Где тонко, там и рвется… или Почему у подростка болит голова?

Чем это чревато, мы узнали у детского невролога Никольской Елены Геннадьевны.

— Школьники сегодня часто жалуются головную боль. Это действительно проблема, или это очередной подростковый каприз?

— Подростковый возраст — большое испытание для организма ребенка. Заканчивается созревание головного мозга и нервной системы. Причем, это все на фоне гормональной перестройки. И нарушения в работе органов и систем, которые были скрыты до поры до времени, начинают проявлять себя: где тонко, там и рвется.

Частым заблуждением не только родителей, но и врачей является недостаточно серьезное отношение к головной боли у подростков. От жалоб ребенка отмахиваются, ссылаясь на то, что это способ привлечь к себе внимание, или повод не пойти в школу, или, в крайнем случае, приспособление организма к подростковой «перестройке». Мол, обследования и лечения не требует! Но, любая боль — это сигнал тревоги, игнорирование которого приводит к серьезным последствиям.

– Из-за чего возникают головные боли у детей?!

— Происхождение головных болей, как правило, носит комплексный характер. Одно из самых частых нарушений, принесенных из детства – травма шейного отдела позвоночника (в том числе и родовая). Она влечет за собой нарушение кровообращения, венозный застой. Отсюда возникают сосудистые головные боли. Анатомически строение шеи настолько сложное, что малейшее нарушение осанки и сколиоз вызывают еще и мышечные боли, и как прямое следствие – так называемые головные боли напряжения. Они возникают приступообразно, бывают давящими, «сжимают» виски, «накрывают» ребенка во второй половине дня.

— Насколько это опасно?

— Если закрывать глаза на слова ребенка о том, что у него болит голова, первым делом это отражается на успеваемости в школе. Ухудшается память, возрастает утомляемость, нарушается сон. Ребенок с трудом как засыпает, так и просыпается. Причем, проснувшись, не ощущает себя отдохнувшим. Все это мешает ребенку полноценно, во всех красках воспринимать окружающий мир и учиться, в дальнейшем провоцирует отставание в психо-эмоциональном развитии, колоссально мешает социализации ребенка, становлению в коллективе. Кроме того, головная боль может быть вызвана вегето-сосудистой дистонией (ВСД), возникшей из-за больших школьных нагрузок и стрессов сопровождающих подростка. Это заболевание, однажды возникшее и оставленное без внимания в детстве, может потом сурово мучить человека всю его жизнь.

Дальше – больше. Поскольку, головная боль всегда сопровождается кислородным голоданием головного мозга, со временем на этом фоне формируются хронические неврологические заболевания, такие как мигрень, синдром хронической усталости, повышенное внутричерепное давление. Последнее в крайних своих случаях может стать причиной инсульта.

— Какие советы дадите, чтобы родители и бабушки с дедушками смогли вместе с ребенком пережить подростковый период, не подорвав его здоровье?

— Прежде всего – ребенку нужно внимание близких. А в случае жалоб на какую-либо боль или другие «звоночки» неблагополучия – вовремя обратиться к врачу, не списывая возникшие нарушения на период взросления. Если говорить отдельно о головной боли, с этим нужно идти к детскому неврологу, это зона его компетенции. Сегодня головные боли у детей лечатся в первую очередь немедикаментозными методами, такими как озонотерапия, гирудотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия, массаж, кинезиотерапия. Уважаемые взрослые, дать ребенку «таблетку от головы» - это не решить проблему, а только усугубить ее, не забывайте об этом!

"Центр неврологии и ортопедии "Алан Клиник"

г. Казань, ул. Островского, д. 57 А,

тел.:(843) 555 6 333.

http://alanclilic.ru/

Имеются противопоказания.

Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы