"Ростелеком" наградил победителей творческого конкурса "Я тут был"

Накануне в казанском офисе "Ростелекома" состоялось награждение призеров конкурса творческих работ "Я тут был". В течение всего октября компания поздравляла победителей в регионах Поволжского федерального округа, вручая им памятные грамоты и ценные призы за самые лучшие фото-, видео- и литературные зарисовки о малоизвестных, но достойных общественного внимания уголках регионов Поволжья.

Среди казанцев лучшими признаны работы Юлии Калининой в номинации "Творческое эссе" (зарисовка "Дороги" заняла второе место) и Константина Шишкина в номинации "Видеозарисовка" (сюжет "Голубое озеро, г.Казань" стал победителем среди видеороликов всего Поволжья). Рассказавшая о велопутешествии выходного дня по Тетюшскому району хрупкая девушка получила в подарок электронную книгу, а победитель номинации "Видеозарисовка", Константин, стал обладателем видеокамеры для съемок в экстремальных условиях, в том числе и под водой.

Поощрительные призы из числа татарстанцев получили Галина Катамай "За исследования и открытия" Катамай Галина (работа "Подземные ходы в Казани"») и Вадим Боборов "За популяризацию исторических мест республики Татарстан" (работа "На задворках волшебства"»).

Конкурс творческих работ "Я тут был" компания "Ростелеком" проводит в Поволжье уже во второй раз. Приятно, что принять в нем участие могут не только абоненты компании, но и любой желающий. Любители путешествовать и открывать новые, неизбитые маршруты, присылают на конкурс свои работы, получая возможность опубликовать свои впечатления и наблюдения в путеводителе.

По итогам конкурса прошлого года компания "Ростелеком" такой уже издала — полноцветная глянцевая книга на 94 страницах в жесткой обложке "Неизведанное Поволжье" досталась на память нынешним победителям конкурса.

- Задача у нас с вами общая — рассказать людям о новых для них местах в Поволжье, которые не менее интересны, чем популярные туристические маршруты, - обратился к победителям директор филиала в Республике Татарстан ОАО "Ростелеком" Максим Горностаев.- Я рад, что вы откликнулись, посмотрел и прочитал ваши работы — это действительно очень интересно. Желаю вам, чтобы вы снова и снова принимали участие в нашем конкурсе, побеждали, рассказывая о Поволжье и повышая тем самым туристический поток, а вместе с ним и денежный в нашу республику в частности и во все Поволжье.

В этом году за призы и право издания боролись изначально 200 работ. 142 из них прошли предварительное одобрение и попали на рассмотрение жюри. Из них 12 работ принадлежали жителям Татарстана. Примечательно, что самому взрослому участнику конкурса 76 лет — таковой оказалась жительница Самары.

На конкурс принимались работы о неизведанных местах как своего региона, так и всего Поволжья. Приятно, что больше всего внимания удостоились достопримечательности Татарстана: о них рассказывали претенденты и из Башкирии, и из Удмуртии, и из Чувашии и Самары. В Татарстане конкурс «Я тут был» поддержал Государственный комитет РТ по туризму. Заместитель председателя комитета Лиана Саетова приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей.

- Конкурс "Я тут был" собрал так много интересных непрофессионалов, дилетантов, которые не мыслят штампами, - сказал о конкурсе компании "Ростелеком" член Союза фотохудожников России Алик Якубович. - Может, поэтому получается неожиданно хороший результат. А еще было приятно открыть для себя несколько мест, куда бы я сам хотел поехать на съемки.

- Среди авторских работ есть настоящие находки, передающие уникальность знакомых, на первый взгляд, мест, - считает вице-президент, директор макрорегионального филиала "Волга" ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура. - По итогам конкурса компания выпустит второе дополненное издание книги "Неизведанное Поволжье", в которую войдут творческие работы победителей, а также другие работы участников, представляющие интерес для читателей.