Молодой предприниматель из Казани развивает сферу образования

Впереди у школьников сдача ЕГЭ – это постоянное нервное напряжение и трата денег на репетиторов. Но можете ли вы себе представить, что полный курс предмета для ребенка может обойтись всего в 2490р, учитывая среднюю стоимость репетитора в диапазоне от 400 до 2000 рублей в час.

Мы встретились с основателем новой обучающей интернет-платформы PARTA Мурадом Мурадимовым и выяснили, как появился этот продукт.

Мурад, с чего начался ваш путь становления предпринимателем?

На первом курсе строительного университета мой старший брат предложил заняться поставкой песка. Благодаря нему я понял, что деньги можно делать и из “купи-продай”. Далее расширяли ассортимент стройматериалов, начали сотрудничать с застройщиками коттеджных поселков , после чего построили первый дом на продажу. В дальнейшем вышли на подрядчиков крупных строительных фирм. С тех пор прошло 6 лет, как мы посвятили развитию в строительном бизнесе и за весь этот опыт я очень благодарен своему старшему брату.

Как строителю пришла идея создания проекта в сфере образования?

Это развитие. Для меня важно, чтобы продукт, которым я занимаюсь, был в первую очередь экологичным и нёс пользу. У меня есть знания и навыки, которые нужно использовать. Далее мне стало необходимо ловить тренды по определенным критериям, первое – это постоянно растущий рынок, второе – рынок должен быть большой. Онлайн – это однозначно большой и растущий рынок, и сфера образования – это сегмент который имеет огромный спрос, так как, к сожалению, он находится в плачевном состоянии. Если ребенок сам, или же с подачей родителей ищет знания на стороне, значит его что-то не устраивает и он банально недополучает чего-то. Как только все пункты образования проекта сошлись, в голове родился продукт PARTA. Первое время было тяжело, потому что нужно понимать кто твоя целевая аудитория, и научиться её чувствовать. Так я поменял ряд своих интересов чтобы быть с одиннадцатиклассниками на одной волне, выражаясь современным образом, ребенку должно быть “не зашкварно”, поэтому всегда нужно держать руку на пульсе и понимать, что сегодня слушает школьник, на кого подписан в Instagram, YouTube и прочие его интересы.

Мураду Мурадимову сейчас 25 лет

Откуда вы черпаете энергию?

Окружение. Своим результатам сегодня я благодарен однозначно не только самому себе. Я считаю, что наше окружение может как тянуть вверх, так и вниз, но ты вправе выбирать в каком именно направлении двигаться и с кем. Важно определиться в каком направлении мы хотим развиваться и соответственно окружать себя теми кто движется по этой же траектории. В таком случае тебе нужно будет прилагать меньше усилий, так как вы будете плыть вместе по течению и не будете давать друг другу возможности «слиться» или что-то не делать. И вы Начнёте плыть по направлению к своим целям. И даже если в какой-то момент времени вы остановитесь или попытаетесь плыть в обратном направлении ваша окружение все равно будет тянуть вас за собой вперёд, потому что сила окружения сильнее чем наше персональное сопротивление. В этом есть основная сила моего окружения. Мы с ребятами собираемся каждую неделю в одно и тоже время и даём отчёт друг другу у кого какой прогресс и что было сделано за неделю. Мы ставим цели в бизнесе, спорте и саморазвитии.

Так например, для себя я решил, что одна из целей на этот год будет связана со спортом. Но это должно было быть что-то необычное, трудное, а не просто тренировки в зале три раза в неделю. Я поставил себе цель - переплыть Босфор. И очень рад, что буду делать это не один, а именно с друзьями, с которыми мы вместе развиваемся.

Самое интересное, что плавать я не умел до такого момента, как поставил себе эту цель, т.е. до декабря. И это своего рода вызов самому себе: научиться за 6 месяцев проплывать дистанцию 6,5 километров и переплыть пролив Босфор из Азии в Европу. Длина всего пути, как я уже написал выше, составляет 6,5 км в открытом море, общее количество участников около 2000 людей со всего мира. Поэтому у меня нет возможности не развиваться и за это спасибо моему окружению.

Репетиторы сейчас стоят очень дорого, в среднем цена по городу от 400 до 2000 в час, почему у вас такая дешевая стоимость обучения за такую огромную базу материала от педагога?

Час занятия у нас стоит 89 рублей. И такая цена потому что есть один преподаватель, который может вести трансляцию на 1000 учеников. Более того, у нас есть и бесплатный формат обучения и в этом направлении отдельная аудитория, которая в течении года учится с Партой.

Как справляетесь, когда, предположим, одному преподавателю 1000 учеников начнут задавать вопросы, если что-то не усвоили?

Легко. Проходит вебинар, и, по факту, вопросы у детей чаще всего одинаковые. Мы с этим сталкивались и уже убедились в этом неоднократно. Но подобные случаи - редкость, так как детям в основном понятна каждая деталь. Если и есть нюанс, который хотелось бы уточнить, тогда ребёнка выручает личный куратор, как правило это “стобалльник”. Что делает куратор? Допустим, преподаватель закончил вебинар, дал домашнее задание, а куратор на связи с учеником 24/7. Он поможет провести разбор вопросов и ещё раз прогнать ту или иную тему или задание через удобный для ребенка сервис, будь то Whatsapp, Вконтакте, или Skype - не важно.

Что самое крутое в этом продукте?

Результат! ЕГЭ через полтора месяца, но есть и напряженное мероприятие до него - “пробники”. И важно понимать развитие начиная с результатов точки от А до точки Б. И когда мы видим длинные сообщения с благодарностью из разряда: “Я вчера написал пробник 98 баллов, а приходил с 40”, мы чувствуем, что делаем что-то действительно крутое.

Какая обратная связь от родителей?

Родители видят, как ребёнок занимается, в отличии от занятий с репетитором, где нет гарантии, дошел ли школьник до репетитора вообще. Они видят результаты, ну а мы внедрили обратную связь с родителями и даём отчет. Естественно, мы не доносим на ребёнка, чтобы не подрывать доверие с учеником.

Отзывы учеников

Преподаватели тоже работают удалённо в разных регионах или в одном городе?

Все педагоги в Казани. Из других городов я пока набирать не готов, так как мне нужен с ними прямой контакт. Нужна команда.

Напоследок. Хочу но сомневаюсь, не знаю как быть.

Попробуй для начала бесплатно, потом сделаешь выбор. На сегодняшний день с нами готовятся более 10.000 школьников со всей России и СНГ

Пора готовиться к ЕГЭ, садитесь с нами за одну парту partaonline.ru