Полмиллиона человек в вихре безудержного веселья

В 2019 году «Ленинград» проведет грандиозный стадионный тур и поставит абсолютный рекорд посещаемости для России нового времени. Начиная с июня 2019 года группировка выступит в 9 городах России и соберет 9 стадионов. Общая численность зрителей достигнет полмиллиона человек. Стадион «Калининград» - 4 июня, «Открытие Арена» в Москве - 14 июня, стадион «Нижний Новгород» - 20 июня, 25 июня – «Казань Арена», 30 июня – Самара, 6 июля – Екатеринбург, 6 сентября – Волгоград, 13 сентября – Ростов-на-Дону. А завершится тур 12 октября на родине Ленинграда – в Петербурге, в «Газпром Арене», которую «Ленинград» раскачает, сорвет с места и отправит в небо, как летающую тарелку, уже во второй раз.

Сергей Шнуров

Если много раз повторить «Питер-Питер-Питер-Питер», в конце концов получится «тепри-терпи-терпи-терпи» серый, скучный город, где приходится терпеть погоду, людей. Я с этим категорически не согласен, потому что я воспринимаю его по другому – как город-праздник. И отчасти с «В Питере - пить» я победил в этом поэтическом споре!

фото Елены Бледных

Ровно 20 лет назад, в 1998 году, в одном из первых телевизионных интервью у Сергея Шнурова спросили, что он будет делать, если придет огромная, всенародная популярность. На что он с убежденностью ответил:

«С «Ленинградом» это очень сложно, подобные проекты обладать популярностью просто не могут…»

И вот двадцать лет спустя группировка готовится закрутить в бешеный водоворот ленинградости девять крупнейших городов страны. Такое можно было вообразить разве что в советские годы с их мегаломанией.

Культура стадионов существовала во времена, когда был дефицит развлечений, и каждое событие собирало огромное количество зрителей. Не было такой агрессивной конкуренции как сейчас, и такого количества артистов. Я сам ходил на сольный концерт группы «Аквариум» и СКК был набит битком. Евтушенко читал на стадионах – оказывается слово тоже «пробивает» стадионы. Но «Ленинград» – это, конечно, не про слово и не про мысль. В этом плане мне кажется особенность «Ленинграда» в том уникальном чувстве, которое мы транслируем и вызываем – чувстве праздника непослушания, вседозволенности – и каждый в этом хочет поучаствовать. Это чистой воды эмоция.

фото Елены Бледных

Своей главной задачей «лучший маркетолог в стране» (по его собственному определению) считает поиск общих смыслов, объединяющих разных людей. При том, что в самих по себе песнях вовсе не обязательно должен быть глубокий смысл.

Я вот так никогда не считал. Иногда, наоборот, чем бессмысленнее текст, тем лучше песня. Возьмем «Ой мороз-мороз, не морозь меня». О чем эта песня? Ни о чем. Но есть настроение. Такой типично русской тоски. А мы эту тоску берем, как фарш, засовываем в мясорубку и получаем жуткий праздник!

В жизненных планах «Ленинграда» на 2019 год – вовлечь в этот праздник всю Россию. Страна наша велика и обильна, и материала для переработки в ленинградской мясорубке в ней более чем достаточно. Девять самых больших отечественных стадионов готовы принять 500 тысяч пациентов для сеансов массового катарсиса. В ответ на вопрос, не слишком ли это тяжело для нескольких человек, пусть и исполненных куража, драйва и любви к ближнему - зарядить, взорвать и «держать» огромный стадион - Сергей Шнуров только удивляется. По его мнению, те из артистов, кто жалуется, что им тяжело, давно не смотрели репортажей из жизни шахтеров.

Грандиозное гастрольное турне группировки «Ленинград» обещает быть по-настоящему огненным, и в эмоциональном плане, и по количеству пиротехнических спецэффектов. 9 российских городов, 9 крупнейших стадионов страны, полмиллиона человек захватит вихрь «ленинградости»!

Билеты на все концерты стадионного тура группировки «Ленинград»: 8 800 100 90 90, www.leningrad.top, https://alloshow.ru/activity/leningrad-tur-2019

Билеты на концерт 25 июня, стадион «Казань Арена» от 800 руб.: https://alloshow.ru/event/leningrad-v-kazani-25-iyunya-2019-19-00