?

Да, конечно, у нас предусмотрен многоступенчатый контроль качества на каждом этапе работ. На этапе проектирования интерьера, помимо опытной команды ведущих дизайнеров, проект ведет и старший дизайнер, а руководитель пристально за всем этим наблюдает и вносит свои корректировки.

На этапе ремонта под каждый проект выделяется прораб, который также взаимодействует с дизайнером и руководителем проектов по ремонту. Клиенту предоставляется еженедельный отчет. По просьбе заказчика устанавливаем на объект камеру видеонаблюдения с круглосуточным доступом.

- А теперь, наверное, самый главный вопрос: как дизайн-проект квартиры помогает сэкономить время и деньги ?

В среднем, экономия составляет до 30-40% от стоимости материалов. Так как есть четкие замеры и подробный план, какие материалы буду использованы и сколько. Наши клиенты четко понимают сколько стоит ремонт до копейки, не закажут лишнего материала и то, что не подойдет и не влезет.

Как показывает практика, большинство наших клиентов - это занятые люди. Это свой бизнес, который требует очень много времени, или работа в крупной компании на серьезной должности.

А тратить целые дни, гоняя туда-обратно на рынок за обоями, плиткой, ламинатом и смесителями, учитывая пробки, - непозволительная роскошь.

Поэтому мы стремимся оказывать услугу комплексно и под ключ. Купим материалы, привезем их на объект, проведем все необходимые отделочные работы, изготовим и установим мебель, повесим шторы, смонтируем телевизор на стену, все от А до Я. Некоторые наши клиенты вообще не приезжают на объект, контролируя ход работы по фото на whatsapp или веб-камере. Наша миссия - полностью снять с заказчика всю головную боль.

- Как заказать дизайн-проект?

Вариантов много: Заходите на наш сайт, там оставляйте заявку или звоните по номеру 8 (843) 212-15-10 , также всегда можно приехать к нам в офис на Волкова, 70.